Jugendliche wollten Moped stehlen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.10.2023, 14:11 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgängerin verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 20.10.2023, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Bereits am Freitag ist eine Fußgängerin (78) bei einem Unfall am Postplatz leicht verletzt worden. Die Verursacherin fuhr weg, ohne ihre Daten zu hinterlassen. Die Polizei sucht Zeugen.
Ein unbekanntes Auto fuhr auf der Wilsdruffer Straße in Richtung Postplatz. Kurz vor dem Postplatz stieß das Auto mit der 78-Jährigen zusammen, die ihr Pedelec an der Ampel über die Straße schob. Die Seniorin stürzte. Passanten halfen der Frau wieder aufzustehen. Auch die Fahrerin des Autos erkundigte sich nach dem Wohlbefinden der 78-Jährigen. Diese sagte zunächst, dass ihr nichts passiert sei. Die Autofahrerin fuhr daraufhin davon. Erst später bemerkte die 78-Jährige Schmerzen und auch eine Beschädigung am Pedelec.
Die Polizei ermittelt und sucht nun Zeugen, die Angaben zum Unfall oder der Unfallverursacherin machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Mann angefahren - Zeugenaufruf
Zeit: 14.10.2023, 23:45 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Vorvergangene Woche Samstag ist ein Mann (35) von einem Auto auf der Wundtstraße angefahren worden. Der 35-Jährige erlitt schwere Verletzungen und kam in ein Krankenhaus.
Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Unfallwagen oder dessen Fahrer machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Einbrüche in Autos
Zeit: 22.10.2023, 00:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Dresden
In den Stadtteilen Leutewitz, Briesnitz und Mickten sind Unbekannte am Sonntag in sieben Autos eingebrochen.
Die Täter schlugen in den meisten Fällen die Seitenscheibe ein und stahlen zurückgelassene Gegenstände, wie Rucksäcke, Geldbörsen oder Kopfhörer. An den Autos entstanden Schäden von jeweils bis zu 1.000 Euro.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (kj)
Landkreis Meißen
Jugendliche wollten Moped stehlen
Zeit: 22.10.2023, 14:00 Uhr
Ort: Meißen
Gestern Nachmittag wurde die Polizei auf die Höroldtstraße gerufen. Dort hatte ein 65-Jähriger ein Mädchen (15) sowie zwei Jungen (13, 14) überrascht, die in eine Garage eingedrungen waren und offensichtlich ein Moped stehlen wollten. Zudem hatten sie eine weitere Garage mit einem Hakenkreuz und rechten Parolen beschmiert. Alarmierte Polizeibeamte machte das Trio dingfest. Die Jugendlichen wurden ihren Erziehungsberechtigten übergeben. Die Ermittlungen dauern an. (ml)
Schuppenbrand beschädigte Haus
Zeit: 22.10.2023, 07:45 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Steinbach
Am Sonntagmorgen geriet ein Schuppen am Mistschänkenweg in Brand, woraufhin auch ein Haus beschädigt wurde.
Aus noch unbekannter Ursache brannte es in einem Schuppen, der neben dem Wohnhaus stand. Die Flammen griffen auf die Fassade und das Dach des Hauses über. Verletzt wurde niemand. Brandursachenermittler haben die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Mülltonne brannte
Zeit: 21.10.2023, 01:10 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben an der Elsterwerdaer Straße den Inhalt einer Mülltonne angezündet. Beamten des Reviers Großenhain fiel das Feuer während der Streifenfahrt auf. Sie löschten den Brand. Die Mülltonne wurde beschädigt. Der Schaden wird auf etwa 100 Euro geschätzt. (kj)
Scheibe eingeschlagen
Zeit: 21.10.2023, 16:00 Uhr bis 22.10.2023, 10:00 Uhr
Ort: Nossen
Unbekannte haben an einem Gebäude nahe der Straße An der Festwiese eine Scheibe eingeschlagen.
Die Täter begaben sich auf unbekannte Weise auf das Gelände und schlugen eine Scheibe des Hauses ein. Es gelang ihnen nicht ins Haus einzudringen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 200 Euro. (lr)
Fahren ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 23.10.2023, 06:50 Uhr
Ort: Großenhain, OT Wildenhain
Ein 38-Jähriger muss sich wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. Polizisten kontrollierten auf der Neuen Hauptstraße einen VW Golf. Es stellte sich heraus, dass der 38-jährige polnische Staatsangehörige keine Fahrerlaubnis besaß. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)
Wildunfall
Zeit: 21.10.2023, 21:00 Uhr
Ort: Nünchritz
Auf der K 8551 ist ein Renault Kangoo (Fahrer 69) mit einem Reh zusammengestoßen. Der 69-Jährige fuhr in Richtung Medessen, als das Tier über die Straße lief. Am Auto entstand ein Schaden in Höhe von ca. 1.500 Euro. Das Reh lief weg. (kj)
Parkplatzrempler – Zeugenaufruf
Zeit: 20.10.2023, 11:20 Uhr bis 11:35 Uhr
Ort: Meißen
Am vergangenen Freitag beschädigte ein unbekannter Autofahrer einen blauen Skoda Octavia auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes an der Fabrikstraße. Der Verursacher entfernte sich unerlaubt vom Unfallort. Zurück blieb ein Schaden von etwa 750 Euro.
