Ford stieß gegen Straßenbahn, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.10.2023, 09:42 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Ford stieß gegen Straßenbahn
Zeit: 25.10.2023, 22:05 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Am späten Mittwochabend ist auf der Kreuzung Jahnstraße/Weißeritzstraße eine Straßenbahn (Fahrerin 48) mit einem Ford Focus (Fahrer 46) zusammengestoßen.
Die Bahn der Linie 1 kam von der Jahnstraße und wollte nach links auf die Weißeritzstraße abbiegen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Ford, der auf der Weißeritzstraße in Richtung Pieschener Allee unterwegs war. Die Bahn entgleiste daraufhin. Die 48-Jährige musste vom Rettungsdienst betreut werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. Aufgrund der Bergungsarbeiten war die Weißeritzstraße in Richtung Messegelände über zwei Stunden gesperrt. (lr)
Mann geschlagen – Zeugen gesucht
Zeit: 21.10.2023, 19:30 Uhr bis 19:45 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Ein derzeit unbekannter Mann hat einen 48-Jährigen geschlagen und verletzt. Die Polizei sucht nun Zeugen.
Der 48-Jährige war in einer Kunstausstellung an der Kötzschenbroder Straße. Es kam zu einem Konflikt mit einem Vater eines Mädchens. Der Mann schlug den 48-Jährigen mehrfach ins Gesicht. Dieser musste zur Behandlung in ein Krankenhaus.
Das Mädchen ist etwa sechs Jahre alt und hat schulterlange schwarze Haare. Sie ist von kräftiger Gestalt und etwa 1,10 Meter groß. Sie trug eine weiße Hose. Zu dem tatverdächtigen Mann liegen keine Angaben vor.
Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung und sucht Zeugen, die insbesondere Angaben zu dem Mädchen oder dem Tatverdächtigen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Kabel aus Baustelle gestohlen
Zeit: 25.10.2023, 08:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Kabel aus einer Baustelle an der Tharandter Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das sich im Bau befindliche Haus. Sie stahlen aus dem Keller insgesamt fünf Starkstromkabel in einer Länge von gesamt etwa 200 Meter. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Katalysator gestohlen
Zeit: 24.10.2023, 22:00 Uhr bis 25.10.2023, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte auf einem Parkplatz an der Tharandter Straße den Katalysator eines VW Caddy gestohlen. Der Gesamtschaden beläuft sich auf etwa 2.500 Euro. (lr)
Mitsubishi gestohlen
Zeit: 25.10.2023, 18:00 Uhr bis 26.10.2023, 03:00 Uhr
Ort: Dresden-Mockritz
Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag einen Mitsubishi Lancer von der Südhöhe gestohlen.
Ersten Ermittlungen zufolge drangen die Täter auf unbekannte Weise in ein Mehrfamilienhaus ein. Sie fanden den Autoschlüssel und entwendeten den im Jahr 2017 zugelassenen Wagen im Wert von etwa 10.000 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
In drei Autos eingebrochen
Zeit: 24.10.2023, 17:00 Uhr bis 25.10.2023, 08:40 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben in Radebeul Scheiben dreier Autos eingeschlagen und abgelegte Taschen gestohlen.
Auf der Harmoniestraße schlugen sie eine Seitenscheibe eines VW Polo ein und stahlen unter anderem Schlüssel, persönliche Dokumente sowie eine Tasche mit Medikamenten. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf etwa 400 Euro, der Sachschaden wurde mit rund 500 Euro beziffert.
Auf der Melanchtonstraße schlugen die Täter die Scheibe eines Mitsubishi Colt ein und entwendeten zwei Rucksäcke mit Schulunterlagen und Sportsachen im Wert von etwa 350 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro.
Die Seitenscheibe eines Peugeot Boxer wurde auf der Straße Auf den Scherzen eingeschlagen. Aus dem Wagen stahlen sie ein Portemonnaie unter anderem mit persönlichen Dokumenten, Geldkarten sowie Bargeld. Mit den Geldkarten wurden bereits unrechtmäßige Zahlungen in Höhe von über 400 Euro vorgenommen. Der Sachschaden am Auto beläuft sich auf rund 300 Euro.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox! Ein Auto ist kein Tresor, eine Scheibe ist schnell eingeschlagen.
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Smartphones, Geldbörsen oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Diebe vermuten immer wertvolle Sachen in abgelegten Taschen.
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (lr)
Marktmitarbeiterin betrogen
Zeit: 24.10.2023, 15:45 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben am Dienstag eine Mitarbeiterin eines Marktes am Karl-Marx-Ring betrogen.
Wie der Polizei am Mittwoch bekannt wurde, riefen Unbekannte im Markt an und gaben sich als Mitarbeiter der Firma aus. Sie suggerierten der Frau, dass sie Internetguthabenkarten überprüfen müssten und verlangten die entsprechenden Codes, die die Angerufene durchgab. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 600 Euro. (lr)
Gegen Laterne und Zaun gefahren
Zeit: 25.10.2023, 02:00 Uhr
Ort: Coswig
In der Nacht zu Mittwoch ist ein Renault Master (Fahrer 46) auf der Industriestraße gegen eine Laterne und einen Zaun gefahren, nachdem er einem entgegenkommenden Wagen ausweichen musste.
Der 46-Jährige war in Richtung Ziegelweg unterwegs. Ihm kam ein unbekanntes Auto entgegen, das wegen eines Tieres auf die Fahrspur des Renault auswich. Der Renault-Fahrer wich daraufhin seinerseits aus, kollidierte mit der Laterne und blieb anschließend in einem Zaun stecken. Die Laterne fiel um. Zudem musste die Feuerwehr auslaufende Betriebsstoffe des Renault binden. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. Der entgegenkommende Autofahrer verließ die Unfallstelle. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wohnungseinbruch
Zeit: 25.10.2023, 19:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Altenberg
Unbekannte sind in eine Wohnung an der Arthur-Thiermann-Straße eingebrochen und haben Sachen im Wert von etwa 12.000 Euro gestohlen.
Die Täter verschafften sich auf unbekannte Art Zugang zu der Wohnung. Sie durchsuchten Räume und stahlen einen Tresor. In diesem befand sich unter anderem Geld, eine Uhr und Messingmedaillons. Ein Sachschaden ist nicht eingetreten. (kj)
Einbruch in Autos auf Firmengelände
Zeit: 24.10.2023, 16:00 Uhr bis 25.10.2023, 07:15 Uhr
Ort: Freital, OT Deuben
Unbekannte sind in zwei Autos auf einem Firmengelände an der Güterstraße eingebrochen und haben Werkzeug gestohlen.
Die Täter verschafften sich auf unbekannte Art Zutritt zum Gelände und zerstörten jeweils die Heckscheibe des VW Caddy und Renault Kangoo. Sie stahlen Bohrmaschinen, ein Etikettengerät sowie einen Staubsauger und Router. Der Wert der Geräte wird auf etwa 3.100 Euro geschätzt. Die Höhe des Sachschadens wird mit 1.000 Euro beziffert. (kj)