Spielothek überfallen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.10.2023, 12:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Spielothek überfallen
Zeit: 10.10.2023, 22:55 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Am späten Dienstagabend hat ein Unbekannter eine Spielothek in der Friedrichstadt überfallen.
Der Täter betrat maskiert und mit vorgehaltenem Messer das Casino. Er ging zielstrebig auf einen Mitarbeiter zu und forderte Geld. Der Bedrohte gab Bargeld in mittlerer dreistelliger Höhe heraus, woraufhin der Täter in unbekannte Richtung floh. Verletzt wurde niemand. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen räuberischer Erpressung aufgenommen. (lr)
Bei Fluchtversuch Polizisten verletzt
Zeit: 10.10.2023, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am Dienstagnachmittag hat ein Mann (22) auf der Prager Straße einen Polizisten verletzt, als er vor einer Kontrolle fliehen wollte.
Beamte der Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ wollten den 22-jährigen Marokkaner kontrollieren. Dieser lief davon, wurde aber von den Beamten eingeholt und festgehalten. Dabei wehrte er sich unter anderem mit Tritten und verletzte einen Polizisten (24) leicht.
Bei der Kontrolle des Tatverdächtigen fanden die Beamten etwa 9 Gramm Cannabis sowie ein Mobiltelefon, das gestohlen worden war. Sie nahmen den 22-Jährigen vorläufig fest und ermitteln unter anderem wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte sowie unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln. (lr)
Autos gestohlen
Zeit: 09.10.2023, 16:00 Uhr bis 11.10.2023, 04:00 Uhr
Ort: Dresden-Mickten/Weißig/Trachenberge
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen drei Autos aus Dresden gestohlen.
In der Nacht zu Dienstag entwendeten sie einen schwarzen Mazda 3 von der Scharfenberger Straße. Der Wert des im Jahr 2014 zugelassenen Wagens ist noch nicht bekannt. Von der Straße An der Prießnitzaue stahlen die Täter am Dienstag einen schwarzen Ford S-Max. Das im Jahr 2012 zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 8.000 Euro. In der Nacht zu Mittwoch entwendeten Unbekannte einen Renault Clio von der Döbelner Straße. Der Wert des Wagens wurde mit etwa 21.000 Euro angegeben. (lr)
Auto zu schnell – Zigaretten gefunden
Zeit: 11.10.2023, 03:15 Uhr
Ort: Dresden-A 4
Polizisten der Autobahnpolizei haben in der Nacht zu Mittwoch einen Audi A6 (Fahrer 29) gestoppt, der zu schnell gefahren war. In seinem Wagen fanden sie eine Vielzahl Zigaretten.
Den Beamten fiel der Audi auf der A4 von Dresden in Richtung Dreieck Nossen auf, da dieser rechts überholte und zu schnell fuhr. Der 29-Jährige war bei erlaubten 80 km/h mit bis zu 127 km/h unterwegs. Sie stoppten den Wagen auf dem Rasthof Dresdner Tor und kontrollierten den Audi. Dabei stellten die Polizisten über 800 Stangen Zigaretten fest, die aus Polen stammten. Sie übergaben den Sachverhalt an den Zoll und fertigten Anzeigen wegen der Verkehrsordnungswidrigkeiten. (lr)
Landkreis Meißen
Gabelstapler festgefahren – Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 10.10.2023, 18:15 Uhr
Ort: Nossen
Am Dienstagabend ist ein Gabelstapler auf dem Augustusberg steckengeblieben. Der Fahrer (38) stand unter Alkoholeinfluss.
Zeugen berichteten über einen Gabelstapler, der unkontrolliert herumfahren würde. Alarmierte Beamte stellten fest, dass der Mann die Arbeitsmaschine zwischenzeitlich in einem Straßengraben festgefahren hatte. Der 38-jährige Fahrer stand mit etwa 2 Promille unter Alkoholeinfluss. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Bulgaren. (lr)
1.900 Euro Sachschaden bei Wildunfällen
Bei drei Wildunfällen ist ein Sachschaden von etwa 1.900 Euro entstanden.
