Frau überwies etwa 55.000 Euro an Betrüger u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.10.2023, 12:43 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau überwies etwa 55.000 Euro an Betrüger
Zeit: 12.10.2023, 16:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben eine Frau (52) in den vergangenen Monaten um etwa 55.000 Euro betrogen.
Sie nahmen über einen Messengerdienst Kontakt zu der 52-Jährigen auf und erschlichen sich ihr Vertrauen. Dann forderten sie die Frau mehrfach auf Geld unter anderem für angebliche Hotel- und Krankenhauskosten auf ein türkisches Konto zu überweisen. Später erkannte die 52-Jährige, dass sie betrogen worden war und informierte die Polizei.
Die Polizei rät:
- Seien Sie vorsichtig, wenn Sie fremde Menschen im Internet oder über Messengerdienste um Geld oder Investitionen bitten!
-Überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
-Bleiben Sie misstrauisch, wenn Ihnen Unbekannte romantische Nachrichten schreiben und brechen Sie den Kontakt ab, wenn es Ihnen etwas komisch vorkommt! (rr)
Graffitischmiererei
Zeit: 12.10.2023, 23:40 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Zschertnitz
Unbekannte haben die Fassade eines Einkaufsmarktes an der Bergstraße mit Farbe beschmiert. Sie brachten einen etwa 1,5 Meter langen Schriftzug auf. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Einbruch in Gaststätte
Zeit: 12.10.2023, 03:50 Uhr bis 04:55 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Ein Unbekannter ist in eine Gaststätte an der Alaunstraße eingebrochen und hat daraus etwa 120 Euro gestohlen. Der Täter beschädigte ein Fenster und durchsuchte dann die Räume. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Kabel gestohlen
Zeit: 12.10.2023, 18:00 Uhr bis 13.10.2023, 07:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag Kabel aus einer Baustelle auf der Meißner Straße gestohlen.
Die Täter begaben sich auf das Baustellengelände, trennten rund 25 Meter eines Stromkabels ab und entwendeten dies. Der Wert des Kabels wurde mit rund 500 Euro beziffert. (lr)
Geldbörse aus Auto gestohlen
Zeit: 12.10.2023, 06:55 Uhr bis 15:45 Uhr
Ort: Radebeul
Am Donnerstag haben Unbekannte aus einem VW Golf auf einem Parkplatz an der Mittleren Bergstraße eine Geldbörse gestohlen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe des Wagens ein und entwendeten die darin abgelegte Geldbörse mit persönlichen Dokumenten, Geldkarten und rund 500 Euro Bargeld.
Die Polizei rät:
- Ein Auto ist kein Tresor – Scheiben sind schnell eingeschlagen!
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Lassen Sie keine Smartphones, Geldbörsen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Diebe vermuten verwertbare Gegenstände in abgelegten Taschen.
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (lr)
Haustafeln beschmiert
Zeit: 10.10.2023, 17:00 Uhr bis 12.10.2023, 09:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Tafeln an einem Haus am Roßmarkt beschmiert. Die Täter schrieben mit schwarzer Farbe Schriftzüge auf die Namenstafeln des Hauses. Der Sachschaden ist nicht beziffert. (lr)
Pflasterstein beschädigte Auto
Zeit: 12.10.2023, 20:30 Uhr
Ort: Riesa
Am Donnerstagabend ist auf der B 169 ein Fiat Tipo bei einem Unfall beschädigt worden.
Der Fahrer (52) des Fiat war zwischen Riesa und Zeithain unterwegs. Er fuhr über einen auf der Straße liegenden Pflasterstein. Dabei wurde ein Reifen des Wagens beschädigt. Der Schaden wurde mit etwa 150 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wie der Stein auf die Straße geriet. (lr)
Außenspiegel beschädigt
Zeit: 12.10.2023, 14:45 Uhr
Ort: Ebersbach
Am Donnerstagnachmittag ist ein Lkw DAF (Fahrer 36) bei einem Unfall auf der S 177 beschädigt worden.
