Krankenfahrstuhl mit Transporter kollidiert - Mann schwer verletzt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.10.2023, 17:29 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Krankenfahrstuhl mit Transporter kollidiert – Mann schwer verletzt
Zeit: 10.10.2023, 14:15 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Am frühen Dienstagnachmittag ist ein Mann (89) bei einem Unfall auf dem Dr.-Külz-Ring schwer verletzt worden.
Der 89-Jährige war mit einem Krankenfahrstuhl auf dem Dr.-Külz-Ring vom Dippoldiswalder Platz in Richtung Seestraße unterwegs. Aus einer Ausfahrt kam ein Ford Transit (Fahrer 68) und bog nach rechts auf den Dr.-Külz-Ring in Richtung Dippoldiswalder Platz ab. Dabei kam es zur Kollision mit dem Krankenfahrstuhl. Der 89-Jährige wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. Die Straße war zeitweise voll gesperrt. (lr)