Tatverdächtiger nach Verfolgungsfahrt gestellt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.10.2023, 09:22 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Tatverdächtiger nach Verfolgungsfahrt gestellt
Zeit: 14.10.2023, 23:40 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
In der vergangenen Nacht wollten Polizeibeamte einen Ford auf der Harry-Dember-Straße kontrollieren. Der Fahrer ignorierte die Zeichen der Beamten jedoch und fuhr weiter.
Im Bereich der Braunsdorfer Straße konnte das Fluchtfahrzeug zunächst gestoppt werden. Kurz darauf beschleunigte der Fahrer erneut. Dabei rammte er zwei Streifenwagen und fuhr auf zwei Polizeibeamte zu, von denen einer zur Seite springen musste. In der Folge machten die Beamten von ihrer Dienstwaffe Gebrauch und gaben Schüsse auf die Reifen des Ford ab.
Etwa 100 Meter weiter blieb das Fahrzeug auf einer Wiese stehen. Der Fahrer (24) sowie sein Beifahrer (19) konnten von Polizisten gestellt werden. Der 24-jährige Deutsche stand mit mehr als 1,3 Promille unter Alkoholeinfluss und besaß keine Fahrerlaubnis.
Neben den Ermittlungen gegen den 24-Jährigen wird obligatorisch auch die Rechtmäßigkeit des Schusswaffengebrauchs geprüft.
Rettungskräfte attackiert
Zeit: 14.10.2023, 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Gestern Nachmittag war die Besatzung eines Rettungswagens im Bereich der Glashütter Straße im Einsatz, da ein Mann (21) gesundheitliche Probleme hatte. Während der medizinischen Versorgung schlug der 21-Jährige unvermittelt auf die Rettungskräfte ein und verletzte einen Sanitäter (34).
Hinzugerufene Polizeibeamte machten den deutschen Tatverdächtigen dingfest.
Einbruch in Kleintransporter
Zeit: 13.10.2023, 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte schlugen im Messegelände bei einem Kleintransporter die Scheibe der Beifahrertür ein und entwendeten eine Geldbörse mit ca. 200 Euro und einer EC-Karte. Im Anschluss wurden noch Zahlungen mit der EC-Karte getätigt.
Einbruch im Kleintransporter
Zeit: 13.10.2023, 16:35 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Auf bis jetzt nicht geklärte Weise gelangten unbekannte Täter in einen Kleintransporter und entwendeten zwei Rucksäcke. Der Wert der Sachen wurde mit ca. 2.600 Euro angegeben.
Ladendieb gestellt
Zeit: 14.10.2023, 18:15 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Ein 35-jähriger Deutscher wurde beim Lebensmitteldiebstahl im Einkaufsmarkt gestellt. Als er durch Mitarbeiter des Marktes angesprochen wurde, versuchte er zu fliehen. Dabei schlug er um sich, konnte aber bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten werden. Die Lebensmittel hatten einen Wert von rund 10 Euro.
Schuppenbrand
Zeit: 14.10.2023, 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Auf dem Gelände einer Kindertagesstätte am Dahlienweg kam es zum Brand eines Schuppens. Dieser wurde durch das Feuer komplett zerstört. Der Schaden wurde mit 10.000 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachtes der Brandstiftung.
Landkreis Meißen
Brand in einem Zwei-Familien-Haus
Zeit: 13.10.2023, 16:25 Uhr
Ort: Diera-Zehren
In einer Küche eines Wohnhauses kam es gestern Nachmittag zu einem Brandausbruch. Personen wurden nicht verletzt. Der Schaden wurde auf ca.10.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt zur Brandursache.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auto aufgebrochen
Zeit: 13.10.2023, 17:00 Uhr bis 14.10.2023 11:15 Uhr
Ort: Freital, OT Burgk
Unbekannte schlugen auf der Rotkopf-Görg-Straße bei einem Toyota Auris die Scheibe der Beifahrertür ein und stahlen eine Sonnenbrille im Wert von 10 Euro. Der Sachschaden am Fahrzeug übersteigt deren Wert um ein Mehrfaches.