Mopedfahrer leicht verletzt – Zeugen gesucht u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.10.2023, 13:14 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Jugendliche in Straßenbahn beraubt
Zeit: 18.10.2023, 20:25 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Gestern Abend sind zwei Jugendliche (15, 16) in einer Straßenbahn der Linie 8 von vier Unbekannten beraubt worden.
Die Täter sprachen die Jungen an und forderten Bargeld. Gleichzeitig drohten sie ihnen Schläge an. Daraufhin übergab der 16-Jährige 25 Euro. In der Folge ließ das Quartett von den beiden ab und stieg an der Haltestelle „Postplatz“ aus der Bahn.
Aufgrund der Tatumstände ermittelt die Sonderkommission Iuventus wegen Raubes. (ml)
Senior um 30.000 Euro betrogen
Zeit: 17.10.2023
Ort: Dresden-Pieschen
Gestern haben Unbekannte einen Dresdner Senior (81) um 30.000 Euro betrogen.
Die Täter riefen den 81-Jährigen an und teilten ihm mit, dass seine Tochter einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. Um eine Haft zu vermeiden müsse nunmehr 30.000 Euro Kaution gezahlt werden. Der Mann schenkte der Geschichte Glauben und übergab zwei Geldboten insgesamt 30.000 Euro. Erst später wurde der Betrug offenbar. Die Kriminalpolizei ermittelt. (ml)
Auto aufgebrochen
Zeit: 18.10.2023, 06:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Briesnitz
Unbekannte sind in einen Renault Traffic auf der Merbitzer Straße eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen einen Rucksack mit einem Laptop aus dem Fahrzeug. Der Schaden beläuft sich auf mindestens 1.000 Euro. (ml)
Tatverdächtiger nach Verfolgungsfahrt gestellt - Zeugenaufruf
Zeit: 14.10.2023, 23:40 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Am vergangenen Wochenende ist ein Mann (24) nach einer Verfolgungsfahrt in Dresden-Gorbitz gestellt worden (siehe Medieninformation Nr. 580/23 vom 15.10.2023).
Die Polizei sucht Zeugen, die Aussagen zur Fahrweise des Mannes machen können. Insbesondere bittet die Polizei einen Autofahrer, der dem Mann auf der Steinbacher Straße ausweichen musste, sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Unfallflucht auf Parkplatz – Zeugen gesucht
Zeit: 18.10.2023, 16:15 Uhr bis 16:25 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Auf einem Parkplatz am Comeniusplatz ist ein Skoda Octavia beschädigt worden. Der Unfallverursacher fuhr weg.
Der Skoda parkte auf dem Parkplatz eines Supermarktes. Als die Fahrerin wieder zu ihrem Auto kam, bemerkte sie eine Beschädigung hinten rechts am Kotflügel. Der Schaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem Verursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Landkreis Meißen
Mann beraubt
Zeit: 18.10.2023, 23:10 Uhr
Ort: Coswig
Gestern ist ein Mann (42) von einem Unbekannten auf dem Wettinplatz beraubt worden. Der Täter schlug unvermittelt auf den 42-Jährigen ein und entriss ihm das Handy sowie etwa 300 Euro Bargeld. Mit der Beute floh er in unbekannte Richtung. Der Beraubte erlitt leichte Verletzungen und musste ambulant versorgt werden. Die Kriminalpolizei ermittelt. (ml)
Unfall – Radfahrer leicht verletzt
Zeit: 18.10.2023, 06:55 Uhr
Ort: Coswig
Ein Radfahrer (59) hat bei einem Unfall auf der Dresdner Straße leichte Verletzungen erlitten.
Ein Audi A6 (Fahrer 44) kam aus Radebeul und bog nach rechts auf ein Grundstück ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Radfahrer, der auf dem Radweg entgegenkam.
Der 59-Jährige wurde mit einem Krankenwagen in ein Krankenhaus gebracht. Der Gesamtschaden wir auf etwa 3.100 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung. (kj)
Einbruch in Büro
Zeit: 17.10.2023, 18:00 Uhr bis 18.10.2023, 06.40 Uhr
Ort: Radebeul
In der Nacht zu Mittwoch sind Unbekannte in ein Büro an der Kötzschenbrodaer Straße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. (ml)
Wegweiser gestohlen
Zeit: 17.10.2023, 09:30 Uhr festgestellt
Ort: Ebersbach, OT Göhra
In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte einen Wegweiser an der K 8531 zwischen Göhra und Weßnitz gestohlen. Der Wert des Schildes ist nicht bekannt. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mopedfahrer leicht verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 19.10.2023, 07:10 Uhr
Ort: Freital, OT Potschappel
Bei einem Unfall mit einem Moped (Fahrer 15) auf der Carl-Thieme-Straße ist der Verursacher geflohen. Die Polizei sucht nun Zeugen.
Der 15-Jährige fuhr an der Kreuzung Oberpesterwitzer Straße geradeaus in Richtung Wurgwitz. Der Unbekannte kam mit einem silberfarbenen Auto dem Mopedfahrer entgegen und bog nach links in die Oberpesterwitzer Straße ab. Dabei stieß das Auto mit dem 15-Jährigen zusammen, der leichte Verletzungen erlitt. Der Verursacher fuhr davon. Am Moped entstand ein Schaden von etwa 200 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und fahrlässiger Körperverletzung und fragt: Wer kann Angaben zum Unfall oder dem Verursacher machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Alkoholfahrt gestoppt
Zeit: 18.10.2023, 17:00 Uhr
Ort: Freital, OT Niederhäslich
Auf der Poisentalstraße haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde einen Mercedes Vito gestoppt und festgestellt, dass der Fahrer (72) alkoholisiert war. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 0,6 Promille. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)
Drogenfund bei Radfahrer
Zeit: 18.10.2023, 20:25 Uhr
Ort: Pirna, OT Copitz
Ein 23-Jähriger muss sich wegen eines Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten. Bei einer Kontrolle des Radfahrers auf dem Robert-Klett-Ring fanden Polizisten vier Joints im Rucksack des Mannes. Die Drogen wurden sichergestellt und die entsprechende Anzeige gefertigt. (kj)