Polizeieinsatz in Dresden-Löbtau, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.10.2023, 09:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Polizeieinsatz in Dresden-Löbtau
Zeit: 12.10.2023, 18:35 Uhr bis 22:10 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Gestern Abend gab es einen Polizeieinsatz in Dresden-Löbtau. Hintergrund war eine Protestaktion gegen eine Parteiveranstaltung in einer Gaststätte an der Poststraße.
Am frühen Abend erhielt die Dresdner Polizei einen Hinweis, wonach sich dutzende Personen vor einem Restaurant an der Poststraße versammelt hatten. Offensichtlich protestierten sie gegen eine Parteiveranstaltung, die dort stattfand.
Einsatzkräfte stellten vor der Gaststätte etwa 70 Personen des linken Spektrums fest. Sie hatten Fahnen und Transparente bei sich. Weiterhin spielten sie Musik ab und brachten zum Ausdruck, dass sich die Aktion gegen die Veranstaltung im Inneren richtete. Kontaktversuche der Polizeibeamten ignorierten die Teilnehmer.
Die Polizisten positionierten sich unter anderem am Eingang des Restaurant und verhinderten ein Aufeinandertreffen der beiden Lager. Gegen 19:40 Uhr verließen die Personen den Ort und entfernten sich letztlich in unterschiedliche Richtungen.
Insgesamt 50 Polizeibeamte waren im Einsatz.
Aktuell liegen keine Strafanzeigen seitens der Veranstalter vor. Hinsichtlich der Protestaktion prüft die Polizei einen Verstoß gegen das Versammlungsgesetz. (ml)
Mit 1,4 Promille durch Hecke gefahren und mit Auto zusammengestoßen
Zeit: 12.10.2023, 12:45 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Die Polizei ermittelt gegen eine Autofahrerin (59) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Die 59-jährige Fahrerin eines VW ID.4 war beim Ausparken auf einem Parkplatz an der Johannes-Paul-Thilmann-Straße erst durch eine Hecke und dann über den Fußweg auf die Fahrbahn der Dohnaer Straße gefahren. Dort stieß sie mit einem Skoda Octavia (Fahrer 57) zusammen, der in Richtung Heidenau fuhr. Anschließend überfuhr sie den Mittelstreifen und kam auf der Fahrspur in Richtung Innenstadt zum Stehen. Der 57-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt.
Ein Atemalkoholtest ergab bei der 59-jährigen Deutschen mehr als 1,4 Promille. Die Straße musste wegen der Bergungsarbeiten stadtauswärts teilweise voll gesperrt werden. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)
Mopedfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 12.10.2023, 09:35 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag eine Mopedfahrerin (44) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (74) eines Seat Ibiza war auf der Wormser Straße in Richtung Fetscherstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Tittmannstraße stieß er mit der von links kommenden 44-Jährigen zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Werkzeug aus Autos gestohlen
Zeit: 11.10.2023, 18:00 Uhr bis 12.10.2023, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind am Leutewitzer Ring in einen VW Sharan eingebrochen und haben daraus Werkzeug sowie Akkus im Wert von insgesamt etwa 1.000 Euro gestohlen. Um in das Fahrzeug zu gelangen, hatten die Täter die Heckscheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.
Zeit: 11.10.2023, 17:00 Uhr bis 12.10.2023, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
An der Carl-Zeiß-Straße haben Unbekannte aus einem Fiat Doblo eine Flex im Wert von etwa 1.000 Euro gestohlen. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe zerstört. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr)
Baggerschaufel gestohlen
Zeit: 11.10.2023, 17:00 Uhr bis 12.10.2023, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Nickern
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Dohnaer Straße eine Baggerschaufel im Wert von etwa 4.000 Euro gestohlen. Sie montierten die Schaufel vom Fahrzeug ab und versuchten zudem eine weitere Baggerschaufel zu entwenden, was nicht gelang. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Geld aus Büro gestohlen
Zeit: 12.10.2023, 01:20 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Ein Unbekannter hat aus einem Büro an der Rothenburger Straße etwa 240 Euro gestohlen. Wie der Täter in die Räume gelangte, ist Gegenstand der Ermittlungen wegen Diebstahls. (rr)
Luft von Firmenfahrzeugen abgelassen
Zeit: 12.10.2023, 17:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Reick
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen an der Wieckestraße von zwei Opel Vivaro die Luft abgelassen. An einem der Firmenfahrzeuge waren zwei Reifen, an dem anderen ein Reifen platt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Frontalzusammenstoß
Zeit: 12.10.2023, 13:25 Uhr
Ort: Radebeul/Dresden
Am Donnerstag sind auf der Meißner Straße ein Opel Astra (Fahrerin 23) und ein Ford Puma zusammengestoßen.
