Radfahrer schwer verletzt -Zeugen gesucht, u.a. Meldungen

Medieninformation: 574/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.10.2023, 13:31 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       11.10.2023, 13:45 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Radfahrer (50) schwer verletzt worden.

Der 50-Jährige war auf der Glacisstraße unterwegs. An der Kreuzung Bautzner Straße stieß er mit einem VW Golf (Fahrerin 70) zusammen, der auf der Bautzner Straße aus Richtung Albertplatz kam.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Hitlergruß gezeigt – Staatschutz ermittelt

Zeit:       11.10.2023, 14:00 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Die Polizei ermittelt aktuell gegen einen Mann (51) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Der 51-jährige polnische Staatsbürger steht im Verdacht gestern Nachmittag auf der Leipziger Straße den Hitlergruß gezeigt zu haben. Die Hintergründe seines Handelns sind noch unklar. (ml)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       09.10.2023 bis 11.10.2023, 08:45 Uhr
Ort:        Dresden-Langebrück

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Kirchstraße eingebrochen. Die Täter gelangten durch ein Kellerfenster in die Räume und durchsuchten diese. Letztlich stahlen sie eine EC-Karte. Schadensangaben liegen derzeit noch nicht vor. (ml)

Toyota gestohlen

Zeit:       11.10.2023, 13:00 Uhr festgestellt
Ort:        Zschertnitz

In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte einen weißen Toyota Prius von der Auguste-Lazar-Straße gestohlen. Der Zeitwert des sechs Jahre alten Wagens beträgt etwa 16.000 Euro. (ml)

Kia gestohlen

Zeit:       10.10.2023, 20:00 Uhr bis 12.10.2023, 07:45 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Unbekannte haben einen grünen Kia XCeed von der Hohen Straße gestohlen. Der Wert des im Jahr 2022 zugelassenen Wagens ist noch nicht bekannt. (lr)

Laptop aus Auto gestohlen

Zeit:       11.10.2023, 13:15 Uhr bis 15:20 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Gestern Nachmittag sind Unbekannte in einen VW Caddy auf dem Wettiner Platz eingebrochen. Aus dem Fahrzeug stahlen sie unter anderem einen Laptop samt Zubehör. Der Schaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro. (ml)

Motorrad gestohlen

Zeit:       10.10.2023, 18:30 Uhr bis 11.10.2023, 08:30 Uhr
Ort:        Johannstadt

In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte ein Motorrad Kymco Super 8 von der Bundschuhstraße gestohlen. Der Wert des acht Jahre alten Zweirades wurde mit rund 850 Euro angegeben. (ml)

Landkreis Meißen

Scheibe beschädigt – Tatverdächtige gestellt

Zeit:       11.10.2023, 17:25 Uhr
Ort:        Meißen

Am Mittwoch hat eine Frau (37) auf der Wilsdruffer Straße die Frontscheibe eines Volvo XC60 (Fahrer 69) beschädigt.

Die 37-Jährige warf unvermittelt einen Stein auf den vorbeifahrenden Wagen. Sie traf die Scheibe, die dadurch zersprang. Es entstand ein Schaden von etwa 800 Euro. Alarmierte Beamte stellten die Deutsche und ermitteln nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie Sachbeschädigung. (lr)

Motorradfahrer bei Unfall leicht verletzt

Ort:        Hirschstein, OT Heyda

Bei einem Unfall ist am Mittwochabend ein Motorradfahrer (25) leicht verletzt worden.

Der 25-Jährige war mit einer Kawasaki auf der Straße von Prausitz nach Heyda unterwegs. An der Kreuzung Riesaer Straße/Am Feldrain gelang es ihm nicht anzuhalten. Daraufhin stieß er gegen einen Ford Fiesta (Fahrerin 35) und ein Verkehrsschild. Die Polizei ermittelt gegen den Deutschen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Der Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro. (rr)

Einbruch in Kita

Zeit:       10.10.2023, 18:15 Uhr bis 11.10.2023, 05:45 Uhr
Ort:        Strehla

Unbekannte sind in eine Kita an der Bahnhofstraße eingebrochen. Um in die Räume zu gelangen, hebelten sie ein Fenster auf. Außerdem beschädigten die Täter mehrere Türen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.300 Euro. (rr)

Frau am Telefon betrogen

Zeit:       11.10.2023, 14:25 Uhr
Ort:        Radebeul

Ein Unbekannter hat am Mittwoch eine Radebeulerin (30) per Telefon um 1.450 Euro betrogen.

