Mann beschädigte Autos - Widerstand bei der Festnahme, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.10.2023, 14:06 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann beschädigte Autos – Widerstand bei der Festnahme
Zeit: 24.10.2023, 19:55 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Am Dienstagabend haben Polizisten einen Mann (30) festgenommen, der zuvor mehrere Autos auf der Industriestraße beschädigt hatte.
Zeugen beobachteten den 30-Jährigen, wie er zwischen der Straße Am Trachauer Bahnhof und Boxdorfer Straße gegen die Außenspiegel mehrerer Autos trat oder schlug. Insgesamt 21 Autos wurden dabei beschädigt. Zudem fanden die Beamten zwei beschädigte Fahrräder.
Der Tatverdächtige konnte in einem Hinterhof gestellt werden. Er wehrte sich gegen die polizeilichen Maßnahmen. Unter anderem spuckte er in Richtung der Beamten und attackierte diese. Drei Polizisten (26, 26, 37) wurden leicht verletzt.
Der 30-Jährige wurde letztlich in fachmedizinische Betreuung übergeben. Gegen den Deutschen wird nun wegen Sachbeschädigung, Beleidigung sowie tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte ermittelt. (lr)
Tödlicher Unfall
Zeit: 25.10.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Heute Morgen ist in der Nähe des Haltepunktes Dresden-Plauen ein Mann von einer Regionalbahn erfasst und tödlich verletzt worden.
Die Bahn fuhr in Richtung Hauptbahnhof und befand sich in einer Baustelle, als der Mann erfasst wurde. Die Identität des Verstorbenen ist derzeit noch nicht bekannt.
Es liegen derzeitig keine Hinweise auf ein Fremdverschulden vor. Auch ein suizidaler Hintergrund ist momentan nicht erkennbar.
Die Feuerwehr hat 95 Fahrgäste aus der Regionalbahn evakuiert. Ein Kriseninterventionsteam wurde zur Betreuung der Fahrgäste und des Lokführers hinzugezogen. Die Kriminalpolizei ermittelt zum Unfallhergang und hat ein Todesermittlungsverfahren eingeleitet. (kj)
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 25.10.2023, 04:30 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Am frühen Mittwochmorgen haben Unbekannte einen Zigarettenautomat an der Behrischstraße gesprengt und Geld sowie Tabakwaren gestohlen.
Die Täter sprengten den Automaten auf noch nicht bekannte Weise auf. Dieser wurde dadurch erheblich beschädigt und den Tätern gelang es Geld sowie Zigaretten zu stehlen. Die Anzahl der Zigarettenschachteln sowie die Bargeldsumme sind noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 4.000 Euro. (lr)
In Autos eingebrochen
Zeit: 23.10.2023, 16:00 Uhr bis 24.10.2023, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt/Gohlis/Großer Garten
Im Stadtgebiet Dresden sind Unbekannte in mehrere Autos eingebrochen.
Bei einem Mercedes 601 zerstörten die Täter das Schloss der Hecktür und stahlen Werkzeug aus dem Transporter. Angaben zum Gesamtschaden liegen derzeitig nicht vor.
An der Gartenstraße schlugen Unbekannte eine Scheibe eines VW Touareg ein. Sie stahlen eine Handtasche mit Dokumenten und Bargeld. Der Gesamtschaden wird auf etwa 600 Euro geschätzt.
In einen Reisebus sind Täter an der Lingnerallee eingebrochen. Sie brachen eine Tür auf und stahlen zwei Tablets sowie ein Portemonnaie. Der Gesamtschaden wird auf etwa 1.600 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Meißen
Fußgänger angefahren
Zeit: 24.10.2023, 19:50 Uhr
Ort: Riesa
Am Dienstagabend ist auf der Friedrich-List-Straße ein Fußgänger (57) bei einem Unfall schwer verletzt worden.
Der 57-Jährige wollte in Höhe der Jahnstraße die Straße überqueren. Dabei wurde er von einem Daihatsu (Fahrer 54) erfasst, der aus Richtung Robert-Koch-Straße kam. Der 57-Jährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Im Rahmen der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten, dass der Fußgänger unter Alkoholeinfluss stand. Ein Test ergab einen Wert von etwa 2,1 Promille. (lr)
Mopedfahrer verletzt
Zeit: 24.10.2023, 19:30 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der Meißner Straße ist am Dienstagabend ein Mopedfahrer (45) bei einem Unfall verletzt worden.
