Böller auf Polizisten geworfen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.10.2023, 13:51 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Böller auf Polizisten geworfen
Zeit: 23.10.2023, 14:15 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Zwei Jugendliche (15) haben Beamte (w/32, m/36, m/37) der Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ mit Böllern beworfen. Die Polizisten erlitten leichte Verletzungen.
Die Polizisten liefen auf der Ferdinandstraße Streife, als neben ihnen ein Böller explodierte. Unmittelbar danach detonierte ein weiterer Böller in einem Innenhof. Die Beamten schauten nach und konnten zwei Jugendliche an einem Fenster feststellen, die einen weiteren Böller auf die Polizisten warfen.
In der Wohnung der Jugendlichen fanden die Beamten insgesamt 58 Böller. Diese wurden sichergestellt. Gegen die 15-Jährigen wird nun unter anderem wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (kj)
Renault gestohlen – Einbruchsspuren an Toyota
Zeit: 21.10.2023, 16:30 Uhr bis 23.10.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Am Wochenende haben Unbekannte einen Renault Trafic vom Wölfnitzer Ring gestohlen. Der im Jahr 2017 erstmals zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 22.000 Euro.
Auf dem Altgorbitzer Ring versuchten die Täter einen Toyota RAV4 zu stehlen. Sie brachen eine Verblendung der Karosserie auf und versuchten offensichtlich ein Steuergerät des Wagens zu erreichen, was nicht gelang. Sie hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)
Getränke gestohlen
Zeit: 21.10.2023, 17:00 Uhr bis 23.10.2023, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Unbekannte sind am Wochenende an der Straße Alttolkewitz in einen Markt eingebrochen und haben Getränke gestohlen.
Die Täter hebelten die Tür zu einem Lagerraum auf und stahlen Bier und Glühwein, sowie mehrere Kisten Leergut im Gesamtwert von etwa 600 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 200 Euro angegeben. (lr)
Landkreis Meißen
Zwei Kinder angefahren – Fahrerin unter Alkoholeinfluss
Zeit: 24.10.2023, 07:40 Uhr
Ort: Meißen
Auf der Großenhainer Straße sind am Dienstagmorgen zwei Kinder (9) angefahren und leicht verletzt worden.
Die beiden Jungen überquerten am Fußgängerüberweg in Höhe des Busbahnhofs die Straße. Dabei wurden sie von einem Peugeot 206 (Fahrerin 41) angefahren, der in Richtung Fabrikstraße unterwegs war.
Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass die 41-Jährige mit rund 1,3 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein der Frau sicher und ermitteln nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen die Deutsche. (lr)
Zigarettenautomat gestohlen
Zeit: 10.10.2023 bis 24.10.2023, 09:30 Uhr
Ort: Käbschütztal, OT Krögis
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Zigarettenautomat von der Meißner Straße gestohlen. Die Täter flexten den Automat vom Sockel und entwendeten diesen komplett. Der Gesamtwert samt Inhalt wurde mit etwa 6.700 Euro angegeben. (lr)
Einbrüche in Gartenlauben
Zeit: 23.10.2023, 08:15 Uhr festgestellt
Ort: Riesa
Unbekannte sind in drei Gartenlauben einer Kleingartenanlage an der Ziegeleistraße eingebrochen.
Die Täter schlugen Scheiben ein und gelangten so in die Lauben. Der Schaden wird auf etwa 3.000 Euro geschätzt. Die Ermittlung des Stehlschadens steht noch aus. (kj)
Autofahrer unter Alkoholeinfluss
Zwei Autofahrer müssen sich wegen des Fahrens unter Alkoholeinfluss verantworten, nachdem sie von Polizisten des Reviers Großenhain kontrolliert wurden.
Zeit: 23.10.2023, 17:10 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Kmehlen
Bei einer Kontrolle eines VW Transporters auf der Gävernitzer Landstraße ergab ein Atemalkoholtest beim 54-jährigen Fahrer einen Wert von über 0,8 Promille.
Zeit: 23.10.2023, 20:25 Uhr
Ort: Großenhain, OT Zabeltitz
Polizisten kontrollierten auf der Hauptstraße einen VW Transporter. Ein Test bei dem 37-jährigen Fahrer ergab einen Wert von 0,9 Promille. (kj)
Wildunfall
Zeit: 23.10.2023, 18:50 Uhr
Ort: Ebersbach
Auf der K 8534 zwischen Naunhof und Ebersbach ist ein Opel Astra mit einem Reh zusammengestoßen. Das Reh starb an der Unfallstelle. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 2.000 Euro. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrerin schwer verletzt
Zeit: 23.10.2023, 13:50 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Naundorf
Am Montag ist eine Fahrradfahrerin (14) bei einem Unfall auf der Straße Schlossberg verletzt worden.