Der Täter rief bei der Frau an und gab an, dass ihr Paypal-Konto gehackt worden wäre. Um den Angriff abzuwehren, sollte die Frau mehrere Apps installieren und Käufe per Paypal durchführen. Zudem gelang es dem Täter die 30-Jährige zu überzeugen Internetgutscheinkarten in Geschäften zu kaufen und ihm die Codes zu übermitteln. Als die Frau wiederholt Gutscheine in einem Geschäft kaufen wollte, fiel das einer Mitarbeiterin auf und sie klärte die Betrogene auf und verständigte die Polizei. (lr)

Diesel aus Lkw gestohlen

Zeit:       12.10.2023, 00:00 Uhr bis 00:30 Uhr
Ort:        Nossen, OT Wendischbora

Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag Dieselkraftstoff aus einem Sattelzug Mercedes Actros gestohlen.

Der Laster parkte auf der Lindigtstraße als ein weiterer Lkw vor ihm hielt. Zwei Insassen dieses Lkw öffneten die Tanks des Mercedes und zapften etwa 600 Liter Diesel im Wert von rund 1.200 Euro ab. (lr)

Fernseher aus Gartenlaube gestohlen

Zeit:       06.10.2023 bis 11.10.2023, 11:30 Uhr
Ort:        Nossen

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Gartenlaube an der Eichholzgasse eingebrochen.

Die Täter brachen gewaltsam die Tür des Häuschens auf und stahlen unter anderem einen Fernseher und eine Werkzeugkiste im Gesamtwert von etwa 520 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 150 Euro. (lr)

Unter Alkoholeinfluss auf E-Scooter

Zeit:       12.10.2023, 01:40 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten haben in der Nacht zu Donnerstag einen E-Scooter-Fahrer (49) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss unterwegs war.

Die Beamten führten auf der Straße Neumarkt eine Verkehrskontrolle durch und hielten dabei den 49-Jährigen an, der auf einem E-Roller fuhr. Ein Atemalkoholtest im Rahmen der Kontrolle ergab bei ihm einen Wert von über 1,1 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Rumänen. (lr)

Auto fuhr in den Straßengraben – 15.000 Euro Schaden

Zeit:       11.10.2023, 14:50 Uhr
Ort:        Riesa, OT Mautitz

Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Sachschaden von etwa 15.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (20) eines Hyundai i30 war auf der B 6 von Oschatz in Richtung Seerhausen unterwegs. Dabei fuhr auf einen Opel Corsa (Fahrerin 35) auf, der wegen eines entgegenkommenden Rettungsfahrzeugs bremste. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frau und Kind in Bus beleidigt

Zeit:       09.10.2023, 17:00 Uhr
Ort:        Pirna

Am Montag ist eine Frau (37) und ein Kind (10) von einem Unbekannten beleidigt worden. Der Polizei wurde dies per Onlineanzeige am Mittwoch bekannt.

Die 37-jährige Libyerin befand sich mit dem Kind in einem Bus von der Breiten Straße in Richtung Sonnenstein. Der Täter war ebenfalls im Bus und beleidigte die Frau fortwährend. Auf ihre Nachfrage hin, gab der Unbekannte zu aus rassistischen Motiven zu handeln. Als andere Fahrgäste der Frau zur Seite standen, verstummte der Täter. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt, insbesondere dem Täter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Graffiti an Sporthalle

Zeit:       10.10.2023, 16:30 Uhr bis 11.10.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch die Fassade einer Sporthalle an der Siegfried-Rädel-Straße beschmiert. Die Täter sprühten Schriftzeichen mit blauer Farbe und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)

Fahrer ohne Fahrerlaubnis unter Alkoholeinfluss

Zeit:       11.10.2023, 12:35 Uhr
Ort:        Pirna, OT Krietzschwitz

Am Mittwoch haben Polizisten aus Pirna einen Autofahrer (57) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss gefahren war.

Den Beamten fiel auf der Streifenfahrt ein Fiat Seicento auf, der sehr langsam unterwegs war und dabei sowohl die rechte als auch die linke Fahrspurbegrenzung überfuhr. Sie kontrollierten den Wagen und stellten fest, dass der 57-jährige Fahrer mit etwa 1,2 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Zudem wurde bekannt, dass dem Mann die Fahrerlaubnis entzogen worden war. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein sicher. Gegen den Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (lr)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       10.10.2023, 12:30 Uhr bis 11.10.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Grumbach

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus in der Nähe der Wilsdruffer Straße eingebrochen. Sie hebelten ein Fenster auf und durchsuchten mehrere Räume. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Auto stieß gegen Geländer

Zeit:       11.10.2023, 14:10 Uhr
Ort:        Altenberg

Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Autofahrer (86) leicht verletzt worden.

Der 86-Jährige war mit einem VW Golf auf der Geisinger Straße von Geising nach Altenberg unterwegs. Dabei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Geländer. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 13.000 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233