Die Fahrerin des Opel war in Richtung Dresden unterwegs. Kurz nach der Autobahnbrücke überholte der Ford, der ihr entgegenkam, ein anderes Auto und geriet dabei auf die Gegenspur. Es kam zum Zusammenstoß der Autos, wobei der Ford auf die Seite kippte. Dessen Fahrer wurde schwer, die 23-Jährige sowie drei weitere Frauen (33, 35, 37) im Opel leicht verletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)
Baumaterial aus Baustelle gestohlen
Zeit: 11.10.2023, 16:00 Uhr bis 12.10.2023, 06:15 Uhr
Ort: Moritzburg
Unbekannte sind in eine Baustelle an der August-Bebel-Straße eingedrungen und haben unter anderem Farbeimer gestohlen.
Die Täter entfernten auf unbekannte Weise ein Schloss, öffneten ein Tor und gelangten auf das Baustellengelände. Sie stahlen mehrere Eimer mit Farbe, Putzgrund sowie ein Schneidegerät und eine Kabeltrommel. Das Diebesgut hat einen Gesamtwert von etwa 3.500 Euro. (lr)
Graffiti an Firmenfassade
Zeit: 12.10.2023, 05:45 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben die Fassade eines Gebäudes an der Straße Am Sportzentrum mit roter Farbe besprüht. Das Graffiti hatte eine Größe von etwa 3 Metern. Außerdem brachten die Täter einen Schriftzug mit einem schwarzen Stift an. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer leicht verletzt
Zeit: 12.10.2023, 16:15 Uhr
Ort: Hohnstein
Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Motorradfahrer (17) leicht verletzt worden. Der 17-Jährige war mit einer San Yang auf der Wartenbergstraße unterwegs und in einer Linkskurve auf nasser Fahrbahn gestürzt. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)
VW gestohlen
Zeit: 11.10.2023, 21:00 Uhr bis 12.10.2023, 07:30 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Altendorf
Unbekannte haben an der Kirnitzschtalstraße einen VW T5 Multivan im Wert von etwa 14.000 Euro gestohlen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Versuchter Einbruch in Lagerhalle
Zeit: 08.10.2023 bis 12.10.2023, 11:45 Uhr
Ort: Wilsdruff
Unbekannte haben versucht in eine Lagerhalle an der Hühndorfer Höhe einzubrechen. Sie beschädigten unter anderem eine Tür. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Auto beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 11.10.2023, 12:45 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Bannewitz
Bei einem Unfall ist ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Ein unbekanntes Fahrzeug hatte auf der Bräunlinger Straße einen abgestellten Seat Ibiza beschädigt und fuhr danach weg.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Auto fuhr in Feld
Zeit: 12.10.2023, 17:45 Uhr
Ort: Stolpen
Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (32) eines Skoda Fabia war auf der S 161 von Heeselicht in Richtung Langenwolmsdorf unterwegs. Dabei geriet er auf der nassen Fahrbahn ins Schleudern und fuhr auf ein Feld. (rr)
Auto stieß gegen Leitpfosten
Zeit: 12.10.2023, 11:50 Uhr
Ort: Stolpen, OT Heeselicht
Ein Autofahrer (24) hat am Donnerstagmittag bei einem Unfall zwei Leitpfosten beschädigt. Verletzt wurde niemand.
Der 24-Jährige war mit einem VW Golf auf der S 161 von Langenwolmsdorf nach Heeselicht unterwegs. Dabei kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitpfosten. Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)