Laptop und Rucksack aus Auto gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.10.2023, 10:09 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Laptop und Rucksack aus Auto gestohlen
Zeit: 07.10.2023, 18:30 Uhr bis 08.10.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte sind an der Grumbacher Straße in einen VW Passat eingebrochen und haben daraus einen Laptop gestohlen. Außerdem entwendeten sie einen Rucksack. Der Schaden beträgt etwa 2.000 Euro. Wie die Täter in das Fahrzeug gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr)
Renault Megane gestohlen
Zeit: 07.10.2023, 09:00 Uhr bis 08.10.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte einen roten Renault Megane von der Bautzner Landstraße gestohlen. Der Zeitwert des fünf Jahre alten Fahrzeugs beträgt etwa 17.500 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Mann bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 07.10.2023, 15:50 Uhr
Ort: Gröditz
Bei einem Unfall ist am Samstagnachmittag ein Mann (52) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (54) eines Seat Ateca war auf der Riesaer Straße in Richtung Riesa unterwegs. Dabei geriet er in einer Kurve den Gegenverkehr und stieß mit einem Skoda Octavia (Fahrer 19) zusammen. Ein 52-jähriger Beifahrer wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. (rr)
Autofahrer mit mehr als 0,9 Promille gestoppt
Zeit: 07.10.2023, 19:50 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa haben am Samstagabend einen Autofahrer (19) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.
Der 19-Jährige war mit einem Audi A4 auf der Breiten Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 0,9 Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Reifen zerstochen
Zeit: 08.10.2023, 18:45 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Krippen
Samstagabend haben Unbekannte drei Reifen eines Opel Astra zerstochen. Das Fahrzeug stand auf der Straße Zum Mittelhangweg. Abschließende Schadensangaben liegen derzeit noch nicht vor. (ml)
Simon-Fahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 07.10.2023, 15:15 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Samstagnachmittag einen Mopedfahrer (17) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss unterwegs war. Der 17-Jährige befuhr die Straße Markt, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis. (rr)