Polizeieinsatz in der Dresdner Innenstadt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.10.2023, 19:46 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 18.10.2023, 18:00 bis 19:30 Uhr
Ort: Innenstadt Dresden
Am Mittwochabend war die Polizeidirektion Dresden in der Dresdner Innenstadt im Einsatz. Unterstützt wurde sie dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen.
Hintergrund war eine kurzfristig angezeigte Versammlung auf der Prager Straße, die den aktuellen Nahost-Konflikt thematisierte und gegen 18:00 Uhr startete. Die Polizei sicherte diese pro-palästinensische Kundgebung ab. Dabei hatte sie auch mehrere Dolmetscher im Einsatz. Gegen 19:30 Uhr endete die Versammlung. Sie verlief störungsfrei. Straftaten wurden nicht festgestellt.
Insgesamt 70 Beamte waren im Einsatz. (ml)