Betrug - Falsche Servicemitarbeiter, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.10.2023, 09:56 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Betrug – Falsche Servicemitarbeiter
Zeit: 24.10.2023, 19:20 Uhr bis 20:10 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte haben am Dienstagabend einen Mitarbeiter eines Geschäftes an der Bautzner Straße betrogen.
Die Täter riefen im Laden an und behaupteten Mitarbeiter eines Unternehmens zu sein, die Wartungen an einem Aktivierungsportal für Gutscheine durchführen. Zu dem Zweck fragten sie mehrere Codes von Internetgutscheinkarten ab, die der Angestellte durchgab. Insgesamt entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.150 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen. (lr)
In Büros eingebrochen
Zeit: 23.10.2023, 16:00 Uhr bis 24.10.2023, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in ein Büro an der Lockwitzer Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in ein Geschäftshaus und hebelten die Tür zu einem Bürokomplex auf. Sie durchsuchten mehrere Räume. Angaben zum Diebesgut liegen noch nicht vor. Der Sachschaden wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt.
Zeit: 23.10.2023, 18:00 Uhr bis 24.10.2023, 02:30 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
An der Güntzstraße drangen Unbekannte in ein Haus ein, hebelten die Tür zu einem Büro auf und durchsuchten die Räume. Ob sie etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)
Zeugen nach Verkehrsunfall gesucht
Zeit: 19.10.2023, 07:40 Uhr
Ort: Dresden-Nickern
Am vergangenen Donnerstagmorgen stießen auf der Dohnaer Straße ein Kleintransporter und ein Audi A3 (Fahrerin 54) zusammen. Der Kleintransporter sowie ein involvierter Lkw verließen die Unfallstelle.
Die Fahrerin des Audi war auf der linken Fahrspur in Richtung Heidenau unterwegs. Kurz vor der Kreuzung Georg-Palitzsch-Straße wechselte unvermittelt ein Laster vom rechten auf den linken Fahrstreifen. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, bremste die Audifahrerin, woraufhin ein Kleintransporter auf den Audi auffuhr. Nach dem Zusammenstoß fuhren der Lkw sowie der Kleintransporter weiter. Am Audi entstanden Schäden an der Stoßstange in bislang unbekannter Höhe.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen die Angaben zum Unfall, insbesondere den flüchtigen Fahrzeugen und deren Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
In Autos eingebrochen
Zeit: 24.10.2023, 08:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind am Dienstag in zwei Autos in Radebeul eingedrungen und haben Taschen gestohlen.
Die Täter schlugen auf der Oberen Bergstraße eine Scheibe eines Mercedes ein und entwendeten eine abgelegte Reisetasche mit Kleidung sowie Schmuck. Der Wert des Diebesgutes wurde auf etwa 600 Euro geschätzt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro.
Auf der Straße Am Bornberge schlugen die Täter eine Scheibe eines Suzuki ein und entwendeten eine Tasche in der sich unter anderem medizinische Geräte sowie persönliche Dokumente befanden. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 90 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 300 Euro angegeben.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (lr)
Frau am Telefon betrogen
Zeit: 24.10.2023, 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Radeburg
Am Dienstag haben Unbekannte eine Frau (75) per Telefon betrogen.
Die Täter riefen bei der 75-Jährigen an und gaben sich als Mitarbeiter eines Geldinstitutes aus. Sie suggerierten der Frau, dass es Unregelmäßigkeiten auf dem Konto gäbe. Zur Klärung des Sachverhaltes forderten die Täter mehrere TAN-Nummern an, die die Angerufene auch durchgab. Daraufhin wurden mehrere Überweisungen in vierstelliger Höhe angewiesen. Kurze Zeit später fiel der Betrug auf und es gelang über die richtige Bank, die Zahlungen zu stoppen. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Räuber gestellt
Zeit: 24.10.2023, 12:45 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Am Dienstag haben Polizisten einen Mann (44) festgenommen, der zuvor Waren aus einem Markt an der Straße Planberg gestohlen hatte.
Mitarbeiter des Marktes beobachteten den 44-Jährigen, wie er Waren im Wert von etwa 260 Euro einsteckte und den Laden verlassen wollte. Als sie ihn darauf ansprachen und festhalten wollten, trat und schlug er um sich und verletzte einen 42-Jährigen sowie eine 35-Jährige. Es gelang ihnen jedoch den Mann festzuhalten und an die alarmierten Polizisten zu übergeben.
Gegen den 44-jährigen Tschechen wird nun wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (lr)
Schmuck gestohlen
Zeit: 24.10.2023, 15:30 Uhr bis 19:45 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Unbekannte sind am Dienstag in ein Haus in Kesselsdorf eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Terrassentür auf und durchsuchten die Räume. Nach erster Übersicht stahlen sie Schmuck in dreistelligem Wert. Eine abschließende Aufstellung des Diebesgutes liegt noch nicht vor. Auch der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (lr)