Lkw fuhr in Stauende - 16 Menschen verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.10.2023, 09:44 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann wehrte sich gegen Polizisten
Zeit: 22.10.2023, 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Auf einem Spielplatz an der Walter-Arnold-Straße hat sich am Sonntagmorgen ein Mann (19) gegen polizeiliche Maßnahmen gewehrt.
Zeugen riefen die Polizisten zum Ort, da dort offensichtlich eine Frau (27) und zwei Männer (19, 38) eine Auseinandersetzung hatten. Nach dem Eintreffen wollte der 19-Jährige vom Tatort fliehen, was unterbunden wurde. Der 19-Jährige wehrte sich jedoch gegen das Festhalten, schlug und trat um sich und beleidigte fortwährend die Beamten. Er konnte unter Kontrolle gebracht werden. Verletzt wurde niemand. Bei ihm fanden die Beamten Cannabis. Zudem stand er unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln und Alkohol. Gegen den Tunesier wird nun wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte, Beleidigung sowie unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)
Autos brannten in Carport
Zeit: 22.10.2023, 20:15 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Sonntagabend haben mehrere Autos auf einem Gelände an der Dölzschener Straße gebrannt. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrzeuge standen unter einem Carport. Aus noch ungeklärter Ursache gerieten sieben Autos und ein Motorrad in Brand. Das Feuer griff auch auf die Überdachung über. Die Feuerwehr löschte den Brand.
Die Dölzschener Straße war für etwa zwei Stunden gesperrt. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung aufgenommen. (kj)
Automaten aufgebrochen
Zeit: 21.10.2023, 23:30 Uhr bis 22.10.2023, 11:15 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben am Wochenende einen Wasch- sowie zwei Staubsaugerautomaten an Tankstellen aufgebrochen.
An der Kesselsdorfer Straße drangen sie gewaltsam in einen Bezahlautomat der Waschanlage sowie einen Staubsaugerautomat ein und leerten die Geldkassetten. Sie stahlen etwa 140 Euro und verursachten einen Schaden in Höhe von rund 750 Euro. An der Coventrystraße brachen sie einen weiteren Staubsaugerautomaten auf, erbeuteten jedoch kein Bargeld. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 200 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Zwei Frauen bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 22.10.2023, 11:05 Uhr
Ort: Radeburg
Auf der S 177 sind am Sonntag zwei Frauen bei einem Unfall verletzt worden.
Der Fahrer (43) eines BMW X5 war auf der Kalkreuther Straße von Bärwalde kommend unterwegs. An der Kreuzung der S 177 kam es zur Kollision mit einem Fiat Punto (Fahrerin 41), der von Radeburg in Richtung Meißen fuhr. Der Fiat überschlug sich nach dem Zusammenstoß auf einem Feld. Die 41-Jährige sowie eine 60-Jährige im Fiat wurden schwer verletzt. Die Straße musste mehrere Stunden voll gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
In Haus eingebrochen
Zeit: 20.10.2023, 23:00 Uhr bis 22.10.2023, 19:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind am Wochenende auf der Straße Altnaundorf in ein Haus eingebrochen.
Offensichtlich nutzten die Täter einen vorgefundenen Schlüssel um in das derzeit ungenutzte Haus einzudringen. Sie durchsuchten die Räume und stahlen unter anderem Mobilfunkgeräte und einen Modellhubschrauber. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 700 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Lkw fuhr in Stauende – 16 Menschen verletzt
Zeit: 22.10.2023, 20:05 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, A 17
Auf der A 17 in Höhe des Parkplatzes Heidenholz sind am Sonntagabend 16 Menschen bei einem Unfall verletzt worden.
Der Fahrer (55) eines Sattelzuges Scania war in Richtung Dresden unterwegs. Aus noch nicht bekannten Gründen übersah er das Ende eines Staus und fuhr auf. Er schob insgesamt zehn Autos, unter anderem einen VW Passat, einen Skoda Superb, einen Skoda Octavia sowie einen Ford Tourneo, ineinander. In den Autos wurden 16 Menschen verletzt, nach derzeitigem Stand drei davon schwer.
Die Autobahn in Richtung Dresden musste bis in die Morgenstunden gesperrt werden. Zur Bergung der Verletzten war auch die Fahrtrichtung Prag für mehrere Stunden gesperrt. Die Autobahnpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
E-Bikes aus Garage gestohlen
Zeit: 21.10.2023, 04:05 Uhr bis 22.10.2023, 04:30 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Hertigswalde
Unbekannte sind in eine Garage an der Straße Hertigswalde eingebrochen und haben zwei E-Bikes im Wert von insgesamt 18.000 gestohlen.
Die Täter brannten eine Plexiglasscheibe an und gelangten so ins Innere der Garage. Die Höhe des Sachschadens wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (kj)