Verkehrssicherheitsaktion „Respekt durch Rücksicht“ u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.10.2023, 14:18 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Verkehrssicherheitsaktion „Respekt durch Rücksicht“
Zeit: 16.10.2023 bis 20.10.2023
Ort: Stadtgebiet Dresden
Kurz vor dem Ende der aktuellen Verkehrssicherheitsaktion „Respekt durch Rücksicht“, die Montag begann und noch bis Freitagabend fortgesetzt wird, fasst die Polizei die vorläufigen Ergebnisse zusammen.
Bei 18 Kontrollstellen im Stadtgebiet hat die Polizei insgesamt 417 Verkehrsverstöße festgestellt, darunter 147 Rotlichtverstöße von Auto- und Radfahrern. Weitere 92 Autofahrer telefonierten während der Fahrt und 33 hatten keinen Sicherheitsgurt angelegt. 38 Radfahrer benutzten den Radweg in die falsche Richtung und zwölf waren ohne Licht unterwegs.
Beispielhaft hielten Polizisten einen Autofahrer an einem Tag zwei Mal wegen des gleichen Verstoßes an. In beiden Fällen telefonierte der Mann am Steuer seines Autos. Ihn erwarten 250 Euro Bußgeld und zwei Punkte in Flensburg.
An den Kontrolltagen waren täglich bis zu 15 Polizeibeamte im Einsatz. Der Großteil der Kontrollen wurde mit Unterstützung der Bereitschaftspolizei durchgeführt.
Weitere Kontrollen sind bereits geplant. So werden jedoch Anfang kommender Woche Verkehrsteilnehmer stehen, die sich vorbildlich im Straßenverkehr verhalten. Sie erwartet dann von der Polizei eine kleine Belohnung in Form eines Gutscheins. (kj)
19-Jähriger beraubt
Zeit: 18.10.2023, 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Gestern Abend ist ein Mann (19) von zwei Unbekannten beraubt worden.
Der 19-Jährige befand sich auf der Pillnitzer Straße, als er von zwei Unbekannten verfolgt wurde. Kurz darauf holten die Täter den jungen Mann ein, schlugen ihn und forderten Geld. Der 19-Jährige übergab 5 Euro, woraufhin die Täter flohen.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (ml)
Nissan Navarra gestohlen
Zeit: 18.10.2023, 23:00 Uhr bis 19.10.2023, 15:00 Uhr
Ort: Leubnitz/Neuostra
Unbekannte haben einen braunen Nissan Navarra von der Karl-Laux-Straße gestohlen. Der Wert des zwei Jahre alten Fahrzeugs wurde mit rund 48.000 Euro angegeben. (ml)
Wohnungseinbruch
Zeit: 18.10.2023, 04:50 Uhr bis 19.10.2023, 21:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte sind in eine Erdgeschosswohnung an der Hainsberger Straße eingebrochen. Die Täter gelangten durch ein Fenster in die Räume und durchsuchten diese. Letztlich stahlen sie verschiedenen Schmuck sowie einen Laptop. Der Schaden summiert sich auf rund 350 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Simsonfahrerin verletzt
Zeit: 20.10.2023, 07:20 Uhr
Ort: Riesa
Am Freitagmorgen hat eine Jugendliche (16) bei einem Unfall auf der B 169 schwere Verletzungen erlitten und musste in ein Krankenhaus.
Die 16-Jährige kam mit einer Simson aus Richtung Zeithain. Auf der Elbbrücke fuhr sie auf einen Hyundai ix20 (Fahrer 71) auf, der auf Grund eines Staus langsam fuhr. Die Mopedfahrerin stürzte und wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der Gesamtschaden wird auf etwa 800 Euro geschätzt. (kj)
Unfall – 10.000 Euro Schaden
Zeit: 19.10.2023, 06:30 Uhr
Ort: Coswig
Bei einem Unfall auf der Salzstraße/Hohensteinstraße mit einem Opel Combo (Fahrer 66) und einem Audi A4 (Fahrer 61) ist ein Schaden von etwa 10.000 Euro entstanden.
