Jugendliche ausgeraubt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.10.2023, 13:28 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Jugendliche ausgeraubt
Zeit: 16.10.2023, 20:00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am Wiener Platz haben Unbekannte vier Jugendliche (16, 16, 16, 17) beraubt und leicht verletzt.
Eine Gruppierung von etwa 15 Jugendlichen kam auf die Geschädigten zu, schlugen diese und stahlen ihnen einen niedrigen dreistelligen Betrag. Anschließend gingen die Täter weg.
Alle vier Geschädigten erlitten leichte Verletzungen und ließen sich in einem Krankenhaus behandeln. Die BAO Iuventus ermittelt wegen Raubes. (kj)
Mann widersetzte sich der Festnahme
Zeit: 16.10.2023, 23:50 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Ein Mann (28) muss sich nach einer Polizeikontrolle wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte verantworten.
Polizisten wollten den Radfahrer auf der Leipziger Straße kontrollieren. Das Anhaltezeichen ignorierte der 28-Jährige und fuhr weg. Die Beamten nahmen die Verfolgung auf und stellten den Mann nach kurzer Flucht. Bei der Kontrolle stellten die Polizisten fest, dass gegen den Radfahrer ein Haftbefehl vorlag. Bei der Festnahme widersetzte sich der 28-Jährige und versuchte die Beamten zu treten und zu schlagen. Mit Hilfe weiterer Polizisten wurde der Mann schließlich überwältigt.
Die angegriffenen Beamten blieben unverletzt. Der 28-jährige Tunesier wurde auf das Polizeirevier gebracht. (kj)
Verbotene Schmiererei an Grundstücksmauer
Zeit: 15.10.2023, 15:50 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben eine Grundstücksmauer an der Eberswalder Straße mit einem etwa 2 Meter langen antisemitischen Schriftzug beschmiert. Der Staatsschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt wegen Volksverhetzung. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Reifen zerstochen
Zeit: 15.10.2023, 18:00 Uhr bis 16.10.2023, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Tolkewitz
Unbekannte haben ein Firmenfahrzeug auf der Hepkestraße beschädigt. Die Täter zerstachen zwei Reifen des Fahrzeuges. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bekannt. (kj)
Landkreis Meißen
Unfall unter Alkoholeinfluss – Verursacher flüchtete
Zeit: 16.10.2023, 08:10 Uhr
Ort: Wülknitz
Auf der Dorfstraße hat ein Peugeot 107 (Fahrer 58) einen entgegenkommenden Seat Ibiza (Fahrerin 74) touchiert. Der 58-Jährige fuhr weiter und konnte später gestellt werden.
Der 58-Jährige fuhr in Richtung Wülknitz und geriet in einer Kurve zu weit auf die Gegenfahrbahn. Der Peugeot touchierte den Seat und fuhr weiter.
Zeugen meldeten der Polizei kurze Zeit später, dass in der Nähe ein Peugeot steht und der Fahrer darin schläft. Polizisten stellten fest, dass es sich um den Unfallverursacher handelte. Ein Atemalkoholtest ergab mehr als 1,9 Promille.
Der Gesamtschaden wird auf etwa 2.500 Euro geschätzt. Der 58-jährige polnische Staatsangehörige musste zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Gegen ihn wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (kj)
Kabel von Firmengelände gestohlen
Zeit: 16.10.2023, 11:45 Uhr festgestellt
Ort: Großenhain
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Radeburger Straße Kabel entwendet. Die Täter verschafften sich Zutritt zum umzäunten Gelände und stahlen etwa 120 Meter Kabel. Der Wert wird mit etwa 1.300 Euro beziffert. (kj)
Haltestellenhäuschen beschmiert
Zeit: 16.10.2023, 15:45 Uhr festgestellt
Ort: Meißen
Unbekannte haben ein Haltestellenhäuschen an der Dresdner Straße mit Hakenkreuzen und rechten Parolen beschmiert. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Der Staatsschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Wohnhaus
Zeit: 15.10.2023, 15:30 Uhr festgestellt
Ort: Glashütte
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Wohnhaus an der Altenberger Straße eingebrochen. Die Täter hebelten ein Kellerfenster auf und durchsuchten im Anschluss die Räume. In der Folge stahlen sie etwas Goldschmuck sowie Leinwände und Ölfarben. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Alkoholfahrt gestoppt
Zeit: 16.10.2023, 16:30 Uhr
Ort: Lohmen
Ein 57-Jähriger muss sich wegen des Fahrens unter Alkoholeinfluss verantworten. Der Mann fuhr mit einem VW Transporter auf der Basteistraße. Polizisten kontrollierten den Fahrer und führten einen Atemalkoholtest bei ihm durch. Der Test ergab über 0,9 Promille. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)
Ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 17.10.2023, 03:35 Uhr
Ort: Sebnitz
In der vergangenen Nacht stoppten Polizisten des Reviers Sebnitz einen Ford Ka auf der Schandauer Straße. Bei der Kontrolle stellte sich heraus, dass der Fahrer, ein 45-jähriger tschechischer Staatsbürger, keine Fahrerlaubnis besaß. Der Mann musste das Auto stehen lassen und erhielt eine entsprechende Anzeige. (ml)