Spielothek überfallen - Zeugenaufruf u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.10.2023, 09:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Spielothek überfallen - Zeugenaufruf
Zeit: 18.10.2023, 14:50 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Gestern Nachmittag hat ein Unbekannter eine Spielothek an der Pfotenhauer Straße überfallen.
Der Täter betrat die Spielothek und bedrohte eine Mitarbeiterin (40) sowie drei Gäste mit einem Messer. Dabei forderte er Bargeld. In der Folge übergab die 40-Jährige einen mittleren dreistelligen Betrag. Der Täter floh mit der Beute und zündete dabei noch einen Böller in den Räumen. Verletzt wurde niemand.
Der Täter war etwa 1,70 Meter groß und von normaler Statur. Er trug dunkle Sachen sowie ein rotes Tuch.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Wer kann weitere Aussagen zum Täter machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Frau belästigt – Zeugenaufruf
Zeit: 17.10.2023, 14:55 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Aktuell ermittelt die Polizei gegen einen Deutschen (76). Der Mann steht im Verdacht am Dienstagnachmittag eine Frau (40) auf der Bünaustraße sexuell belästigt zu haben. Ersten Erkenntnissen zufolge hat der 76-Jährige die Frau an sich herangezogen und unsittlich berührt.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit dem Vorfall gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Kehrmaschine beschädigte Brücke
Zeit: 18.10.2023, 21:45 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz
Am Mittwochabend hat eine Kehrmaschine (Fahrer 61) auf der Kötzschenbroder Straße eine Brücke beschädigt. Verletzt wurde niemand.
Der 61-Jährige fuhr in Richtung Washingtonstraße, als der hochgeklappte Aufbau des Lkw an einer Brücke zwischen der Fürstenhainer Straße und der Gustav-Schwab-Straße hängen blieb. Der Aufbau riss durch den Zusammenstoß ab. Die Brücke wurde beschädigt.
Die Kötzschenbroder Straße musste für etwa drei Stunden gesperrt werden. Die Höhe des Gesamtschadens ist derzeit nicht bezifferbar.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. Im Rahmen dieser wird zu klären sein, ob ein technischer Defekt an der Kehrmaschine zu dem Unfall geführt hat. (kj)
Nymphensittiche und Leopardgecko gestohlen
Zeit: 17.10.2023, 19:20 Uhr bis 18.10.2023, 08:25 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
In der Nacht zu Mittwoch sind Unbekannte in eine Tierhandlung in der Dresdner Johannstadt eingebrochen. In der Folge stahlen sie zwei Nymphensittiche aus einer Voliere sowie einen Leopardgecko aus einem Terrarium. Der Wert der entwendeten Tiere beträgt etwa 300 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Küchenbrand
Zeit: 18.10.2023, 01:45 Uhr
Ort: Radebeul
In der Nacht zu Mittwoch kam es in einem Wohnhaus an der Meißner Straße zu einem Küchenbrand.
Die Bewohner, eine 52-jährige Frau sowie ein 61-jähriger Mann, kamen wegen des Verdachts der Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (ml)
Einbruch in Auto
Zeit: 18.10.2023, 06:00 Uhr bis 06:45 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in einen Opel Astra an der Serkowitzer Straße eingebrochen.
Die Täter zerstörten eine Scheibe und stahlen ein Portemonnaie mit Dokumenten, Geldkarten sowie etwa 50 Euro. Der Gesamtschaden wird auf etwa 300 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahrrad gestohlen
Zeit: 17.10.2023, 09:30 Uhr bis 18.10.2023, 10:50 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben aus einem Mehrfamilienhaus an der Schuhgasse ein Mountainbike gestohlen. Zuvor hatten die Täter eine Zugangstür aufgehebelt. Der Wert des Rades beträgt etwa 2.300 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro. (ml)
Unfall beim Überholen
Zeit: 18.10.2023, 07:50 Uhr
Ort: Bannewitz
Bei einem Unfall auf der Windbergstraße zwischen einem Chevrolet Spark (Fahrer 80) und einem Bagger Bobcat ist ein Schaden von etwa 3.000 Euro entstanden.
Der 80-Jährige fuhr in Richtung der B 170. Als er den Bagger überholte, touchierte der Chevrolet beim Wiedereinordnen die Schaufel des Baggers. Am Bagger entstand kein Schaden. (kj)