Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 571/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.10.2023, 09:37 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       10.10.2023, 12:00 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag auf dem Käthe-Kollwitz-Ufer ein Motorradfahrer (38) schwer verletzt worden.

Eine 40-Jährige war mit einem Audi A3 auf dem Lothringer Weg in Richtung Käthe-Kollwitz-Ufer unterwegs. Als sie an der Einmündung nach links abbog, kam es zum Zusammenstoß mit dem Motorrad Sachs Roadster, das auf dem Käthe-Kollwitz-Ufer in Richtung Schillerplatz unterwegs war. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro.

Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (lr)

Motorradfahrer stürzte vor Tunneleinfahrt

Zeit:       10.10.2023, 06:40 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Motorradfahrer (18) leicht verletzt worden.

Der 18-Jährige war mit einer Kawasaki auf der Sidonienstraße in Richtung Wiener Platz unterwegs, als er kurz vor der Tunneleinfahrt bremste und stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)

Fahrräder und Sekt aus Schuppen gestohlen

Zeit:       10.10.2023, 00:30 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Unbekannte sind in drei Schuppen eines Mehrfamilienhauses an der Arndtstraße eingebrochen und haben daraus sechs Fahrräder gestohlen. Außerdem entwendeten die Täter zwölf Flaschen Sekt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Um in die Schuppen zu gelangen, hatten die Täter die Türen aufgehebelt.

Die Polizei rät:

- Schließen Sie Vorder- und Hinterrad sowie Rahmen des Fahrrades möglichst an einem festen Gegenstand an, auch wenn das Fahrrad im Keller oder einem speziellen Abstellraum steht!
- Ein höherwertiges Schloss verbessert den Diebstahlschutz!
- Eine Codierung des Fahrrades dient ebenfalls der Diebstahlprävention!

Mehr Informationen, wie Fahrräder vor Dieben geschützt werden können, finden Sie auf
www.polizei.sachsen.de (rr)

Dachgepäckträger und Cola gestohlen

Zeit:       10.10.2023, 09:50 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Gruna

Unbekannte sind in zwei Keller eines Mehrfamilienhauses an der Zwinglistraße eingebrochen. Sie zerstörten die Schlösser und stahlen einen Dachgepäckträger sowie drei Flaschen Cola. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Wie die Täter in die Kellerräume gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Landkreis Meißen

Räder von Lkw-Anhänger gestohlen

Zeit:       28.09.2023 bis 06.10.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben vom Hänger eines Lkw zwei Räder im Wert von etwa 2.500 Euro abgeschraubt. Dieser stand auf einem Firmengelände am Tännichtweg. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Rucksack aus Auto gestohlen

Zeit:       10.10.2023, 07:00 Uhr bis 09:15 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben am Dienstagvormittag auf der Trachauer Straße einen Rucksack aus einem Renault Kangoo gestohlen.

Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und entwendeten den im Wagen liegenden Rucksack im Wert von etwa 50 Euro. In diesem befanden sich diverse Unterlagen und Schlüssel. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 300 Euro.

Die Polizei rät:

- Ein Auto ist kein Tresor! Scheiben sind schnell eingeschlagen.
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen oder Smartphones im Auto oder in der Dachbox!
- Lassen Sie keine Taschen oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Diebe vermuten immer verwertbare Gegenstände in abgelegten Taschen.
(lr)

Hauswand besprüht

Zeit:       10.10.2023, 11:40 Uhr polizeibekannt
Ort:        Riesa

Unbekannte haben eine Wand eines Hauses an der Stegerstraße beschmiert. Sie sprühten mit schwarzer Farbe einen Schriftzug an das Gebäude. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Unfall beim Rangieren – 1.700 Euro Sachschaden

Zeit:       10.10.2023, 07:40 Uhr
Ort:        Radeburg

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 1.700 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (62) eines Citroen Jumper war beim Rangieren auf der Dresdner Straße gegen einen hinter ihm stehenden VW Golf gestoßen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Baggerschaufeln gestohlen

Zeit:       09.10.2023, 14:00 Uhr bis 10.10.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Bärenhecke

Unbekannte haben von einem Baustellengelände an der Mühlenstraße zwei Baggerschaufeln im Wert von insgesamt etwa 20.000 Euro gestohlen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand nutzen die Täter einen danebenstehenden Radlader um die Schaufeln zu verladen. Dieser stand am Dienstagmorgen an einem anderen Ort der Baustelle. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Benzinkanister aus Garage gestohlen

Zeit:       09.10.2023, 20:00 Uhr bis 10.10.2023, 07:10 Uhr
Ort:        Hohnstein, OT Ulbersdorf

Unbekannte sind in eine Garage an der Straße Am Schloß eingebrochen und haben daraus drei Kanister mit Benzin gestohlen. Um in die Garage zu gelangen, hatten die Täter die Tür aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

3.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       10.10.2023, 07:20 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (44) eines Opel Astra war auf der Straße Am Krähenhügel aus Richtung Auenstraße unterwegs. In einer Rechtskurve touchierte sie einen entgegenkommenden Skoda Fabia (36). Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233