Mann beraubt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.10.2023, 13:16 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann beraubt
Zeit: 08.10.2023, 05:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Am Sonntag ist ein Mann (33) von zwei Unbekannten beraubt worden.
Die Täter sprachen den 33-Jährigen auf dem Albertplatz an und schlugen ihn unvermittelt zu Boden. Kurz darauf entrissen sie ihm den Rucksack und flohen. Das Raubopfer blieb unverletzt. Der Schaden beträgt etwa 250 Euro. (ml)
Jugendliche beraubt
Zeit: 08.10.2023, 22:30 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Sonntagabend sind vier Jugendliche im Alter von 14 bis 16 Jahren beraubt worden.
Das Mädchen und die drei Jungen befanden sich auf der Weißeritzstraße, als sie von einem Unbekannten angesprochen und mit einer Pistole bedroht wurden. Dabei forderte er Geld, Handys und Zigaretten. Letztlich übergaben die Jugendlichen einige Euro. Daraufhin entfernte sich der Täter in unbekannte Richtung. Verletzt wurde niemand. (ml)
Einbruch in Gaststätte
Zeit: 08.10.2023, 09:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Gaststätte an der Martin-Luther-Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten über eine Terrasse in die Räume und durchsuchten diese. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Autofahrer stieß mit mehr als 2,4 Promille gegen anderes Auto
Zeit: 08.10.2023, 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (32) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Der 32-Jährige war mit einem Hyundai Santa Fe auf der Marie-Wittich-Straße unterwegs, als er gegen einen Skoda Scalia am Straßenrand stieß und danach weiterfuhr. Ein Zeuge hatte den Unfall beobachtet und die Polizei informiert. Beamte konnten den Rumänen kurze Zeit später stellen. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 2,4 Promille. Der Führerschein des Mannes wurde einbehalten. Gegen ihn wird außerdem wegen Unfallflucht ermittelt. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Drei Verletzte bei Unfall
Zeit: 08.10.2023, 16:45 Uhr
Ort: Coswig
Am Sonntagnachmittag sind bei einem Unfall auf der Moritzburger Straße drei Menschen verletzt worden.
Ein 93-Jähriger war mit einem Audi A4 auf der Friedewaldstraße in Richtung Moritzburger Straße unterwegs. Als er nach links auf die Moritzburger Straße abbog, kam es zur Kollision mit einem Mercedes C-Klasse (Fahrer 59), der auf der Moritzburger Straße in Richtung Auer fuhr. Der 59-Jährige, sowie eine 60-Jährige und eine 79-Jährige im Mercedes wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (lr)
Hund sprang gegen Fahrrad – Fahrer stürzte
Zeit: 08.10.2023, 16:35 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Sonntagnachmittag ein Radfahrer (79) leicht verletzt worden.
Der 79-Jährige war auf der Straße Am Kalkberg unterwegs, als ein freilaufender Hund gegen sein Fahrrad sprang. Daraufhin stürzte er. Die Hundehalterin (29) verließ unerlaubt die Unfallstelle, um den Hund zu suchen. Gegen sie wird wegen Unfallflucht ermittelt. (rr)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 05.10.2023, 17:00 Uhr bis 07.10.2023, 14:30 Uhr
Ort: Klipphausen
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Einfamilienhaus an der Straße Am Flachsgrund eingebrochen.
Die Täter öffneten gewaltsam die Terrassentür und durchsuchten die Räume. Abschließende Angaben zum Diebesgut sowie dem Sachschaden liegen noch nicht vor. (lr)
Fahrräder gestohlen
Zeit: 06.10.2023, 20:00 Uhr bis 07.10.2023, 09:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Eduard-Bilz-Straße eingebrochen.
Die Täter drangen gewaltsam in das Haus ein und brachen insgesamt fünf Kellerabteile auf. Sie stahlen unter anderem drei Fahrräder im Gesamtwert von etwa 7.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (lr)
Wegen Gegenverkehr mit Leitpfosten kollidiert
Zeit: 08.10.2023, 17:15 Uhr
Ort: Priestewitz
Am Sonntagnachmittag ist ein Skoda Enyaq auf der Lenzer Landstraße mit einem Leitpfosten kollidiert.
Die Fahrerin (33) des Skoda war zwischen Lenz und Priestewitz unterwegs. In einer Linkskurve kam ihr ein dunkles Auto auf der Straßenmitte entgegen, woraufhin sie nach rechts auswich. Der rechte Außenspiegel des Skoda stieß gegen den Leitpfosten. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Der entgegenkommende Wagen fuhr weiter. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)
4.500 Euro Sachschaden bei Wildunfällen
Bei drei Wildunfällen ist ein Sachschaden von etwa 4.500 Euro entstanden.
