Polizeieinsatz in Bad Schandau
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.10.2023, 17:00 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zeit: 14.10.2023, 10:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Schmilka
Am Samstag war die Polizeidirektion Dresden in Bad Schandau im Einsatz. Unterstützt wurde sie dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen. Hintergrund war eine Versammlung der „Freien Sachsen“ am ehemaligen Grenzübergang in Schmilka.
Die Versammlungsteilnehmer hielten sich grundsätzlich neben der Fahrbahn der B 172 auf. Wie mit der zuständigen Versammlungsbehörde kooperiert, begaben sich einmal in der Stunde jeweils zehn Teilnehmer für wenige Minuten auf die Fahrspur in Richtung Bad Schandau. In diesem Zeitraum wurde der Verkehr von der Polizei auf der Gegenfahrbahn wechselseitig vorbeigeleitet. Dahingehend war der Grenzverkehr zu jeder Zeit gewährleistet. Es kam zu keinen Verkehrsbeeinträchtigungen.
Die Versammlung verlief störungsfrei. Ausnahme bildete der Anfangsverdacht eines Verstoßes gegen das Sächsischen Versammlungsgesetzes. So trugen vier Ordner sowie ein Teilnehmer der Versammlung einheitliche bedruckte Kleidungsstücke. Die Polizei wirkte daraufhin, dass dies verändert wurde
Insgesamt 54 Polizeibeamte waren im Einsatz. (ml)