Unfall mit Holztransporter – ein Schwerverletzter u.a. Meldungen

Medieninformation: 592/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.10.2023, 09:16 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zehn Autoeinbrüche

Zeit:     18.10.2023 bis 19.10.2023
Ort:      Stadtgebiet Dresden

Unbekannte sind in insgesamt zehn Autos unterschiedlicher Marken im Stadtgebiet Dresden eingebrochen. Die Täter zerschlugen jeweils eine Seitenscheibe und stahlen unter anderem Werkzeug, Bekleidung sowie ein Multifunktionslenkrad aus den Fahrzeugen. Der Gesamtschaden liegt bei mehreren tausend Euro. (ml)

Wohnmobil gestohlen

Zeit:     19.10.2023, 07:15 Uhr bis 17:05 Uhr
Ort:      Dresden-Blasewitz

Gestern haben Unbekannte ein weißes Wohnmobil Fiat Challenger von der Thielaustraße gestohlen. Der Wert des vier Jahre alten Fahrzeugs wurde mit rund 55.000 Euro angegeben. (ml)

Ford Kugar gestohlen

Zeit:     18.10.2023, 15:00 Uhr bis 19.10.2023, 10:30 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte haben einen weißen Ford Kuga von der Ginsterstraße gestohlen. Das sechs Jahre alte Fahrzeug besitzt einen Zeitwert von etwa 16.000 Euro. (ml) 

Landkreis Meißen

Unfall mit Holztransporter – ein Schwerverletzter

Zeit:     19.10.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Thiendorf

Bei einem Unfall auf der S 100/Kleinnaundorfer Straße zwischen einem Lkw Volvo (Fahrer 55) und einem VW Touran (Fahrer 47) ist der 47-Jährige schwer verletzt worden.

Der Lkw kam von Kleinnaundorf und fuhr über die S 100 in Richtung Dobra. Dabei kollidierte der von rechts kommende VW mit dem Volvo. Auf Grund des Aufpralls schleuderte der VW in ein Feld.

Die Feuerwehr musste den 47-Jährigen aus dem Fahrzeug retten. Ein Hubschrauber brachte den Mann in ein Krankenhaus. Der 55-Jährige blieb unverletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Schaden von insgesamt etwa 45.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt. (kj)

Anwohner verhinderte Einbruch

Zeit:     19.10.2023, 00:55 Uhr
Ort:      Radebeul

Ein Unbekannter hat in der Nacht zu Donnerstag versucht, in eine Firma an der Meißner Straße einzubrechen. Als ein Anwohner (43) auf ihn aufmerksam wurde, rannte der Täter weg.

Der 43-Jährige hörte Geräusche vom Dach der Firma. Er schaute nach und bemerkte einen Mann der scheinbar versuchte ein Dachfenster zu öffnen. Der Zeuge machte sich beim Unbekannten bemerksam um den Einbruch zu stoppen. Der Täter kletterte vom Dach und lief weg.

Der Firma entstand ein Schaden von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des versuchten Einbruchs. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Auto geriet in Gegenverkehr

Zeit:     19.10.2023, 12:00 Uhr
Ort:      Pirna, OT Sonnenstein

Bei einem Unfall auf der Krietzschwitzer Straße sind zwei Männer (66, 79) leicht verletzt worden.

Der 79-Jährige kam mit einem Seat Altea aus Richtung Krietzschwitz und geriet aus noch zu klärenden Gründen in den Gegenverkehr. Dort kollidierte der Seat mit einem Hyundai Atos (Fahrer 66). Beide Männer wurden leicht verletzt in ein Krankenhaus gebracht.

Der Gesamtschaden wird auf etwa 10.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt zum Unfallhergang. (kj)

Unfallverursacher flüchtete – Zeugen gesucht

Zeit:     09.10.2023, 13:15 Uhr
Ort:      Dohna

Bereits am Montag vergangener Woche hat ein unbekannter Transporter auf der Müglitztalstraße einen Mercedes Sprinter beschädigt. Der Verursacher fuhr weg. Die Polizei sucht nun Zeugen.

Der Mercedes stand in einer Parkbucht zwischen der Karl-Marx-Straße und der Martin-Luther-Straße. Der weiße Transporter kam aus Richtung Heidenau und touchierte beim Vorbeifahren den Mercedes. Der Schaden am Sprinter wird auf etwa 300 Euro geschätzt.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und fragt: Wer kann Angaben zum Verursacher, einem weißen Transporter mit Anhänger, machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233