Der 45-Jährige war mit einem Moped Xiashing in Richtung Dresden unterwegs. Aus einer Ausfahrt kam ein VW Passat (Fahrerin 53) und wollte nach links in Richtung Coswig fahren. Dabei kam es zur Kollision mit dem Moped. Der 45-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (lr)
Zwei Leichtverletzte bei Unfall
Zeit: 24.10.2023, 15:00 Uhr
Ort: Großenhain
Am Dienstagnachmittag sind zwei Frauen (67, 83) bei einem Unfall auf der Kreuzung Bobersbergstraße/Weßnitzer Straße verletzt worden.
Ein 88-Jähriger war mit einem Skoda Fabia auf der Bobersbergstraße unterwegs. Er wollte nach links auf die Weßnitzer Straße abbiegen. Auf der Weßnitzer Straße war die 67-Jährige mit einem Ford Focus in Richtung Dresdner Straße unterwegs. Die Autos stießen auf der Kreuzung zusammen, wobei die 67-Jährige und eine 83-jährige Beifahrerin leicht verletzt wurden. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (lr)
Pedelec-Fahrer verletzt
Zeit: 24.10.2023, 16:00 Uhr
Ort: Niederau, OT Gröbern
Am Dienstag ist ein Fahrradfahrer (38) bei einem Unfall auf der Niederauer Straße verletzt worden.
Der 38-Jährige kam aus Richtung Radeburger Straße und wollte rechts in die Straße Schmiedeweg abbiegen. Dabei stieß er gegen einen Mercedes Sprinter (Fahrer 51), der an der Einmündung stand. Nach dem Zusammenstoß stürzte der Radfahrer in ein Gebüsch. Er wurde leicht verletzt. (lr)
Verdacht illegale Cannabisplantage nicht bestätigt
Zeit: 24.10.2023, 19:30 Uhr
Ort: Nossen, OT Heynitz
Die Polizei ging am Dienstagmittag dem Verdacht einer illegalen Cannabisplantage nach. Ermittlungen ergaben keinen Straftatverdacht.
Ein anonymer Hinweisgeber teilte der Polizei mit, dass in einem Maisfeld an der Heynitzer Straße eine Cannabisplantage sei. Polizisten fanden ein etwa 100 Meter mal 34 Meter großes Feld mit augenscheinlich Cannabispflanzen vor. Es kam auch ein Polizeihubschrauber zum Einsatz.
Die Kriminalpolizei leitete Ermittlungen wegen des Verdachts des unerlaubten Anbaus von Betäubungsmitteln ein. Im Rahmen dieser konnte der Eigentümer ermittelt werden. Dieser konnte Genehmigungen für die Anpflanzung des Nutzhanfes vorlegen. Eine Straftat liegt nach derzeitigem Stand somit nicht vor. (kj)
Ladung von Lkw gestohlen
Zeit: 24.10.2023, 17:30 Uhr bis 25.10.2023, 01:00 Uhr
Ort: Roßwein, A 14
Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch auf dem Parkplatz Hansens Holz in den Trailer eines Sattelzuges MAN eingebrochen.
Die Täter schnitten die Plane des Hängers auf und brachen in der Folge die Sicherungsplombe der Türen auf. Sie entwendeten mehr als 50 Kartons mit größtenteils noch unbekanntem Inhalt. In einigen Kisten waren Akku-Stichsägen. Der Wert des Diebesgutes ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (lr)
Unter Alkoholeinfluss gefahren
Zeit: 24.10.2023, 14:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Radebeul
Am Dienstag haben Polizisten einen Mann (52) gestellt, der unter Alkoholeinfluss unterwegs gewesen war und andere Verkehrsteilnehmer gefährdet hatte.
Zeugen informierten die Beamten über einen Mercedes G-Klasse, dessen Fahrer in aggressiver Fahrweise auf der A 4 unterwegs war. Zudem trank der Fahrer offensichtlich Bier während der Fahrt. Diese verlief von der Autobahn über die Abfahrt Wilder Mann in Richtung Radebeul, die Nizzastraße und weiter bis zur Gohliser Straße. Dabei missachtete der Fahrer Geschwindigkeitsbeschränkungen und gefährdete Autofahrer und Fußgänger beim Überholen.
