Dachstuhl brannte, u.a. Meldungen

Medieninformation: 599/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.10.2023, 09:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwei Autofahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       23.10.2023, 13:55 Uhr
Ort:        Dresden, OT Weißig

Am frühen Montagnachmittag sind auf der Bautzner Landstraße zwei Autofahrer bei einem Unfall verletzt worden.

Ein 54-Jähriger war mit einem Ford Transit zwischen Bühlau und Weißig unterwegs. Aus noch unbekannten Gründen geriet er kurz nach dem Ortsausgang auf die Gegenfahrbahn. Er kollidierte mit einem entgegenkommenden Lexus RX450 (Fahrer 66) und einem dahinterfahrenden Skoda Fabia (Fahrerin 52). Der 54-Jährige sowie der 66-Jährige wurden verletzt in Krankenhäuser gebracht. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 50.000 Euro. Die Bundesstraße musste zur Unfallaufnahme zeitweise voll gesperrt werden. (lr)

Dachstuhl brannte

Zeit:       23.10.2023, 13:00 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Am Montag hat der Dachstuhl eines sich im Bau befindlichen Hauses an der Landhausstraße gebrannt.

Das Feuer brach aus noch unbekannten Gründen während der Bauarbeiten aus und beschädigte unter anderem das Dach. Während der Löscharbeiten musste die Landhausstraße komplett gesperrt werden. Verletzt wurde niemand. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Am heutigen Dienstag kommen Brandursachenermittler zum Einsatz. (lr)

Einbruch in Baustelle

Zeit:       21.10.2023, 12:00 Uhr bis 23.10.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte haben aus einer Baustelle Kabel und Technik im Wert von etwa 10.000 Euro gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Art in die Tiefgarage des Hauses. Sie stahlen unter anderem Mischbatterien, Stromkabel und Messingformstücke. Die Polizei ermittelt wegen besonders schweren Falls des Diebstahls. (kj)

Landkreis Meißen

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:       23.10.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Coswig

Auf der Moritzburger Straße ist am Montagmorgen ein Fahrradfahrer (47) bei einem Unfall verletzt worden.

Der 47-Jährige war in Richtung Stadtzentrum unterwegs. Aus der Siedlerstraße kam eine 29-Jährige mit einem Fiat Panda und bog nach links Richtung Auer ab. Dabei kam es zur Kollision mit dem Radfahrer, der schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht wurde. Zum Sachschaden liegen keine Angaben vor. (lr)

Diesel aus Lkw gestohlen                          

Zeit:       20.10.2023, 18:00 Uhr bis 23.10.2023, 02:00 Uhr            
Ort:        Radeburg

Am Wochenende haben Unbekannte auf der Kopernikusstraße aus einem Lkw Scania Dieselkraftstoff gestohlen. Die Täter bohrten ein Tankschloss des Lasters auf und entwendeten rund 750 Liter Diesel aus dem Tank. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frau bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       23.10.2023, 08:50 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Am Montagvormittag ist eine Frau (84) bei einem Unfall auf der Dresdner Straße schwer verletzt worden.

Die 84-Jährige überquerte in Höhe des Bahnhofs Hainsberg die Straße und stieß dabei mit einem Skoda Fabia (Fahrerin 43) zusammen, der in Richtung Dresden unterwegs war. Die Fußgängerin wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)

Lkw fuhr auf Volvo auf

Zeit:       24.10.2023, 02:10 Uhr
Ort:        Wilsdruff, A 4

Auf der A 4 in Fahrtrichtung Erfurt ist in der Nacht zu Dienstag ein Lkw Scania (Fahrer 39) auf einen stehenden Volvo aufgefahren.

Der Volvo V70 (Fahrerin 55) war wegen eines Defektes auf dem rechten Fahrstreifen zum Stehen gekommen. Nachdem die 55-Jährige den Wagen verlassen hatte und das Warndreieck aufstellen wollte, fuhr der Scania auf den Volvo auf. Verletzt wurde niemand. Die Volvofahrerin erlitt einen Schock. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 25.000 Euro. Für die Bergungsarbeiten musste die rechte und mittlere Fahrspur gesperrt werden. (lr)

Einbruch in Baucontainer

Zeit:       20.10.2023, 13:30 Uhr bis 23.10.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Helbigsdorf/Birkenhain

Unbekannte sind am Wochenende in Baucontainer an der Herzogswalder Straße in Helbigsdorf sowie der Schmiedewalder Straße in Birkenhain eingebrochen.

Die Täter begaben sich auf ein Baustellengelände in Helbigsdorf und hebelten die Tür des Containers auf. Aus diesem stahlen sie unter anderem Werkzeugkisten mit einem Bohrhammer, einer Flex sowie einem Akkuschrauber. Der Gesamtwert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 1.000 Euro, der Sachschaden auf etwa 500 Euro. In Birkenhain hingen die Täter ein Feld des Baustellenzaunes aus und brachen auf dem Gelände die Türen zu drei Containern auf. Sie durchsuchten diese, stahlen aber nach erster Übersicht nichts. Sie hinterließen allerdings einen Schaden in und an den Containern in Höhe von rund 4.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233