Mutmaßliche Drogenhändler festgenommen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.10.2023, 13:08 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßliche Drogenhändler festgenommen
Zeit: 15.10.2023, 13:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Beamte der Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ waren am Sonntag im Bereich der Prager Straße im Einsatz. In diesem Rahmen haben sie drei mutmaßliche Drogenhändler festgenommen.
So beobachteten die Polizisten im Bereich der St. Petersburger Straße einen Mann (46), der Drogen aus einem Depot holte und an zwei Unbekannte verkaufte. In dem Depot fanden die Beamten Marihuana und Kokain. Der 46-jährige Tunesier wurde vorläufig festgenommen.
Ebenfalls an der St. Petersburger beobachteten Beamte einen Mann (25) sowie eine Frau (21), die gemeinsam Drogen verkauften. Bei der Kontrolle fanden die Polizisten bei der 21-Jährigen Cannabis, Kokain sowie Ecstasy. Die beiden tunesischen Staatsangehörigen wurden vorläufig festgenommen.
Alle drei Tatverdächtigen sollen am Montag dem zuständigen Ermittlungsrichter vorgeführt werden.
Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ besteht aus 16 Beamten. Zu ihr gehören Einsatzkräfte, die Präsenzstreifen durchführen und Ermittler, die alle Feststellungen in diesem Bereich zentral bearbeiten. Sie wurde Mitte September 2023 ins Leben gerufen (siehe auch Medieninformation Nr. 547/23 vom 28.09.2023). (kj)
Staatsschutz ermittelt gegen 48-Jährigen
Zeit: 15.10.2023, 16:50 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Aktuell ermittelt der Staatsschutz der Dresdner Polizei gegen einen 48-jährigen Deutschen. Der Mann steht im Verdacht auf der Hüblerstraße rassistische Parolen gerufen zu haben. Weiterhin hatte er ein Hakenkreuz auf einem Handrücken tätowiert. Alarmierte Polizeibeamte stellten den Mann fest und leiteten entsprechende Ermittlungsverfahren ein. (ml)
Firmenfahrzeug beschädigt
Zeit: 15.10.2023, 11:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Gestern haben Unbekannte ein Firmenfahrzeug auf der Overbeckstraße beschädigt. Die Täter zerstachen zwei Reifen des Fahrzeuges. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Landkreis Meißen
Ermittlungen wegen Brandstiftung
Zeit: 16.10.2023, 04:40 Uhr
Ort: Meißen
Am Montagmorgen hat an der Bahnhofstraße ein leerstehendes Haus gebrannt. Es wurde niemand verletzt.
Kameraden der Feuerwehr löschten die Flammen im Erdgeschoss des Mehrfamilienhauses. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (kj)
Container in Brand gesetzt
Zeit: 16.10.2023, 02:25 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben an der Dresdner Straße zwei Papier- und einen Altkleidercontainer in Brand gesetzt. Der Schaden wird auf etwa 800 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (kj)
Alkoholisiert mit Pedelec gestürzt
Zeit: 15.10.2023, 01:10 Uhr
Ort: Nünchritz
Ein Pedelecfahrer (47) ist auf der Glaubitzer Straße gestürzt und erlitt leichte Verletzungen. Er stand augenscheinlich unter dem Einfluss von Alkohol.
Der 47-Jährige verweigerte den Polizisten gegenüber einen Atemalkoholtest. Diese brachten ihn in ein Krankenhaus zur Blutentnahme. Das Pedelec wurde sichergestellt. An diesem entstand durch den Unfall ein Schaden von etwa 50 Euro. Die Polizei ermittelt gegen den 47-jährigen Deutschen wegen Trunkenheit im Verkehr. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann wollte Israel-Flagge in Brand setzen
Zeit: 15.10.2023, 17:15 Uhr
Ort: Pirna
Gestern Nachmittag hat ein Mann (50) offenbar versucht eine israelische Flagge, die am Rathaus Pirna gehisst war, in Brand zu setzen. Der 50-Jährige versuchte mit einem Feuerzeug die Flagge anzuzünden. Polizeibeamte bemerkten den Vorfall jedoch und griffen sofort ein. Es kam zu keinem Schaden.
Der 50-jährige Mann stand mit mehr als 1,3 Promille unter Alkoholeinfluss. Gegen den Deutschen wird unter anderem wegen Verletzung von Flaggen und Hoheitszeichen ausländischer Staaten ermittelt. (ml)
Ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 15.10.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Gestern Morgen stoppten Polizisten des Reviers Sebnitz einen VW Polo auf der Hauptstraße. Bei der Kontrolle stellte sich heraus, dass der Fahrer (59) keine Fahrerlaubnis besaß. Gegen den Deutschen wurde ein Ermittlungsverfahren eingeleitet. (ml)
Alkoholfahrer gestoppt
Zeit: 14.10.2023, 00:05 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
In der Nacht zu Samstag kontrollierte ein Streifenteam des Polizeireviers Pirna den Fahrer (26) eines VW Caddy auf der Eichendorffstraße. Da der Mann deutlich nach Alkohol roch, führten die Beamten einen Test durch. Dieser ergab einen Wert von mehr als 1,3 Promille. Der Führerschein des weißrussischen Staatsbürgers wurde einbehalten und eine Blutentnahme veranlasst. (ml)
Unter Drogeneinfluss Auto gefahren
Zeit: 14.10.2023, 09:40 Uhr
Ort: Glashütte
Ein 57-Jähriger muss sich wegen des Fahrens unter Drogeneinfluss verantworten.
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde kontrollierten den Fahrer eines Seat Ateca auf der Hauptstraße. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Amphetamine. Der 57-Jährige wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. (kj)