Lkw kappte Stromleitung u.a. Meldungen

Medieninformation: 583/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.10.2023, 09:41 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Unfallverursacher flüchtete – Zeugen gesucht

Zeit:     02.10.2023, 07:45 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Auf der Conradstraße ist ein unbekanntes Auto mit einer Fußgängerin (64) zusammengestoßen. Die 64-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Die Polizei sucht nun Zeugen.

Das Auto kam von der Conradstraße und bog nach rechts auf die Friedensstraße ab. Dort stieß der Unbekannte mit der 64-Jährigen zusammen, die über die Straße lief. Der Autofahrer stieg aus, half der auf dem Boden liegenden Frau allerdings nicht und setzte seine Fahrt anschließend fort. Die 64-Jährige musste in einem Krankenhaus behandelt werden.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht sowie fahrlässiger Körperverletzung und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem Verursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Geld aus Gaststätte gestohlen

Zeit:     16.10.2023, 12:30 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in eine Gaststätte an der Hauptstraße eingebrochen. Sie hebelten ein Küchenfenster auf und durchsuchten das Mobiliar. Letztlich stahlen sie rund 120 Euro Bargeld. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Mitsubishi gestohlen

Zeit:     15.10.2023, 18:00 Uhr bis 16.10.2023, 06.00 Uhr
Ort:      Dresden-Gittersee

In der Nacht zu Montag haben Unbekannte einen Mitsubishi Outlander von der Moritzschachtstraße gestohlen. Der Zeitwert des vier Jahre alten Fahrzeugs liegt bei etwa 20.000 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Lkw kappte Stromleitung

Zeit:     16.10.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Lommatsch

Ein Unfall mit einem Sattelzug Mercedes (Fahrer 25) hat Montagfrüh zu einem Stromausfall in mehreren Haushalten geführt.

Der 25-Jährige lud an der Bergstraße Erde vom Sattelanhänger ab. Dabei blieb der Kippanhänger an der Stromleitung hängen. Diese riss und fiel zu Boden. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden von etwa 500 Euro. (kj)

Dieseldiebstahl

Zeit:     13.10.2023, 20:15 Uhr bis 16.10.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Stauchitz, OT Seerhausen

Unbekannte haben aus einer Sattelzugmaschine DAF an der Meißner Straße Diesel gestohlen. Dazu brachen sie das Tankdeckelschloss auf und zapften etwa 650 Liter ab. Der Gesamtschaden wird auf etwa 1.200 Euro geschätzt. (kj)

Unfall – 6.000 Euro Schaden

Ort:      Riesa

Bei einem Unfall auf der Klötzerstraße zwischen einem Lkw MAN (Fahrer 38) und einem Ford Fiesta (Fahrerin 63) ist ein Schaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der 38-Jährige fuhr in Richtung Bahnhofstraße. An der Kreuzung Robert-Koch-Straße bemerkte der Fahrer, dass er auf der falschen Spur stand. Er fuhr nach rechts auf die Geradeausspur und stieß dort mit dem Ford zusammen, der verkehrsbedingt hielt. (kj)  

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Verfassungswidrige Schmiererei

Zeit:     12.10.2023 festgestellt
Ort:      Heidenau

Unbekannte haben an die Wand eines Supermarktes an der Ernst-Schneller-Straße ein schwarzes Hakenkreuz sowie zwei rote spiegelverkehrte Hakenkreuze aufgesprüht. Die Schmierereien sind etwa 70 Zentimeter groß. Der Sachschaden ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (kj)

Einbruch in Büro

Zeit:     16.10.2023, 06:30 Uhr festgestellt
Ort:      Kreischa

In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in ein Büro am Fiebigweg eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Kellerfenster auf und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese sowie einen Tresor und stahlen zwei Geldkassetten. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 3.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233