Versuchtes Tötungsdelikt in Gröditz

Medieninformation: 597/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.10.2023, 13:11 Uhr

Landkreis Meißen

Zeit:     21.10.2023, gegen 13:00 Uhr
Ort:      Gröditz

Aktuell gehen die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden dem Verdacht eines versuchten Tötungsdeliktes nach.

Einsatzkräfte haben am Samstag einen schwerverletzten Mann (28) auf dem Kanalweg in Gröditz festgestellt. Der Libyer wies Stichverletzungen auf und kam umgehend in ein Krankenhaus.

Ersten Ermittlungen zufolge war der 28-Jährige mit einem anderen Libyer (20) in der Nähe des Auffindeorts in Streit geraten. Dabei soll der 20-Jährige seinen Landsmann mit einem Messer verletzt haben. Nach dem Tatverdächtigen wird gefahndet.

Aus ermittlungstaktischen Gründen sind derzeit keine weiteren Angaben insbesondere zum genauen Tathergang oder Motiv möglich. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233