Die 14-Jährige war mit einem Pedelec auf einem Waldweg unterwegs. Als sie die Straße überqueren wollte, kam es zur Kollision mit einem Mercedes Sprinter (Fahrer 62), der in Richtung Sadisdorf fuhr. Die Jugendliche wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. (lr)
Krankenfahrstuhl gestohlen – Zeugen gesucht
Zeit: 23.10.2023, 09:10 Uhr bis 15:15 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte haben am Montag einen motorisierten Krankenfahrstuhl Aceme von der Carl-Thieme-Straße gestohlen.
Der Krankenfahrstuhl war wegen eines technischen Defekts neben dem Gehweg abgestellt. Als der Nutzer das Gefährt am Nachmittag abholen wollte, war es verschwunden.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Diebstahl oder dem Verbleib des Fahrstuhls machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 333 entgegen. (lr)
Kabel und Laptops gestohlen
Zeit: 20.10.2023, 15:00 Uhr bis 23.10.2023, 18:10 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Am Wochenende sind Unbekannte auf ein Firmengelände an der Carl-Thieme-Straße eingebrochen und haben unter anderem Kabel gestohlen.
Die Täter bogen einen Zaun auf und gelangten so auf das Gelände. Sie entwendeten aus einem Zelt rund 35 Kilogramm Kupferkabel sowie fünf nicht funktionstüchtige Laptops. Eine abschließende Liste des Diebesgutes liegt noch nicht vor. Auch die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. (lr)
Versuchter Einbruch
Zeit: 21.10.2023, 07:00 Uhr bis 23.10.2023, 08:00 Uhr
Ort: Glashütte, OT Schlottwitz
Unbekannte haben am Wochenende versucht in ein Firmengebäude an der Liebstädter Straße einzubrechen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Firmengelände und hinterließen an einer Hintertür Hebelspuren. Es gelang ihnen nicht die Tür zu öffnen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)
Vier Rehe angefahren
Zeit: 23.10.2023, 05:30 Uhr und 19:30 Uhr
Ort: Altenberg, OTe Schellerhau/Lauenstein
Am Montag sind vier Rehe bei Altenberg von Autos angefahren worden.
Am frühen Morgen war eine 47-Jährige mit einem Kia Venga auf der K 9045 zwischen Altenberg und Dippoldiswalde unterwegs. In Schellerhau kollidierte sie mit einem Reh, das nach dem Unfall in den Wald lief. Am Wagen entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.
Am Abend war ein 23-Jähriger mit einem Audi A6 auf der S 178 zwischen Geising und Glashütte unterwegs. Bei Lauenstein liefen drei Rehe über die Straße, die vom Audi erfasst und tödlich verletzt wurden. Der Audi war nicht mehr fahrbereit. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Zwei Rehe angefahren
Zeit: 24.10.2023, 02:20 Uhr
Ort: Sebnitz
Auf der Niederdorfstraße hat in der Nacht zu Dienstag ein Kleintransporter (Fahrer 47) zwei Rehe angefahren.
Der 47-Jährige war mit dem Mercedes zwischen Saupsdorf und Räumicht unterwegs, als unvermittelt zwei Rehe die Fahrbahn überquerten. Beide wurden beim Zusammenstoß tödlich verletzt. Am Transporter entstand ein Schaden in Höhe von etwa 800 Euro.
Die Polizei rät:
- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger! (lr)
Alkoholfahrt gestoppt
Zeit: 24.10.2023, 00:15 Uhr
Ort: Heidenau
Polizisten des Reviers Pirna haben bei einer Kontrolle eines Nissan Note auf der Rudolf-Breitscheid-Straße festgestellt, dass der Fahrer (42) unter Alkoholeinfluss stand.
Ein Test ergab mehr als 1,5 Promille. Der 42-jährige Deutsche wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (kj)
Unter Alkoholeinfluss gefahren
Zeit: 23.10.2023, 22:45 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Am späten Montagabend haben Polizisten einen Autofahrer (33) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss gefahren war.
Die Beamten stoppten auf der Dresdner Straße einen Mercedes Sprinter. Bei der Kontrolle bemerkten sie Alkoholgeruch beim 33-jährigen Fahrer. Ein Atemalkoholtest zeigte einen Wert von über 1,1 Promille an. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den polnischen Fahrer. (lr)