Verkehrsunfall mit sieben verletzten Personen u.a. Meldungen

Medieninformation: 565/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.10.2023, 09:07 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Werkstatt

Zeit:     05.10.2023, 19:00 Uhr bis 06.10.2023, 06:45 Uhr
Ort:      Dresden-Bühlau

Unbekannte sind in eine Werkstatt an der Bautzner Landstraße eingebrochen. Sie zerschlugen eine Fensterscheibe, stiegen in die Räumlichkeiten ein und stahlen mehrere Spezialwerkzeuge im Wert von 12.000 Euro.

Kia entwendet

Zeit:     07.10.2023, 18:00 Uhr bis 23:30 Uhr
Ort:      Dresden-Blasewitz

Von der Goetheallee haben Unbekannte einen grauen Kia Pro Ceed gestohlen. In dem ein Jahr alten Fahrzeug im Wert von 40.000 Euro befanden sich unter anderem hochwertige medizinische Gegenstände und Ausrüstung für ca. 11.000 Euro.

Betrug

Zeit:     06.10.2023, 10:30 Uhr
Ort:      Dresden-Weißer Hirsch

Eine 55-jährige Frau wurde Opfer eines Computerbetruges.

Sie erhielt eine Nachricht auf ihrem Computer mit dem Hinweis auf ein Sicherheitsproblem. Sie folgte der darin enthaltenen Empfehlung, unter der übermittelten Telefonnummer Kontakt mit dem angeblichen Kundendienst aufzunehmen. Dabei übermittelte sie dem vermeintlichen Servicemitarbeiter auch ihre Bankdaten. In der Folge wurden durch Unbekannte von ihrem Konto Abbuchungen im Gesamtwert von 4.000 Euro vorgenommen.

SUV gestohlen

Zeit:     07.10.2023, 00:10 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Weißig

In den Nachtstunden zu Sonnabend haben Unbekannte von der Straße Am alten Bahndamm einen weißen VW T-Roc gestohlen. Der Wert des zwei Jahre alten Fahrzeuges ist derzeit nicht bekannt.

Hochwertige E-Bikes gestohlen

Zeit:     05.10.2023, 18:00 Uhr bis 07.10.2023, 10:45 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Unbekannte haben zwei E-Bikes im Gesamtwert von ca. 8.300 Euro gestohlen. Die beiden Fahrräder waren auf einem Radträger eines Renault in der Tiefgarage Am Altmarkt befestigt. Durch die Tathandlung entstand ein Sachschaden von 400 Euro.

Verkehrsunfall mit sieben verletzten Personen

Zeit:     07.10.2023, 12:15 Uhr
Ort:      Dresden-Blasewitz

Der 30-jährige Fahrer eines Mini Cooper befuhr das Käthe-Kollwitz-Ufer in Richtung Innenstadt. In Höhe der Händelallee fuhr er auf einen verkehrsbedingt haltenden Ford S-Max auf. Bei dem Unfall wurden der Fahrer (41) des Ford, dessen Beifahrerin (34) sowie drei Insassen (3, 8 und 38) leicht verletzt. Auch die 30-jährige Beifahrerin im Mini erlitt leichte Verletzungen. Alle verletzten Personen wurden medizinisch betreut. Der Unfallschaden an den beteiligten Fahrzeugen beträgt ca. 35.000 Euro.

Landkreis Meißen

18 Autos beschädigt

Zeit:     06.10.2023, 22:00 Uhr bis 07.10.2023, 09:40 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben in der Nacht zum Sonnabend im Bereich der Heinrich-Heine-Straße und Stegerstraße insgesamt 18 geparkte Autos beschädigt. An den Fahrzeugen wurden teils die Außenspiegel abgetreten, Scheiben beschädigt und der Lack zerkratzt. Der entstandene Sachschaden wird auf ca. 10.500 Euro beziffert.

Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Schuppen brannte

Zeit:     07.10.2023, 05:30 Uhr
Ort:      Freital

Aus bislang unbekannter Ursache kam es an der Straße Zur Schicht zum Brand eines Schuppens. Dieser diente als Lagerort für ein Boot. Das Feuer griff in der Folge auf einen angrenzenden Schuppen sowie Bäume über. Die eingesetzten Kräfte der Feuerwehr konnten der Brand schnell löschen. Personen wurden nicht verletzt. Der entstandene Brandschaden wird auf ca. 30.000 Euro beziffert.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233