Unfall – Motorradfahrerin leicht verletzt u.a. Meldungen

Medieninformation: 594/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.10.2023, 10:24 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Raub

Zeit: 21.10.2023 gegen 13:15 Uhr
Ort: Dresden (Pennrich), Endhaltestelle der Linie 7

Die beiden Geschädigten (m/12/13) wurden an der Straßenbahnhaltestelle von fünf etwa gleichaltrigen Kindern umstellt und unter Androhung von Gewalt aufgefordert, den Tascheninhalt zu zeigen und Bargeld zu übergeben. Letztendlich wurde ein Euro übergeben. Die Geschädigten blieben unverletzt. Die Tatverdächtigen stiegen daraufhin in die Bahn und fuhren weg.

Einbruch in drei Autos

Zeit: 20.10.2023, 08:00 Uhr bis 21.10.2023, 11:40 Uhr
Ort: Dresden (Naußlitz)

Unbekannte zerschlugen an einem BMW am Rhönweg, einem VW am Pöhrsdorfer Weg und einem Mercedes am Roßthaler Bach jeweils eine Seitenscheibe ein und entwendeten vorgefundene Wertgegenstände sowie Werkzeug für mehrere Hundert Euro. Der dabei verursachte Sachschaden wurde mit weiteren ca. 2.200 Euro angegeben.

Diebstahl auf dem Trödelmarkt

Zeit: 21.10.2023 gegen 12:00 Uhr
Ort: Dresden (Wilsdruffer Vorstadt)

Mehrere unbekannte Männer lenkten einen Verkäufer (83) ab und entwendetem ihm in Folge vom Verkaufstisch eine Kassette mit Uhren und Schmuck im Wert von mehreren Tausend Euro.  

Sachbeschädigung an PKW

Zeit: 20.10.2023, 23:30 Uhr bis 21.10.2023, 00:05 Uhr
Ort: Dresden (Seidnitz)

Eine Gruppe von drei augenscheinlich jugendlichen Personen ging die Straße entlang und beschädigte dabei an insgesamt elf geparkten Fahrzeugen die Außenspiegel. Der dabei verursachte Sachschaden wird auf mehrere Tausend Euro eingeschätzt.  

Tätlicher Angriff auf Rettungssanitäter

Zeit: 21.10.2023 gegen 23:30 Uhr
Ort: Dresden (Innere Neustadt)

Ein 41-jähriger Mann wurde aus medizinischen Gründen in die Notaufnahme des Diakonissenkrankenhauses verbracht. Hier wurde er plötzlich gegenüber dem medizinischen Personal aggressiv und trat einen 36-jährigen Rettungssanitäter. Dieser wurde dadurch leicht verletzt. Der Tatverdächtige schlug weiterhin um sich und flüchtete in der Folge in einen Fahrstuhl. Polizisten konnten ihn dort festnehmen.

Der Deutsche stand mit mehr als 2,2 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizei ermittelt wegen des tätlichen Angriffs.

Landkreis Meißen

Betrug

Zeit: 20.10.2023 gegen 11:10 Uhr
Ort: Röderaue (Frauenhain)

Unbekannte haben versucht, eine 71-Jährige um ihr Erspartes zu bringen.

Die Frau hatte vor etwa drei Jahren ein Bitcoinkonto eröffnet. Unbekannte riefen sie nun an und teilten mit, dass sie auf diesem Konto über 115.000 Euro hätte. Zur Überweisung des Geldes sollte sie ihre Kontodaten angeben. Dies tat die 71-Jährige und übermittelte auch eine TAN. Dies nutzten die Täter, um 4.5000 Euro vom Konto abzuheben.

Der Betrug fiel später auf und die Überweisungen storniert.

Die Polizei rät:

- Halten Sie im Zweifel Rücksprache mit Angehörigen!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(kj)

Einbruch Einfamilienhaus

Zeit: 20.10.2023, 07:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Riesa

Unbekannte gelangten durch gewaltsames Öffnen der Kellertür in das Haus und durchsuchten Räume, Schränke und Behältnisse. Gestohlen wurden Bargeld und Schmuck im Wert von ca. 1.500 Euro. Der dabei angerichtete Sachschaden wurde mit weiteren ca. 500 Euro angegeben.

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit: 20.10.2023, 08:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Diera-Zehren (Wölkisch)

Unbekannte drangen gewaltsam in das Haus ein, durchsuchten Räume, Schränke und Behältnisse. Gestohlen wurde Schmuck im Wert von ca. 2.000 Euro. Der dabei verursachte Sachschaden wurde mit weiteren ca. 1.000 Euro beziffert.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfall – Motorradfahrerin leicht verletzt

Zeit: 21.10.2023 gegen 10:15 Uhr
Ort : Freital; OT Niederhäslich

Bei einem Unfall auf der Oststraße zwischen einem Motorrad KSR (Fahrerin 16) und einem Renault Scenic (Fahrer 79) ist die 16-Jährige leicht verletzt worden.

Der Renault fuhr aus einem Grundstück nach rechts auf die Oststraße. Die 16-Jährige kam von der Niederhäslicher Straße und musste wegen des Autos bremsen. Sie stürzte und erlitt leichte Verletzungen. An der KSR entstand ein Schaden von etwa 700 Euro. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233