Seniorin betrogen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 569/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.10.2023, 13:04 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Seniorin betrogen

Zeit:       09.10.2023, 12:00 Uhr
Ort:        Dresden-Leubnitz/Neuostra

Gestern haben Unbekannte eine Dresdner Seniorin (82) mit der sogenannten WhatsApp-Masche um rund 1.800 Euro betrogen.

Die Täter schrieben der älteren Dame eine Nachricht, in der sie sich als Schwiegersohn ausgaben. Angeblich wäre dessen Handy defekt und er habe eine neue Rufnummer. Gleichzeitig bat der vermeintliche Verwandte um Geld für eine Rechnung. Die 82-Jährige überwies daraufhin knapp 1.800 Euro. Später bemerkte die Frau, dass sie Betrügern aufgesessen war.

Die Polizei rät:

- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei!
(ml)

Moped gestohlen

Zeit:       09.10.2023, 12:00 Uhr bis 16.20 Uhr
Ort:        Dresden-Übigau

Gestern haben Unbekannte eine grüne Simson S 51 von der Scharfenberger Straße gestohlen. Der Wert des Zweirades wurde mit rund 2.500 Euro angegeben. (ml)

Einbruch in Mehrfamilienhaus

Zeit:       10.10.2023, 01:05 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Zwei Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in ein Mehrfamilienhaus an der Karl-Marx-Straße eingebrochen.

Sie hebelten die Haustür auf und versuchten in den Keller einzudringen, was misslang. Zudem beschädigten sie eine Bürotür und gelangten so in die Räume. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Ein Zeuge hatte Geräusche gehört und die Polizei informiert. Als die Beamten eintrafen, waren die Unbekannten bereits mit Fahrrädern geflohen.

Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Geld aus Bäckerei gestohlen

Zeit:       07.10.2023, 18:45 Uhr bis 09.10.2023, 03:45 Uhr
Ort:        Dresden-Blasewitz

Unbekannte sind in eine Bäckerei in der Nähe des Schillerplatzes eingebrochen und haben aus einem Tresor etwa 2.100 Euro gestohlen. Wie die Täter in das Geschäft gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Graffiti auf Straße

Zeit:       06.10.2023, 20:00 Uhr bis 09.10.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Torna

Unbekannte haben auf der Straße Alttorna Graffiti in den Maßen 2,50 Meter mal 3,50 Meter aufgebracht.

Die Täter sprühten mit lila Farbe einen Schriftzug mit Bezug zu einer geplanten Flüchtlingsunterkunft auf die Fahrbahn und verursachten einen geschätzten Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Frontalzusammenstoß mit vier Verletzten

Zeit:       10.10.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Käbschütztal, OT Kaisitz

Am Dienstagmorgen sind auf der K 8064 ein VW Passat (Fahrerin 59) und ein Seat Alhambra (Fahrerin 54) zusammengestoßen.

Beide Fahrerinnen waren in entgegengesetzte Richtungen zwischen Kaisitz und Leutewitz unterwegs. Aus noch unbekannter Ursache kam es zum Frontalzusammenstoß wobei die Fahrerinnen und zwei weitere Insassen der Autos verletzt wurden. Zum Sachschaden und den Grad der Verletzungen liegen noch keine Angaben vor. Die Straße musste voll gesperrt werden. (lr)

Radfahrer verletzt

Zeit:       10.10.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Am Dienstagmorgen ist ein Fahrradfahrer (57) bei einem Unfall im Kreisverkehr Kötitzer Straße/Cossebauder Straße verletzt worden.

Der 57-Jährige war auf der Kötitzer Straße unterwegs und fuhr in den Kreisverkehr, um danach weiter auf der Kötitzer Straße zu fahren. Von der Cossebauder Straße kam ein Mercedes Vito (Fahrer 47), der nach rechts auf die Kötitzer Straße fahren wollte. Diesem musste der Radfahrer ausweichen und stürzte dabei. Er kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus. (lr)

Fußgängerin angefahren

Zeit:       09.10.2023, 19:20 Uhr
Ort:        Coswig

Am Montagabend ist eine Frau (63) auf der Hauptstraße bei einem Unfall verletzt worden.

