Opel, Mauer und Straßenschild beschädigt – Zeugen gesucht u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.10.2023, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Tabak und Geld aus Geschäft gestohlen
Zeit: 15.10.2023, 06:10 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Großenhainer Straße eingebrochen.
Die Täter brachen eine Tür auf und gelangten so ins Innere. Anschließend hebelten sie einen Tresor auf, der jedoch leer war. Aus einer Kasse entwendeten sie etwa 20 Euro sowie aus einer Schublade Tabakwaren im unbekannten Wert.
Der Sachschaden wird auf etwa 10.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchs. (kj)
Handtasche aus Auto gestohlen
Zeit: 15.10.2023, 10:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am Wochenende sind Unbekannte in einen Mercedes in einer Tiefgarage an der Prager Straße eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen eine Handtasche mit rund 70 Euro aus dem Fahrzeug. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (ml)
Landkreis Meißen
Opel, Mauer und Straßenschild beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 07.10.2023, 08:00 Uhr bis 15.10.2023, 15:40 Uhr
Ort: Radebeul
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen.
Ein unbekanntes Fahrzeug hat auf der Goethestraße, Ecke Hauptstraße zunächst einen geparkten Opel Corsa beschädigt, anschließend eine Grundstücksmauer und ein Straßenschild touchiert. Der Unbekannte fuhr davon. Der Gesamtschaden wird auf etwa 4.500 Euro geschätzt.
Nach bisherigen Ermittlungen könnte es sich bei dem Verursacher um ein größeres Fahrzeug handeln, zum Beispiel eine Baumaschine oder einen Lkw. Die Polizei fragt: Wer kann Angaben zum Unfall oder den Verursacher machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Einbruch in Haus
Zeit: 15.10.2023, 00:30 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort: Radeburg
Unbekannte haben aus einem Einfamilienhaus an der Bärwalder Straße ein Portemonnaie sowie Schlüssel gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Art in das Haus. Sie entwendeten das Portemonnaie mit etwa 150 Euro Bargeld und Dokumenten sowie den Haus- und einen Fahrzeugschlüssel von einer Kommode. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (kj)
Auto aufgebrochen
Zeit: 15.10.2023, 02:15 Uhr bis 08:10 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte sind in einen Skoda auf der Waldaer Straße eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen einen Rucksack aus dem Fahrzeug. Der Schaden wird auf rund 500 Euro beziffert. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Verletzte bei Unfall – Verursacher fuhr weg
Zeit: 14.10.2023, 17:30 Uhr
Ort: Glashütte
Bei einem Unfall auf der K 9025 sind eine Frau (23) und ein Mann (22) leicht verletzt worden. Der Verursacher ist unbekannt.
Die 23-Jährige fuhr mit einem Mitsubishi Space Star von Hausdorf nach Schlottwitz. In einer Kurve kam ihr ein Auto mittig auf der Fahrbahn entgegen. Die Frau wich aus und geriet ins Schleudern. Der Mitsubishi kam im Straßengraben zum Stehen. Die 23-Jährige sowie ihr 22-jähriger Beifahrer sind leicht verletzt in ein Krankenhaus gebracht worden.
Am Mitsubishi entstand ein Schaden von etwa 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und fahrlässiger Körperverletzung. (kj)
Pedelec gestohlen
Zeit: 15.10.2023, 09:20 Uhr bis 13:05 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Berthelsdorf
Gestern haben Unbekannte ein Pedelec von einem Platz an der Hohwaldstraße gestohlen. Das Rad war an einen Baum angeschlossen. Der Wert des Pedelecs beträgt etwa 3.000 Euro. (ml)