Spielothek überfallen – Tatverdächtiger gestellt

Medieninformation: 601/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.10.2023, 16:17 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     24.10.2023, 12:20 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Dresdner Polizeibeamte haben heute Mittag einen mutmaßlichen Räuber (16) festgenommen. Der 16-jährige Syrer steht im Verdacht heute Mittag eine Spielothek an der Pfotenhauer Straße überfallen zu haben.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge betrat er die Spielothek mit einem Messer und forderte Geld. In der Folge griffen mehrere Gäste ein, woraufhin der Jugendliche floh. Wenig später konnten Polizeibeamte den Tatverdächtigen im Bereich der Hopfgartenstraße stellen. Er wurde vorläufig festgenommen. Gegen den 16-Jährigen wird nun wegen der Raubstraftat ermittelt.

In diesem Zusammenhang liegen Hinweise vor, wonach es sich bei dem Tatverdächtigen um die Person handelt, die bereits Mitte vergangener Woche die Spielothek an der Pfotenhauer Straße überfallen hat (siehe Medieninformation Nr. 590/23 vom 19.10.2023). Die Ermittlungen der Kriminalpolizei dauern an. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233