Die 63-Jährige war auf dem Fußweg der Dresdner Straße unterwegs und wollte die Hauptstraße überqueren. Dabei wurde sie von einem VW Polo (Fahrer 74) angefahren, der von der Dresdner Straße nach links auf die Hauptstraße abbog. Die Frau kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. (lr)

300 Meter Kabel gestohlen

Zeit:       08.10.2023, 23:50 Uhr bis 09.10.2023, 00:30 Uhr
Ort:        Großenhain

In der Nacht zu Montag sind Unbekannte auf ein Firmengelände an der Radeburger Straße eingedrungen und haben von diesem eine Kabeltrommel gestohlen. Der Wert der rund 300 Meter Stromkabel beträgt ca. 3.200 Euro. (ml)

1.500 Euro Sachschaden bei Wildunfällen

Bei zwei Wildunfällen ist ein Sachschaden von insgesamt etwa 1.500 Euro entstanden.

Zeit:       09.10.2023, 19:10 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Wildunfall ist am Montagabend ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Die Fahrerin (60) eines Audi A3 war auf der Straße von Großrügeln in Richtung Riesa unterwegs, als kurz nach dem Ortsausgang Großrügeln ein Reh über die Fahrbahn lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.

Zeit:       10.10.2023, 06:05 Uhr
Ort:        Großenhain

Ein Autofahrer (42) war auf der Meißner Straße in Richtung Stadtzentrum unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Nach dem Zusammenstoß lief das Tier davon. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.

Die Polizei rät:

- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger!
(rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frau überwies mehr als 10.000 Euro an Betrüger

Zeit:       09.10.2023, 14:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Gohrisch, OT Papstdorf

Unbekannte haben eine Frau (89) in den vergangenen Wochen um mehr als 10.000 Euro betrogen.

Sie riefen die 89-Jährige an, behaupteten Mitarbeiter einer Kanzlei zu sein und stellten ihr 70.000 Euro in Aussicht. Um an das Geld zu kommen, wäre eine Gebühr von etwa 2.500 Euro nötig. Die Frau überwies die Summe auf ein Konto in Litauen. Danach verlangten die Betrüger 7.900 Euro, welche ebenfalls überwiesen wurden. Als die Täter erneut Geld forderten, fiel der Betrug auf.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Zwei Fußgänger angefahren

Zeit:       09.10.2023, 14:30 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Am Montag sind eine Frau (67) und ein Mann (68) auf der Poisentalstraße von einem Daewoo (Fahrer 29) angefahren und schwer verletzt worden.

Der 29-Jährige war in Richtung Possendorf unterwegs, als er in Höhe der Weißeritz die Kontrolle über den Wagen verlor und mit den Fußgängern zusammenstieß, die gerade die Fahrbahn überquerten. Diese mussten in Krankenhäuser gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 200 Euro. (lr)

Mit Sattelzug kollidiert

Zeit:       09.10.2023, 11:40 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Am Montagmittag sind auf der Sachsenallee ein Sattelzug DAF (Fahrer 54) und ein VW Caddy (Fahrer 51) zusammengestoßen.

Der 54-Jährige war auf der Sachsenallee unterwegs und wollte nach rechts auf den Frankenring abbiegen. Da er zunächst an der Einmündung vorbeifuhr, setzte er ein Stück zurück. Dabei stieß er mit dem VW Caddy zusammen, der an der Einmündung wartete. Eine Insassin (34) im VW wurde leicht verletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)

Kehrmaschine stieß gegen Auto

Zeit:       10.10.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Pirna

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 5.200 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (63) einer Kehrmaschine war an der Grohmannstraße beim Rückwärtsfahren gegen einen Skoda Enyaq am Straßenrand gestoßen. (rr)

Pedelec gestohlen

Zeit:       09.10.2023, 12:50 Uhr polizeibekannt
Ort:        Pirna-Copitz

Unbekannte haben von einem Innenhof an der Prof.-Roßmäßler-Straße ein Pedelec im Wert von etwa 2.900 Euro gestohlen. Das Fahrrad war an einem Ständer angeschlossen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

E-Bikes gestohlen

Zeit:       09.10.2023, 10:00 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Am Montag haben Unbekannte zwei E-Bikes aus einem Haus an der Wehrstraße gestohlen.

Die Täter gelangten ins Treppenhaus und entwendeten die dort abgestellten, in sich angeschlossenen, E-Bikes. Diese haben einen Wert von etwa 7.500 Euro. (lr)

Unter Alkoholeinfluss unterwegs

Zeit:       09.10.2023, 18:40 Uhr
Ort:        Klingenberg, OT Ruppendorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Montagabend einen Autofahrer (44) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten einen VW Golf auf der Freiberger Straße. Dabei bemerkten sie beim 44-jährigen Fahrer Alkoholgeruch. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,5 Promille. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Mannes sicher. Der Inder muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233