Frau von Straßenbahn erfasst - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen

Medieninformation: 573/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.10.2023, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau von Straßenbahn erfasst – Zeugen gesucht

Zeit:       11.10.2023, 15:45 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Am Mittwochnachmittag ist eine Fahrradfahrerin (60) bei einem Unfall auf der St. Petersburger Straße schwer verletzt worden.

Die Frau wollte in Höhe des Ferdinandplatzes die Gleise der Straßenbahn überqueren. Dabei wurde sie von einer Straßenbahn der Linie 8 (Fahrer 29) erfasst, die in Richtung Hauptbahnhof fuhr. Die 60-Jährige wurde schwer verletzt, der 29-Jährige erlitt einen Schock.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang, insbesondere zur Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Bus musste bremsen – Frau fiel vom Sitz - Zeugen gesucht

Zeit:       11.10.2023, 11:05 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag eine Frau (74) leicht verletzt worden.

Die 74-Jährige befand sich in einem Linienbus (Fahrer 58), der auf der Altenberger Straße in Richtung Enderstraße fuhr. Als ein unbekannter Radfahrer in Höhe der Kipsdorfer Straße unvermittelt vom rechten Fahrbahnrand auf die Straßenmitte fuhr, bremste der 58-Jährige stark. Die Frau fiel daraufhin vom Sitz und verletzte sich. Der Radfahrer verließ die Unfallstelle.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Zigarettenautomat gesprengt                  

Zeit:       11.10.2023, 02:30 Uhr bis 03:20 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte einen Zigarettenautomat an der Eisenstuckstraße beschädigt und Tabakwaren gestohlen.

Die Täter sprengten den Automat auf noch unbekannte Weise auf und entnahmen Zigarettenschachteln sowie Bargeld in noch unbekanntem Umfang. Auch der Sachschaden kann noch nicht angegeben werden. (lr)

Müllfahrzeug stieß gegen VW Polo – 5.000 Euro Schaden

Zeit:       11.10.2023, 08:35 Uhr
Ort:        Dresden-Pirnaische Vorstadt

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (40) eines Müllfahrzeugs war beim Rangieren auf der Steinstraße gegen einen VW Polo am Straßenrand gestoßen. (rr)

Vermisste wieder da

Die seit Dienstag vermisste 41-Jährige aus Dresden-Leuben ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 44/23 vom 11.10.2023). Die Frau ist im Stadtgebiet Dresden aufgefunden worden. Ein Straftatverdacht besteht nicht. (ml)

Landkreis Meißen

Kabel von Balkon gestohlen und Türen beschädigt

Zeit:       10.10.2023, 15:45 Uhr und 11.10.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben vom Balkon einer Wohnung in der Klötzerstraße etwa 200 Meter Kabel gestohlen. Außerdem versuchten die Täter die Türen von zwei Häusern aufzuheben, was nicht gelang. Sie beschädigten allerdings die Scheibe einer der beiden Türen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 700 Euro. (rr)

Teile von Lastenfahrrad gestohlen

Zeit:       04.10.2023 bis 11.10.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben von einem Grundstück an der Straße Am Bobersberg mehrere Teile eines Lastenfahrrades im Wert von insgesamt etwa 1.100 Euro gestohlen. Die Täter entwendeten unter anderem zwei Akkus, den Sattel und das Rücklicht. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Auffahrrampen gestohlen

Zeit:       10.10.2023, 19:15 Uhr bis 11.10.2023, 04:30 Uhr
Ort:        Schönfeld, A 13

Unbekannte haben vom Hänger eines Scania zwei angeschlossene Auffahrrampen gestohlen. Der Lkw stand auf dem Autobahnparkplatz Wiesenholz in Richtung Berlin, als die Täter die Teile entwendeten. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Vier Verletzte bei Unfall

Zeit:       11.10.2023, 15:20 Uhr
Ort:        Hohnstein, OT Zeschnig

Auf der Kreuzung Hohnsteiner Straße/Kaiserstraße/Am Hockstein sind am Mittwoch vier Menschen bei einem Unfall verletzt worden.

Eine 63-Jährige war mit einem Seat Ibiza auf der Kaiserstraße in Richtung Hohnstein unterwegs. An der Kreuzung kam es zur Kollision mit einem Renault Laguna (Fahrer 81), der aus Hohnstein kam und nach links in Richtung Rathewalde abbog. Die 63-Jährige sowie ihr 64-jähriger Beifahrer wurden schwer, der 81-Jährige sowie seine 85-jährige Beifahrerin leicht verletzt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Reifen zerstochen

Zeit:       10.10.2023, 21:30 Uhr bis 11.10.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Rottwerndorfer Straße die Reifen eines Kleintransporters Mercedes Sprinter beschädigt.

Die Täter begaben sich auf den Parkplatz und zerstachen alle vier Reifen des erkennbaren Polizeiwagens. Sie verursachten einen Schaden von etwa 500 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Zerstörung wichtiger Arbeitsmittel aufgenommen. (lr)

Drei Reifen von Opel Astra zerstochen

Zeit:       10.10.2023, 15:00 Uhr bis 11.10.2023, 08:30 Uhr
Ort:        Freital-Niederhäslich

Unbekannte haben an der Wilhelm-Müller-Straße drei Reifen eines Opel Astra zerstochen. Die Höhe des Sachschadens steht noch fest. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233