Alarmierte Beamte stellten den 52-jährigen Fahrer und bemerkten Alkoholgeruch. Sie ordneten eine Blutentnahme an und stellten den Führerschein des Mannes sicher. Gegen den Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)
BMW ohne Versicherung – Fahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 24.10.2023, 05:00 Uhr
Ort: Thiendorf
Am frühen Dienstagmorgen haben Polizisten einen BMW entstempelt und dem Fahrer (59) die Weiterfahrt untersagt.
Nach einem Zeugenhinweis über ein unbeleuchtetes abgestelltes Auto stellten die Beamten den BMW auf der Kamenzer Straße fest. Eine Überprüfung ergab, dass für den Wagen kein Versicherungsschutz bestand. Zudem war der 59-jährige Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Die Beamten stellten die Kennzeichen des BMW sicher und ermitteln nun gegen den Polen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
VW fuhr gegen Wand und Auto
Zeit: 24.10.2023, 15:20 Uhr
Ort: Wilsdruff
Auf der Freiberger Straße ist ein VW Caddy (Fahrerin 64) gegen eine Hauswand und einen VW Caddy gefahren. Die 64-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der VW fuhr in Richtung Markt. Aus noch zu klärender Ursache kam das Auto nach links von der Fahrbahn ab, fuhr gegen die Hauswand und schließlich gegen den am rechten Fahrbahnrand parkenden VW. Die 64-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht.
An den Autos entstand ein Schaden von etwa 13.000 Euro. Der Schaden an der Hauswand ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (kj)
Stromkasten umgefahren
Zeit: 24.10.2023, 19:15 Uhr
Ort: Altenberg, OT Geising
Ein Renault Twingo (Fahrerin 75) ist von der Straße Bergarbeitersiedlung abgekommen und gegen einen Stromverteilerkasten gefahren. Die 75-Jährige stand unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.
Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,4 Promille. Polizisten brachten die 75-Jährige in ein Krankenhaus zur Blutentnahme. Gegen die Deutsche wird unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (kj)
Diebstahl aus Baustelle
Zeit: 23.10.2023, 16:00 Uhr bis 24.10.2023, 07:15 Uhr
Ort: Freital, OT Deuben
Unbekannte haben aus einer Baustelle an der Burgker Straße Baumaterial gestohlen.
Die Täter verschafften sich auf unbekannte Art Zugang zu dem Gelände und entwendeten Bautenschutzmatten, Kunststoffdachbahnrollen und Gullydeckel. Der Wert des Diebesguts wird auf etwa 8.700 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des besonderen schweren Falls des Diebstahls. (kj)
Auto ohne Kennzeichen
Zeit: 24.10.2023, 15:30 Uhr
Ort: Freital, OT Döhlen
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben auf der Albert-Schweitzer-Straße einen Audi A3 angehalten, der keine Kennzeichen hatte. Bei der Kontrolle des Autos stellten sie fest, dass dieses weder zugelassen noch versichert war. Zudem war der 25-jährige Fahrer nicht im Besitz eines gültigen Führerscheins. Gegen den Moldauer wird nun unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Verstoß gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (kj)
Alkoholfahrt gestoppt
Zeit: 25.10.2023, 00:05 Uhr
Ort: Pirna, OT Copitz
Eine 25-Jährige muss sich nach einer Polizeikontrolle wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten.
Die Frau fuhr mit einem Dacia Duster auf der Lohmener Straße. Polizisten kontrollierten die Fahrerin und stellten Alkoholgeruch fest. Ein Test ergab über 1,2 Promille bei der Deutschen. Sie wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. (kj)
Motorradfahrer stürzte
Zeit: 24.10.2023, 09:45 Uhr
Ort: Altenberg, OT Lauenstein
Auf der Dresdner Straße ist ein Motorrad Triumph Tiger (Fahrer 71) gestürzt. Der 71-Jährige blieb unverletzt.
Der Mann fuhr in Richtung Altenberg und kam von der nassen Fahrbahn ab. Der Schaden am Motorrad wird auf etwa 9.000 Euro geschätzt. (kj)