Der 36-Jährige war zwischen Radeburg und Großdobritz unterwegs. Kurz nach der Ortslage Steinbach kam ihm ein anderer Laster entgegen, der so weit mittig fuhr, dass die Außenspiegel kollidierten. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 100 Euro. Der entgegenkommende Lkw verließ die Unfallstelle. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)
Mopedfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 12.08.2023, 17:40 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Groitzsch
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am 12. August ein Mopedfahrer (80) schwer verletzt wurde. Der 80-Jährige war nach derzeitigem Ermittlungsstand auf der Straße Zum Kalkwerk unterwegs und dann nach rechts auf die Ringstraße abgebogen. Kurze Zeit später stürzte er aus bislang ungeklärter Ursache.
Die Polizei ermittelt sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahndungseinsatz zur Bekämpfung der Schleusungskriminalität
Zeit: 12.10.2023, 06:00 bis 14:00 Uhr
Ort: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Die Polizeidirektion Dresden war am Donnerstag in der Grenzregion im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der Gemeinsamen Fahndungsgruppe (GFG) und einer Hubschrauberbesatzung unterstützt.
Die Polizisten führten mobile Kontrollen im Bereich Pirna sowie auf der A 17 durch. Insgesamt überprüften sie 31 Fahrzeuge und 57 Menschen.
Im Verlauf des Einsatzes konnten zwei mutmaßlicher Schleuser dingfest gemacht werden. Die Syrer hatten, Angaben der Bundespolizei zufolge, drei geschleuste Personen bei Hellendorf abgesetzt. Im Bereich der A 17 Anschlussstelle Heidenau stoppten die Polizisten den Audi A6 und nahmen die beiden Insassen fest.
Insgesamt waren 29 Beamte im Einsatz. (lr)
Tatverdächtige nach Diebstahl aus Auto gestellt
Zeit: 12.10.2023, 13:30 Uhr
Ort: Pirna
Nach dem Diebstahl einer Handtasche aus einem Kia auf einem Parkplatz an der Lohmener Straße hat die Polizei zwei Tatverdächtige gestellt.
Die Frau (18) und der Mann (50) waren nach einem Zeugenhinweis von Beamten auf dem Parkplatz kontrolliert worden. Eine Zeugin hatte beobachtet, wie der 50-Jährige um mehrere Fahrzeuge schlich. Außerdem stellte eine Autofahrerin (79) den Verlust ihrer Handtasche fest, die sie im Kia liegen ließ.
Bei den beiden tatverdächtigen ungarischen Staatsbürgern wurden unter anderem die gestohlene Handtasche sowie Geld gefunden. Sie wurden vorläufig festgenommen. Die Polizei ermittelt gegen sie wegen Diebstahls. (rr)
Auto touchierte Fußgänger
Zeit: 12.10.2023, 14:30 Uhr
Ort: Glashütte
Ein unbekanntes Auto hat am Donnerstagnachmittag an der Feldstraße einen Fußgänger (39) touchiert. Der 39-Jährige verließ gerade ein Haus, als das Fahrzeug kam und ihn streifte. Er stürzte, blieb aber unverletzt. Das Auto fuhr weiter ohne anzuhalten. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (rr)
E-Bike-Fahrer ohne Versicherung und Betriebserlaubnis unterwegs
Zeit: 13.10.2023, 00:35 Uhr
Ort: Heidenau
Polizisten des Reviers Pirna haben auf der Hauptstraße einen E-Bike-Fahrer (40) gestoppt, der ohne gültige Versicherung und Betriebserlaubnis unterwegs war. Da der 40-Jährige das E-Bike baulich verändert sowie die Leistung gesteigert hatte, war der Deutsche zudem nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. (rr)
Mann hatte Drogen, Schlagring und Messer dabei
Zeit: 12.10.2023, 17:00 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben bei einem Mann (19) ein Cliptütchen mit Cannabis gefunden. Bei der Kontrolle des Deutschen am Busbahnhof stellten die Beamten zudem einen Schlagring, ein Einhandmesser und sowie Utensilien zum Konsum von Drogen fest. Gegen den Mann wird unter anderem wegen des unerlaubten Besitzes von Drogen ermittelt. (rr)
Fahrrad aus Treppenhaus gestohlen
Zeit: 12.10.2023, 17:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen aus dem Treppenhaus eines Hauses an der Dresdner Straße ein Fahrrad gestohlen. Dieses hat einen Wert von etwa 300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)