Zeit: 10.10.2023, 22:50 Uhr
Ort: Strehla
Der Fahrer (41) eines VW Golf war auf der Straße von Strehla in Richtung Großrügeln unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Das Tier verschwand nach dem Zusammenstoß. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Zeit: 11.10.2023, 06:45 Uhr
Ort: Wülknitz, OT Lichtensee
Der Fahrer (55) eines VW Touran befuhr die S 89 von Heidehäuser in Richtung Lichtensee. Kurz vor dem Buschweg überquerte ein Reh die Straße. Nach dem Zusammenstoß lief das Tier davon. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro.
Zeit: 11.10.2023, 07:05 Uhr
Ort: Lampertswalde
Die Fahrerin (34) eines Peugeot war auf der S 99 von Weißig am Raschütz in Richtung Brockwitz unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Nach dem Zusammenstoß verschwand das Tier. Der Sachschaden beträgt etwa 800 Euro.
Die Polizei rät:
- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger! (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Knapp 25.000 Euro Sachschaden bei sieben Wildunfällen
Bei sieben Wildunfällen ist ein Sachschaden von knapp 25.000 Euro entstanden.
Zeit: 10.10.2023, 19:45 Uhr
Ort: Dohna, OT Meusegast
Der Fahrerin eines Skoda Karoq war auf der S 176 von Liebstadt nach Pirna unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro.
Zeit: 10.10.2023, 21:45 Uhr
Ort: Bahretal, OT Nentmannsdorf
Der Fahrer (34) eines Audi A3 befuhr die S 176 von Pirna in Richtung Nentmannsdorf. Kurz vor dem Ortseingang Nentmannsdorf überquerte ein Wildschwein die Straße. Nach dem Zusammenstoß lief das Tier davon. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.
Zeit: 10.10.2023, 22:20 Uhr
Ort: Müglitztal, OT Mühlbach
Der Fahrer (51) eines Toyota Rav 4 war auf der S 178 von Weesenstein in Richtung Schlottwitz unterwegs, als ein Wildschwein über die Fahrbahn lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 8.000 Euro.
Zeit: 11.10.2023, 06:00 Uhr
Ort: Bahretal, OT Niederseidewitz
Die Fahrerin (61) eines Skoda fuhr auf der Straße von Nentmannsdorf in Richtung Niederseidewitz, als ein Reh die Fahrbahn überquerte. Nach dem Zusammenstoß lief das Tier davon. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.
Zeit: 11.10.2023, 06:15 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Oberhäslich
Der Fahrer (46) eines VW Touran befuhr die B 170 von Karsdorf in Richtung Oberhäslich. Als ein Wildschwein über die Straße lief, stieß er mit diesem zusammen. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro.
Zeit: 11.10.2023, 06:45 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Berthelsdorf
Die Fahrerin (36) eines Opel Corsa war auf der S 156 von Neustadt in Sachsen in Richtung Bischofswerda unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro.
Zeit: 11.10.2023, 06:50 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Krumhermsdorf
Der Fahrer (72) eines Skoda Octavia befuhr die Straße von Krumhermsdorf nach Neustadt in Sachsen, als ein Wildschwein über die Straße lief. Das Tier verendete nach dem Zusammenstoß. Der Sachschaden beträgt etwa 5.500 Euro.
Die Polizei rät:
Ohne Fahrerlaubnis gefahren
Zeit: 10.10.2023, 20:55 Uhr
Ort: Pirna
Am Dienstagabend haben Polizisten aus Pirna einen Autofahrer (29) auf der Dr.-Wilhelm-Külz-Straße gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis gefahren war.
Die Beamten kontrollierten einen VW Passat. Dessen Fahrer konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Prüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Die Polizisten untersagten die Weiterfahrt und fertigten gegen den 29-jährigen Iraker eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (lr)
Auffahrunfall
Zeit: 10.10.2023, 17:45 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Am Dienstag sind auf der Wilsdruffer Straße ein Mercedes Sprinter (Fahrer 65) und ein Skoda Superb (Fahrerin 51) zusammengestoßen.
Beide waren auf der Wilsdruffer Straße in Richtung Carl-Thieme-Straße unterwegs. An der Einmündung musste die 51-Jährige mit dem Skoda anhalten. Der 65-Jährige fuhr mit dem Transporter auf. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. (lr)