Mann geschlagen und Autos beschädigt – Tatverdächtiger gestellt u.a. Meldungen

Medieninformation: 587/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.10.2023, 12:20 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann geschlagen und Autos beschädigt – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     17.10.2023, 20:55 Uhr
Ort:      Dresden-Bühlau

Die Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen Deutschen (40) wegen Körperverletzung und Sachbeschädigung.

Bisherigen Ermittlungen zufolge hat der 40-Jährige einen anderen Mann (54) unvermittelt auf der Bautzner Landstraße geschlagen. Kurz darauf trat er gegen zwei Autos und beschädigte diese.

Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen wenig später am Ullersdorfer Platz stellen. Der 40-Jährige stand unter Alkoholeinfluss. Ein Test bei ihm ergab einen Wert von mehr als 1,6 Promille. (ml)

Trickbetrüger aktiv - Zeugenaufruf

Zeit:     17.10.2023
Ort:      Stadtgebiet Dresden und Umland

Gestern waren in Dresden sowie im Umland wieder Trickbetrüger aktiv. Dabei versuchten die Täter mit sogenannten Schockanrufen ältere Menschen um ihr Erspartes zu bringen. Insgesamt 14 Fälle sind der Polizei gemeldet worden.

So riefen die Täter gestern Nachmittag bei einem 63-jährigen Dresdner an und teilten ihm mit, dass eine Familienangehörige einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Um eine Haft zu vermeiden, müsse eine Kaution gezahlt werden. Daraufhin traf sich der 63-Jährige an der Schnorrstraße mit einem Geldboten und wollte diesem 20.000 Euro übergeben. Letztlich wurde er jedoch misstrauisch und verständigte die Polizei.

Der Bote war etwa 35 Jahre alt, ca. 170 bis 175 cm groß und von kräftiger Statur. Er trug einen gepflegten Vollbart und hatte einen dunklen Hauttyp. Der Mann war dunkel gekleidet.

Die Polizei fragt: Wer kennt die beschriebene Person? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Einbruch in Reihenhaus

Zeit:     17.10.2023, 10:30 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:      Dresden-Seidnitz

Unbekannte sind an der Straße Sonniger Weg in ein Reihenhaus eingebrochen.

Die Täter brachen eine Tür auf und gelangten so in das Haus. Sie durchsuchten mehrere Räume. Aus einer Geldkassette stahlen die Unbekannten etwa 1.300 Euro sowie Schmuck im derzeit unbekannten Wert. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchs. (kj)

Zwei Autos gestohlen

Im Stadtgebiet Dresden sind in der Nacht zu Mittwoch zwei Autos gestohlen worden.

Zeit:     17.10.2023, 22:10 Uhr bis 18.10.2023, 06:05 Uhr
Ort:      Dresden-Niederpoyritz

Von der Pillnitzer Landstraße haben Unbekannte einen Mazda CX-5 gestohlen. Der Neuwert des fünf Jahre alten Autos betrugt etwa 36.000 Euro.

Zeit:     17.10.2023, 19:30 Uhr bis 18.10.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Einen Kia Ceed stahlen Unbekannte vom Grünen Weg. Das Auto hat einen Wert von etwa 31.000 Euro und wurde vor etwa drei Monaten zugelassen. (kj)

Landkreis Meißen

Audi gestohlen

Zeit:     17.10.2023, 19:00 Uhr bis 18.10.2023, 07:10 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte stahlen von der Hermann-Ilgen-Straße einen Audi SQ5. Das zehn Jahre alte Auto hatte einen Neuwert von etwa 80.000 Euro. (kj)

Unfall mit Fahrrad – ein Verletzter

Zeit:     17.10.2023, 17:45 Uhr
Ort:      Meißen

Dienstagabend erlitt ein Achtjähriger leichte Verletzungen bei einem Unfall auf der Gartenstraße.

Ein 16-Jähriger fuhr mit seinem Fahrrad in Richtung Zscheilaer Straße. Auf der Querstange saß der Achtjährige. Der Jugendliche stürzte mit seinem Fahrrad ohne Fremdeinwirkung. Dabei wurde der Junge leicht verletzt. Am Fahrrad entstand ein Schaden von etwa zehn Euro. (kj)

Unrat in Brand gesetzt

Zeit:     17.10.2023, gegen 18:30 Uhr
Ort:      Riesa

Gestern Abend kam es in einem leerstehenden Haus an der Kirchstraße zu einem Brand. Alarmierte Polizeibeamte stellten vor Ort drei Kinder im Alter von 12 bis 14 Jahren fest, die offenbar diversen Unrat entzündet hatten. Die Kinder wurden ihren Erziehungsberechtigten übergeben. Die Polizei ermittelt. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfall auf A 17 – Vollsperrung

Zeit:     18.10.2023, 02:15 Uhr
Ort:      A 17, Bahretal

Bei einem Unfall auf der A 17 mit drei Transportern ist ein Schaden von etwa 27.500 entstanden. Verletzt wurde niemand.

Ein Mercedes Sprinter (Fahrer 20) fuhr in Richtung Prag auf einen Mercedes Sprinter (Fahrer 50) mit Anhänger auf. Dadurch löste sich der Anhänger, der mit zwei Autos beladen war, vom Mercedes und rollte gegen die mittlere Leitplanke. Dort blieb der Anhänger unbeleuchtet stehen. Ein herannahender Fahrer (64) eines Renault Master erkannte den Anhänger nicht und fuhr über die Deichsel. Dabei wurden zwei Räder am Renault beschädigt.

Die Autobahn musste zur Unfallaufnahme und Bindung von ausgelaufenen Betriebsflüssigkeiten für etwa vier Stunden voll gesperrt werden. (kj)

Moped-Fahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     17.10.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Freital, OT Potschappel

Gestern Morgen ist ein Moped-Fahrer (17) bei einem Verkehrsunfall auf der Wilsdruffer Straße leicht verletzt worden.

Der Fahrer (84) eines Suzuki war auf der Wilsdruffer Straße in Richtung Kesselsdorf unterwegs und wollte nach links auf einen Parkplatz abbiegen. Dabei erfasste er den Simson-Fahrer. Der 17-Jährige stürzte und musste medizinisch versorgt werden. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 2.800 Euro. (ml)

Mazda gestohlen

Zeit:     17.10.2023, 17:00 Uhr bis 18.10.2023, 04:10 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte stahlen von der Zehistaer Straße einen Mazda CX-5. Das fünf Jahre alte Auto hat einen Wert von etwa 26.000 Euro. (kj)

Betrunkenen Radfahrer gestoppt

Zeit:     17.10.2023, 21:35 Uhr
Ort:      Pirna

Eine 40-Jährige muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten, nachdem sie alkoholisiert Fahrrad gefahren war.

Beamte des Reviers Pirna kontrollierten die Radfahrerin auf der Zehistaer Straße. Ein Test ergab mehr als 1,7 Promille. Die Deutsche musste zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233