Brand in Mehrfamilienhaus – ein Verletzter u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.10.2023, 09:46 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Brand in Mehrfamilienhaus – ein Verletzter
Zeit: 18.10.2023, 01:00 Uhr
Ort: Dresden-Cossebaude
In einer Erdgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses an der Albrechtshöhe ist es in der Nacht zu einem Brand gekommen. Der Wohnungsmieter (46) erlitt leichte Verletzungen.
Nach bisherigem Ermittlungsstand kam es zu einem Küchenbrand, als der 46-Jährige Essen zubereitete. Ein Versuch, das Feuer zu löschen misslang. Die Bewohner des Hauses wurden evakuiert und zeitweise in einer Feuerwache untergebracht.
Die Feuerwehr löschte den Brand und belüftete die betroffene Wohnung. Gegen 02:30 Uhr konnten alle Bewohner wieder in ihre Wohnungen zurückkehren. Ein Rettungswagen brachte den 46-Jährigen in ein Krankenhaus zur Behandlung der leichten Verletzungen. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (kj)
Vier Autos aufgebrochen
Zeit: 16.10.2023, 12:00 Uhr bis 17.10.2023, 07:00 Uhr
Ort: Stadtgebiet Dresden
Im Stadtgebiet Dresden sind Unbekannte in vier Autos eingebrochen. Die Täter zerschlugen jeweils eine Seitenscheibe der Fahrzeuge und stahlen aus diesen unter anderem Geld, Werkzeug sowie eine Multi-Media-Einheit. Der Schaden summiert sich auf mehrere tausend Euro. (ml)
Einbruch in Imbiss
Zeit: 17.10.2023, 08:15 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Kaditz
An der Peschelstraße sind Unbekannte in einen Imbiss eingebrochen.
Die Täter hebelten einen Rollladen auf und verschafften sich so Zutritt. Sie öffneten einen Tresor und entwendeten etwa 3.000 Euro. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit noch unbeziffert. (kj)
Landkreis Meißen
Baumaschinen gestohlen
Zeit: 16.10.2023, 17:20 Uhr bis 17.10.2023, 06:30 Uhr
Ort: Riesa
In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte gewaltsam in ein Firmenlager an der Lommatzscher Straße eingebrochen. Aus dem Lager stahlen sie verschiedene Baumaschinen. Abschließende Schadensangaben liegen aktuell noch nicht vor. (ml)
Wildunfall
Zeit: 17.10.2023, 19:30 Uhr
Ort: Rödern
Auf der S 91 stieß Dienstagabend ein VW Golf (Fahrerin 39) mit einem Wild zusammen. Das Tier lief über die Straße, die 39-Jährige konnte einen Zusammenstoß nicht verhindern. Am VW entstand ein Schaden von etwa 1.500 Euro. Das Wild lief weg. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahndungseinsatz zur Bekämpfung der Schleusungskriminalität
Zeit: 17.10.2023, 04:00 bis 11:00 Uhr
Ort: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Die Polizeidirektion Dresden war am Dienstag in der Grenzregion im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der Gemeinsamen Fahndungsgruppe (GFG) und einer Hubschrauberbesatzung unterstützt.
Die Polizisten führten mobile Kontrollen im Bereich Pirna sowie auf der A 17 durch. Insgesamt überprüften sie 42 Fahrzeuge und 80 Menschen.
Im Verlauf des Einsatzes konnten 25 Menschen festgestellt werden, bei denen der Verdacht der illegalen Einreise bestand.
So bemerkten Polizisten in Rosenthal zehn Männer. Eine Überprüfung ergab, dass es sich um syrische Staatsangehörige handelte. Außerdem stellten Beamte in Augustusberg sieben Männer und zwei Kinder sowie in Berggießhübel fünf Männer und ein Kind fest. Auch bei diesen syrischen Staatsangehörigen bestand der Verdacht der illegalen Einreise. Alle Festgestellten wurden zur Bundespolizei gebracht.
Im Rahmen des Einsatzes wollten Beamte gegen 05:20 Uhr in Rosenthal einen Dodge kontrollieren. Dieser flüchtete mit hoher Geschwindigkeit sowie offener Kofferraumklappe und fuhr über die Grenze nach Tschechien. Dort stoppte das Auto und der Fahrer flüchtete in einen Wald. Eine Absuche mit Hilfe tschechischer Kollegen nach dem Fahrer blieb erfolglos. Die Polizei ermittelt wegen eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens.
Insgesamt waren 54 Beamte im Einsatz. (kj)
Alkoholisierter Autofahrer
Zeit: 17.10.2023, 20:50 Uhr
Ort: A 17, Bannewitz
Gestern Abend haben Beamte des Autobahnpolizeireviers einen alkoholisierten Autofahrer (53) aus dem Verkehr gezogen.
Der Mann war mit einem Audi TT zunächst auf der A 4 zwischen Eisenach und Dresden unterwegs und touchierte dabei eine Leitplanke. In der Folge versuchten die Autobahnpolizisten das Fahrzeug auf eine Raststelle zu leiten. Dies ignorierte der Fahrer jedoch und fuhr mit hoher Geschwindigkeit weiter auf die A 17. An der Anschlussstelle Dresden-Südvorstadt hielt er letztlich an.
Bei der Kontrolle des 53-Jährigen leistete dieser Widerstand. Letztlich stellte sich heraus, dass er keine Fahrerlaubnis besaß und unter Alkoholeinfluss stand. Ein Test bei ihm ergab einen Wert von mehr als 1,5 Promille. Das Kennzeichen passte nicht zu dem Fahrzeug. Entsprechende Ermittlungsverfahren gegen den deutschen Fahrer wurden eingeleitet. (ml)