Motorradfahrer stürzte - schwer verletzt u.a. Meldungen

Medieninformation: 605/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.10.2023, 13:20 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     26.10.2023, 07:20 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten

Bei einem Unfall auf der Böcklinstraße ist ein Radfahrer (50) leicht verletzt worden.

Der 50-Jährige fuhr in Richtung Scharfenberger Straße. Ein Skoda Superb (Fahrer 53) überholte den Radfahrer, scherte vor diesem ein und wollte nach rechts auf die Scharfenberger Straße abbiegen. Dabei touchierte das Auto den Radfahrer, dieser stürzte. Am Fahrrad entstand ein Schaden von circa 40 Euro. (kj) 

Einbruch in Gaststätte

Zeit:     25.10.2023, 03:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte sind am Mittwoch in ein Lokal an der Alaunstraße eingebrochen. 

Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe und brachen im Inneren eine Tür auf. Sie durchsuchten die Räume und stahlen Geldbörsen mit einem mittleren dreistelligen Betrag sowie Geldkarten. Der Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. (lr)

Rucksäcke aus Auto gestohlen

Zeit:     25.10.2023, 05:45 Uhr bis 08:30 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Unbekannte haben aus einem Ford Transit an der Prager Straße zwei Rucksäcke gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Art in den Transporter. In den Rucksäcken waren persönliche Gegenstände. Der Wert des Diebesguts wird mit etwa 550 Euro beziffert. (kj)

Reifen zerstochen

Zeit:     25.10.2023, 17:00 Uhr bis 26.10.2023, 05:30 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten

Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag zwei Reifen eines Opel Astra auf der Tichatscheckstraße zerstochen. Die Täter verursachten einen Schaden von etwa 200 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Mädchen angefahren

Zeit:     25.10.2023, 12:35 Uhr
Ort:      Nünchritz

Am Mittwochmittag ist ein Mädchen (12) bei einem Unfall auf der Glaubitzer Straße angefahren und verletzt worden.

Eine 26-Jährige war mit einem Mercedes A-Klasse zwischen Glaubitzer Straße und Karl-Marx-Straße unterwegs. In Höhe einer Schule stieß sie mit der Zwölfjährigen zusammen, die die Straße überquerte. Das Mädchen wurde leicht verletzt. Sachschaden entstand nicht. (lr)

Versuchter Einbruch

Zeit:     26.10.2023, 02:30 Uhr
Ort:      Strehla

In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte versucht in ein Geschäft an der Riesaer Straße einzubrechen.

Die Täter zerstörten ein Sicherungsblech und gelangten auf das Dach. Sie zerstörten Überwachungskameras und eine Alarmanlage und drangen in den Laden ein. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.500 Euro. (lr)

Fahrrad aus Tiefgarage gestohlen

Zeit:     24.10.2023, 20:00 Uhr bis 25.10.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte sind in eine Tiefgarage an der Richard-Wagner-Straße eingebrochen und haben ein Fahrrad gestohlen.

Die Täter hebelten die Zugangstür zur Garage auf und zerstörten die Schließanlage. Aus der Garage stahlen sie ein Fahrrad in derzeit unbekanntem Wert. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. (lr)

Zaunfelder gestohlen

Zeit:     25.10.2023, 12:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Stauchitz, OT Seerhausen

Unbekannte haben zwei Zaunfelder eines Regenrückhaltebeckens an der B 169 gestohlen.

Die Täter schraubten die Zaunfelder des Stabmattenzaunes ab und entwendeten diese. Der Wert wurde mit etwa 400 Euro angegeben. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer stürzte – schwer verletzt

Zeit:     25.10.2023, 20:20 Uhr
Ort:      Freital, OT Hainsberg

Auf der Somsdorfer Straße ist ein Motorradfahrer (37) gestürzt. Er erlitt schwere Verletzungen.

Der 37-Jährige fuhr mit einer KTM Duke in Richtung Freital. Er kam von der nassen Fahrbahn nach rechts ab und stieß gegen eine Schutzplanke. Da der Fahrer augenscheinlich alkoholisiert war, veranlassten Polizisten eine Blutentnahme. Gegen den Deutschen wird nun wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (kj) 

Alkoholfahrt nach Zeugenhinweis gestoppt

Zeit:     25.10.2023, 16:15 Uhr
Ort:      Bad Schandau, OT Krippen

Ein Zeuge (52) hat auf der S 169 einen Ford Ranger (Fahrer 51) bemerkt, der in Schlangenlinien fuhr und die Polizei verständigt. Die Beamten stellten fest, dass der 51-Jährige unter Alkoholeinfluss stand.

Der Ford fuhr in Richtung Kleingießhübel. Als das Auto anhielt, sprach der Zeuge den Fahrer an und wartete bis zum Eintreffen der Polizisten. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab einen Wert von über 2,8 Promille.

Die Polizisten brachten den 51-jährigen Deutschen zur Blutentnahme und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr. (kj)

Autofahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:     25.10.2023, 09:15 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Grumbach

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben auf der Tharandter Straße einen Ford Focus (Fahrer 44) kontrolliert. Dabei stellten die Beamten fest, dass der 44-Jährige unter Drogeneinfluss stand.

Ein Test reagierte positiv auf Amphetamine. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln gegen den polnischen Staatsangehörigen wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel. (kj)

E-Bikes aus Fahrradkeller gestohlen

Zeit:     24.10.2023, 17:00 Uhr bis 25.10.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Bannewitz

Unbekannte haben aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Dr.-Erhart-Schlobach-Straße zwei E-Bikes und einen Fahrradsattel gestohlen. Die Täter hebelten die Tür zum Keller auf. Der Wert des Diebesguts wird auf etwa 4.800 Euro geschätzt. An der Kellertür entstand ein Schaden von etwa 150 Euro. (kj)

Wildunfall

Zeit:     25.10.2023, 06:50 Uhr
Ort:      Bad Schandau, OT Postelwitz

Auf der Straße Steinbrüche ist am Mittwochmorgen ein Hyundai ix35 mit einem Wildschwein zusammengestoßen. Das Auto fuhr in Richtung Schmilka, als das Tier über die Straße lief. Am Hyundai entstand ein Schaden von etwa 3.000 Euro. Das Wildschwein verschwand im Wald. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233