Zeit: 09.10.2023, 06:30 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Mehlteuer
Der Fahrer (63) eines Mercedes Sprinter war auf der B 6 in Richtung Seerhausen unterwegs, als ein Wildschwein über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.
Zeit: 09.10.2023, 02:25 Uhr
Ort: Lommatzsch
Der Fahrer (58) eines Audi Q5 befuhr die S 32 in Richtung Piskowitz, als kurz nach dem Ortsausgang Lommatzsch ein Wildschwein über die Fahrbahn rannte. Nach dem Zusammenstoß lief das Tier davon. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro.
Zeit: 08.10.2023, 18:30 Uhr
Ort: Lommatzsch, OT Scheerau
Der Fahrer (36) eines Mitsubishi Space Star war auf der Straße von Riesa in Richtung Scheerau unterwegs, als mehrere Rehe über die Fahrbahn liefen. Dabei stieß er mit einem der Tiere zusammen, welches am Unfallort starb. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro.
Die Polizei rät:
- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger! (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unter Alkoholeinfluss gegen Zaun gefahren
Zeit: 08.10.2023, 15:40 Uhr
Ort: Struppen
Am Sonntagnachmittag ist ein VW gegen einen Zaun gestoßen. Der VW-Fahrer stand dabei unter Alkoholeinfluss.
Der VW-Fahrer bog von der Bärensteinstraße auf die Thürmsdorfer Straße ab, kam von der Straße ab und stieß gegen einen Zaun. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro.
Bei der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten Alkoholgeruch beim Fahrer. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,2 Promille. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Gegen ihn wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)
Ohne Fahrerlaubnis am Steuer – Unfall verursacht
Zeit: 08.10.2023, 12:10 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Prossen
Bei einem Unfall ist am Sonntagmittag ein Sachschaden von etwa 4.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (42) eines Opel Combo mit Anhänger war auf der Straße von Waltersdorf in Richtung Rathmannsdorf unterwegs, als er auf nasser Straße ins Rutschen kam und mit einem Mercedes V-Klasse (Fahrer 58) im Gegenverkehr zusammenstieß. Bei der Unfallaufnahme stellten Polizisten des Reviers Sebnitz fest, dass der 42-jährige Deutsche nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. (rr)
Auto stieß gegen Geländer – 3.000 Euro Schaden
Zeit: 08.10.2023, 11:40 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Mohorn
Bei einem Unfall ist am Sonntagmittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (26) eines Nissan Altima war auf der Freiberger Straße in Richtung Herzogswalde unterwegs, als er auf nasser Fahrbahn von der Straße abkam und gegen ein Geländer stieß. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Verbotene rechte Parolen gerufen - Polizei ermittelt
Zeit: 07.10.2023, gegen 22:00 Uhr
Ort: Pirna
Aktuell ermittelt die Polizei wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge sind bei einer Feier am Samstag vor einem Gebäude an der Radeberger Straße wiederholt verbotene rechte Parolen gerufen worden. Die Verantwortlichen konnten bislang noch nicht bekannt gemacht werden. Der Staatschutz hat die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)
Garagen besprüht
Zeit: 08.10.2023, 08:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Altenberg, OT Geising
Unbekannte haben an der Altenberger Straße sieben Garagen mit verschiedenen Sprüchen besprüht. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
Leergut gestohlen
Zeit: 07.10.2023, 21:40 Uhr bis 08.10.2023, 08:50 Uhr
Ort: Struppen, OT Weißig
Unbekannte sind am Wochenende in eine Garage neben einem Gasthof eingebrochen. Die Täter öffneten auf unbekannte Weise ein Vorhängeschloss und stahlen mehrere Kisten Leergut im Gesamtwert von etwa 100 Euro. (lr)
Sechs Verstöße bei Kontrolle festgestellt
Zeit: 07.10.2023, 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben bei einer Verkehrskontrolle auf der B 170 und angrenzenden Straße insgesamt sechs Verstöße festgestellt.
Vier Autofahrer hatten keinen Gurt angelegt. Zudem stellten die Beamten zwei Mängelscheine wegen Problemen mit der Beleuchtung aus. Insgesamt wurden in dem Zeit 25 Fahrzeuge kontrolliert. (rr)
Unter Drogeneinfluss auf E-Scooter
Zeit: 08.10.2023, 03:20 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
In der Nacht zu Sonntag haben Polizisten einen E-Scooter-Fahrer (48) gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.
Die Beamten kontrollierten den 48-Jährigen auf der Rudolf-Renner-Straße. Ein Test zeigte den Einfluss von Amphetaminen an. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel. (lr)