Der Opel fuhr auf der Salzstraße in Richtung Neucoswiger Straße. An der Kreuzung Hohensteinstraße kam es zum Zusammenstoß mit dem Audi, der auf der Hohensteinstraße in Richtung Friedewaldstraße fuhr. Verletzt wurde niemand. Die Polizei ermittelt. (kj)
Kippmulde blieb an Autobahnbrücke hängen
Zeit: 19.10.2023, 20:40 Uhr
Ort: Thiendorf, A 13
Auf der A 13 ist die Kippmulde eines Sattelzuges mit einer Brücke kollidiert. Es wurde niemand verletzt.
Der DAF (Fahrer 41) fuhr in Richtung Dresden, als sich die Kippmulde nach derzeitigem Stand auf Grund eines technischen Defekts aufstellte und an der Brücke hängen blieb. Der Auflieger löste sich von der Zugmaschine und kam auf dem rechten Fahrstreifen zum Stehen. An der Brücke sowie am Lkw entstand ein Schaden in bislang unbekannter Höhe. (kj)
E-Bike gestohlen
Zeit: 19.10.2023, 22:00 Uhr bis 20.10.2023, 01:00 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben an der Naundorfer Straße ein E-Bike gestohlen. Dieses war mit einem Bügelschloss angeschlossen und hat einen Wert von etwa 3.000 Euro. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann nach Unfall verstorben – Zeugen gesucht
Zeit: 19.10.2023, 12:00 Uhr
Ort: Pirna, OT Sonnenstein
Bei einem Unfall auf der Krietzschwitzer Straße sind zwei Männer (66, 79) verletzt worden (siehe Medieninformation Nr. 592/2023 vom 20. Oktober 2023). Der 79-Jährige verstarb später in einem Krankenhaus.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere dem Fahrverhalten der Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Verkehrsunfall – Mopedfahrerin leicht verletzt
Zeit: 19.10.2023, 15:20 Uhr
Ort: Rabenau, OT Oelsa
Gestern Nachmittag ist eine Mopedfahrerin (16) bei einem Verkehrsunfall auf der S 193 leicht verletzt worden.
Die 16-Jährige war mit einer Honda wischen Rabenau und Oelsa unterwegs, als sie in einer Kurve die Kontrolle über das Zweirad verlor. Sie stürzte und zog sich leichte Verletzungen zu. Das Moped rutschte weiter und touchierte ein Fahrzeug im Gegenverkehr. Die 16-Jährige musste zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Schaden beträgt etwa 4.000 Euro. (ml)
Fahndungseinsatz zur Bekämpfung der Schleusungskriminalität
Zeit: 19.10.2023, 17:00 Uhr bis 20.10.2023, 01:00 Uhr
Ort: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
In den vergangenen Stunden war die Polizeidirektion Dresden in der Grenzregion im Einsatz. Sie wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen sowie der Gemeinsamen Fahndungsgruppe (GFG) unterstützt.
Neben festen Kontrollstellen führten die Einsatzkräfte auch mobile Kontrollen durch. Insgesamt überprüften die Polizisten 53 Fahrzeuge und 54 Menschen. Im Bereich Rosenthal-Bielatal stellten die Beamten drei illegal Eingereiste (syrische Staatsangehörige) fest. Diese wurden der Bundespolizei übergeben. (ml)
Wildunfall
Zeit: 19.10.2023, 20:10 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, Oberottendorf
Gestern Abend kam es auf der S 156 zu einem Wildunfall. Die Fahrerin (54) eines Audi war zwischen Bischofswerda und Neustadt in Sachsen unterwegs, als ein Reh über die Fahrbahn lief. Es kam zum Zusammenstoß, in dessen Folge das Tier verstarb. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)