14 Katalysatoren gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.10.2023, 09:42 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
14 Katalysatoren gestohlen
Zeit: 26.10.2023, 12:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag von einem Firmengelände in Dresden-Mickten Katalysatoren gestohlen.
Die Täter bauten die Teile von 14 Autos aus. Der Schaden wird auf etwa 40.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (kj)
Einbruch in Büro
Zeit: 25.10.2023, 19:00 Uhr bis 26.10.2023, 08:15 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind in Büroräume an der Oschatzer Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Räumlichkeiten. Sie stahlen eine Jacke und Kekse im Gesamtwert von etwa 44 Euro. Der Sachschaden ist derzeit nicht bekannt. (kj)
Einbruch in Firma
Zeit: 25.10.2023, 22:30 Uhr bis 26.10.2023, 09:15 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
In eine Firma am Trachenberger Platz sind Unbekannte in der Nacht zu Freitag eingebrochen.
Die Täter brachen eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Aus einem Spind stahlen sie fünf Euro. Es entstand ein Schaden von etwa 500 Euro. (kj)
Landkreis Meißen
Von der Straße abgekommen
Zeit: 26.10.2023, 08:05 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Auer
Am Donnerstagmorgen ist ein Citroen C1 (Fahrer 28) von der S 81 abgekommen und gegen einen Zaun und einen Baum gefahren.
Der 28-Jährige war von Neuer Anbau in Richtung Auer unterwegs. In einer Kurve verlor er die Kontrolle über den Wagen, kam von der Straße ab und fuhr in den Straßengraben. Dabei kollidierte er mit einem Baum und einem Weidezaun. Der Fahrer wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 9.000 Euro. (lr)
Container gestohlen
Zeit: 20.10.2023 bis 26.10.2023
Ort: Weinböhla
Unbekannte haben von einem Grundstück an der Rathausstraße einen Container entwendet.
Der Muldencontainer sollte am Donnerstag von einer Firma abgeholt werden, war jedoch nicht mehr da. Der Schaden wird mit 1.500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 26.10.2023, 19:30 Uhr festgestellt
Ort: Freital, OT Burgk
Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Pappermannstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und verschafften sich so Zutritt. Sie stahlen zwei Bewegungsmelder im Wert von etwa 25 Euro. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (kj)
Auffahrunfall
Zeit: 26.10.2023, 10:15 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Limbach
Am Donnerstag ist ein Mann (60) bei einem Unfall auf der Hauptstraße leicht verletzt worden.
Der 60-Jährige war mit einem VW Touran zwischen Tanneberg und Wilsdruff unterwegs. Er musste verkehrsbedingt anhalten, woraufhin ein 45-Jähriger mit einem Opel Vivaro auffuhr. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (lr)
Ohne Versicherungsschutz unterwegs
Zeit: 26.10.2023, 12:35 Uhr
Ort: Pirna
Am Donnerstag haben Polizisten einen E-Scooter (Fahrer 31) gestoppt, der ohne Versicherungsschutz gefahren wurde.
Die Beamten bemerkten den Roller auf dem Gehweg der Oberen Burgstraße. Sie kontrollierten den Fahrer samt Roller. Der 31-Jährige konnte für das Gefährt keine gültige Versicherung nachweisen. Der Deutsche musste absteigen und wird sich nun wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten müssen. (lr)