Die Polizei fragt: Wer hat den Verkehrsunfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Unfallwagen oder dessen Fahrer machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Brand in Haus
Zeit: 22.10.2023, 13:00 Uhr
Ort: Kreischa, OT Sobrigau
Am Sonntag hat es in einem Haus an der Straße Am Rundling gebrannt. Aus noch unbekannter Ursache entstand in einem Raum ein Schwelbrand, der mehrere Textilgegenstände beschädigte. Die Feuerwehr löschte das Feuer. Weitere Räume wurden nicht in Mitleidenschaft gezogen. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Brandausbruch aufgenommen. (lr)
Motorradfahrer stürzte
Zeit: 22.10.2023, 17:30 Uhr
Ort: Lohmen
Bei einem Unfall auf der Basteistraße hat ein Motorradfahrer (36) leichte Verletzungen erlitten. Der 36-Jährige kam mit seiner Kawasaki Z900 zu Fall, als er von einem Parkplatz auf die Basteistraße abbog. Der Schaden am Motorrad wird auf etwa 3.000 Euro geschätzt. (kj)
Unfall – 10.000 Euro Schaden
Zeit: 21.10.2023, 13:35 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Schmilka
Bei einem Unfall auf der B 172 zwischen einem Hyundai Ioniq5 (Fahrer 56) und einem Skoda Octavia (Fahrerin 47) ist ein Schaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Skoda fuhr in Richtung Bad Schandau und fuhr auf den Hyundai auf, der verkehrsbedingt vor einem Fußgängerüberweg hielt. Aus dem Skoda liefen Betriebsstoffe aus, die von der Freiwilligen Feuerwehr Bad Schandau gebunden wurden. (kj)
Verteilerkasten und Tor beschädigt
Zeit: 18.10.2023 bis 21.10.2023, 10:30 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Unbekannte haben einen Verteilerkasten sowie ein Grundstückstor beschädigt.
Die Täter beschädigten am Leitenweg einen Fernmeldeverteilerkasten und rissen unweit davon ein Gartentor sowie Teile des Zauns um. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)
Buntmetall aus Haus gestohlen
Zeit: 21.10.2023, 08:50 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Am Samstag sind Unbekannte in ein leerstehendes Haus an der Wehrstraße eingedrungen und haben Kabel und Rohre gestohlen.
Zeugen beobachteten zwei Männer, die mit gefüllten Taschen aus dem Haus kamen. In den Taschen hatten diese offensichtlich Kabelteile sowie Rohre, die aus dem Haus stammten. Alarmierte Polizisten konnten die Täter nicht mehr antreffen. Eine Schadenssumme ist derzeit nicht bekannt. (lr)
Unter Alkoholeinfluss gefahren
Zeit: 22.10.2023, 01:15 Uhr und 18:50 Uhr
Ort: Pirna/Dippoldiswalde, OT Malter
Am Sonntag haben Polizisten zwei Autofahrer (45, 63) gestoppt, die unter Alkoholeinfluss gefahren waren.
In der Nacht zu Sonntag kontrollierten sie auf der S 177 in Pirna einen Mercedes GLC. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer (45) ergab einen Wert von etwa 1,2 Promille. In Malter kontrollierten Beamte am Sonntagabend einen VW Transporter und stellten fest, dass der Fahrer (63) mit etwa 2 Promille unter Alkoholeinfluss stand.
Die Polizisten veranlassten Blutentnahmen und ermitteln nun gegen den 45-jährigen Kanadier und den 63-jährigen Deutschen wegen Trunkenheit im Verkehr. (lr)
E-Bike gestohlen
Zeit: 21.10.2023, 17:00 Uhr bis 22.10.2023, 07:30 Uhr
Ort: Pirna, OT Graupa
Unbekannte sind am Wochenende in einen Keller eines Hauses an der Bonnewitzer Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf derzeit unbekannte Weise in den Keller eines Mehrfamilienhauses. Sie entfernten ein Vorhängeschloss zu einem Abteil und stahlen ein E-Bike im Wert von etwa 3.200 Euro. (lr)