Einsatz in der Dresdner Innenstadt u. a. Meldungen

Medieninformation: 564/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.10.2023, 12:54 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsatz in der Dresdner Innenstadt

Zeit:       05.10.2023, 14:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ war am Donnerstag in der Dresdner Innenstadt präsent. Sie wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. Im Fokus standen der Wiener Platz und der Bereich der angrenzenden Prager Straße.

Im Rahmen des Einsatzes stellten die Polizisten fünf Tatverdächtige wegen Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz.

So hatte eine Deutsche (40) Heroin sowie diverse Drogenutensilien bei sich. Ein Deutscher (40) wurde beobachtet, wie er von einem Libyer (41) Cannabis kaufte. Zwei Tunesier (24, 25) handelten ebenfalls mit Cannabis. Entsprechende Strafanzeige wurden gefertigt.

Insgesamt waren 36 Beamte im Einsatz.

Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ besteht aus 16 Beamten. Zu ihr gehören Einsatzkräfte, die Präsenzstreifen durchführen und Ermittler, die alle Feststellungen in diesem Bereich zentral bearbeiten. Sie wurde Mitte September 2023 ins Leben gerufen (siehe auch Medieninformation Nr. 547/23 vom 28.09.2023). (ml)

Einbruch in Gaststätte – Tatverdächtiger geflohen

Zeit:       06.10.2023, 04:55 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Innenstadt

Nach einem Einbruch in eine Gaststätte am Wallgässchen hat die Polizei in der Elbe nach einem Tatverdächtigen gesucht.

Ein Zeuge hatte die Beamten informiert, dass sich ein Unbekannter in den Räumen befand. Polizisten begaben sich umgehend dorthin, dem Täter gelang es jedoch in Richtung Elbe zu fliehen. Kurze Zeit später sahen Beamte den Mann im Gras auf den Elbwiesen liegen. Als sie näherkamen, begab er sich zwischen Augustusbrücke und Marienbrücke in die Elbe. Mehrere Einsatzkräfte von Polizei und Feuerwehr suchten den Bereich entlang des Flusses ab. Auch ein Boot wurde genutzt.

Der Unbekannte konnte entkommen. Am anderen Elbufer wurden entsprechende Spuren entdeckt. Im Wasser wurde lediglich ein Rucksack gefunden. Die Polizei prüft, ob dieser dem flüchtigen Täter gehört. (rr)

Landkreis Meißen

Autofahrerin leicht verletzt

Zeit:       05.10.2023, 09:30 Uhr
Ort:        Zeithain

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag eine Autofahrerin (70) leicht verletzt worden.

Die 70-Jährige war mit einem Mitsubishi Space Star auf der B 98 in Richtung Glaubitz unterwegs. Kurz vor der Einmündung Industriestraße E kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen ein Verkehrsschild und fuhr auf ein Feld. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 11.000 Euro. (rr)

Mann wollte vor Polizei flüchten

Zeit:       05.10.2023, gegen 23:15 Uhr
Ort:        Riesa

In der vergangenen Nacht wollte ein Streifenteam des Polizeireviers Riesa einen Audi A6 auf der Friedrich-List-Straße kontrollieren. Der Fahrer (30) ignorierte die Zeichen der Polizisten jedoch und fuhr in Richtung Röderau davon. Die Beamten nahmen die Verfolgung auf. Bei der Flucht stieß der Audi gegen ein ziviles Fahrzeug der Polizei. Letztlich konnte der Audi-Fahrer auf der B 169 von einem hinzugerufenen Funkstreifenwagen gestoppt werden.

Der 30-Jährige stand unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln und schlug nach einem Polizisten. Sein Führerschein wurde einbehalten. Der Deutsche wird sich unter anderem wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr verantworten müssen. (ml)

Geld aus Wohnung gestohlen

Zeit:       05.10.2023, 12:00 Uhr bis 16:15 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte sind in eine Wohnung an der Leipziger Straße eingebrochen.

Sie hebelten die Eingangstür auf und durchsuchten mehrere Schränke sowie Schubladen. Zudem brachen die Täter zwei Geldkassetten auf und stahlen Geld in unbekannter Höhe. Ob die Täter weiter Dinge entwendet haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Frau rassistisch beleidigt – Zeugen gesucht

Zeit:       02.09.2023, 18:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Ein Unbekannter hat am Abend des 2. September in einem Einkaufsmarkt an der Meißner Straße eine Frau (39) rassistisch beleidigt. Zuvor hatte es eine verbale Auseinandersetzung zwischen der Slowakin und dem Mann gegeben.

Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fußgängerin verletzt

Zeit:       05.10.2023, 14:00 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag eine Fußgängerin (58) verletzt worden.

Der Fahrer (55) eines Mercedes GLA war auf der Coschützer Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Dresdner Straße erfasste er den Gehstock der 58-Jährigen, die gerade über die Straße lief. Die Frau stürzte und verletzte sich. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)

Mann mit mehr als 2,7 Promille am Steuer

Zeit:       05.10.2023, 15:00 Uhr
Ort:        Tharandt

Die Polizei ermittelt gegen einen Audi-Fahrer (51) wegen Trunkenheit im Verkehr. Nach einem Zeugenhinweis war der 51-Jährige auf einem Parkplatz an der S 194 kontrolliert worden. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen einen Wert von mehr als 2,7 Promille. (rr)

Mann von Unbekannten verletzt

Zeit:       05.10.2023, 18:30 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Unbekannte haben einen Mann (61) an der Großen Mühlenstraße leicht verletzt.

Eine Zeugin hatte den 61-Jährigen gefunden und die Polizei informiert. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde der Mann von vier Tätern mit einem Stein ins Gesicht geschlagen. Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233