Mann bei Unfall ums Leben gekommen u. a. Meldungen

Medieninformation: 568/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.10.2023, 09:36 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Skoda gestohlen

Zeit:       06.10.2023, 17:30 Uhr bis 09.10.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Pirnaische Vorstadt

Unbekannte haben am Wochenende einen grauen Skoda Octavia von der Ziegelstraße gestohlen. Der Wert des im Jahr 2005 erstmals zugelassenen Wagens ist noch nicht bekannt. (lr)

Kupferbleche gestohlen

Zeit:       06.09.2023, 16:00 Uhrbis 09.10.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Neugruna

Unbekannte haben am Wochenende Kupferbleche von einer Baustelle an der Traubestraße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das umzäunte Baustellengelände und entfernten von einem Haus ein Wandanschlussblech sowie eine etwa 6 Meter lange Kupferrinne. Der Schaden beläuft sich auf etwa 550 Euro. (lr)

Kamera aus Auto gestohlen

Zeit:       09.10.2023, 01:15 Uhr
Ort:        Dresden-Roßthal/Neunimptsch

Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in einen Transporter auf der Straße Fliederberg eingedrungen. Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in den Transporter und stahlen eine Digitalkamera im Wert von etwa 100 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Diesel gestohlen

Zeit:       08.10.2023, 20:00 Uhr bis 09.10.2023, 04:30 Uhr
Ort:        Schönfeld

Unbekannte haben in der Nacht zu Montag an der Königsbrücker Straße Dieselkraftstoff aus einem Lkw DAF gestohlen.

Die Täter begaben sich auf einen Rasthof und bohrten Löcher in die Tanks des Lasters, aus denen sie rund 350 Liter abzapften. Der Diebstahlsschaden wurde mit etwa 1.200 Euro, der Sachschaden mit rund 630 Euro angegeben. (lr)

Graffiti auf Werbetafel

Zeit:       06.10.2023, 13:00 Uhr bis 09.10.2023, 07:15 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben am Wochenende Werbeschilder und ein Haltestellenhäuschen an der Cöllner Straße mit Graffiti beschmiert. Die Täter hinterließen Schriftzüge in lila Farbe und verursachten damit einen Schaden von etwa 350 Euro. (lr)

Kellereinbrüche

Zeit:       08.10.2023, 22:00 Uhr bis 09.10.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind in die Keller zweier Häuser eingebrochen und haben Technik sowie ein Fahrrad gestohlen.

Die Täter hebelten die Tür eines Mehrfamilienhauses an der August-Bebel-Straße auf und rissen eine Kellertür aus der Verankerung. Sie stahlen unter anderem zwei Modellhubschrauber und Akkupacks im Gesamtwert von etwa 1.800 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro.

An der Hoflößnitzstraße gelangten Unbekannte in ein Mehrfamilienhaus. Im Keller hebelten sie ein Abteil auf und machten sich an einem weiteren zu schaffen. Aus einem Gemeinschaftsraum stahlen sie ein Mountainbike im Wert von etwa 800 Euro. Ob sie weitere Sachen stahlen ist noch nicht bekannt. (lr)

Kabel gestohlen

Zeit:       06.10.2023, 15:00 Uhr bis 09.10.2023, 07:20 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben am Wochenende Kupferkabel aus einer Baustelle an der Meißner Straße gestohlen. Die Täter zogen rund 145 Meter des bereits verlegten Kabels aus der Baugrube. Der Wert beläuft sich auf etwa 1.200 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Tödlicher Verkehrsunfall           

Zeit:       09.10.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Klingenberg, OT Colmnitz

Am Montagnachmittag ist ein Autofahrer (18) bei einem Unfall auf der S 190 ums Leben gekommen.

Der Mann war mit einem Nissan Micra zwischen Colmnitz und Niederbobritzsch unterwegs, als er von der Fahrbahn abkam und mit dem Wagen gegen einen Baum stieß. Der 18-Jährige verstarb wenig später in einem Krankenhaus. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (ml)

Drei Verletzte bei Zusammenstoß

Zeit:       09.10.2023, 06:00 Uhr                 
Ort:        Sebnitz, OT Hainersdorf

Bei einem Unfall am Montagmorgen sind auf der S 165 drei Menschen verletzt worden.

Der Fahrer (18) eines Audi 80 war zwischen Ulbersdorf und Sebnitz unterwegs. Er kam aus noch ungeklärter Ursache nach links von der Fahrspur ab und kollidierte mit einem entgegenkommenden Skoda Octavia (Fahrer 36). Die beiden Fahrer sowie eine 18-Jährige im Audi wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 18.000 Euro. Die Straße musste zeitweise voll gesperrt werden. (lr)

Simson gestohlen

Zeit:       08.10.2023, 19:30 Uhr bis 09.10.2023, 05:30 Uhr
Ort:        Pirna, OT Graupa

Unbekannte haben in der Nacht zu Montag eine blaue Simson S51 aus einem Carport an der Borsbergstraße gestohlen. Das Moped war mit einem Schloss gesichert und hat einen Wert von etwa 4.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233