Frau beraubt und verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.10.2023, 09:03 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau beraubt und verletzt
Zeit: 05.10.2023, 02:40 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Ein Unbekannter hat an der Mügelner Straße eine Frau (54) beraubt und leicht verletzt.
Der Täter näherte sich der Frau von hinten, drückte sie zu Boden und raubte ihr die Tasche. In dieser befanden sich unter anderem 50 Euro, persönliche Dokumente, ein Telefon und mehrere Schlüssel. Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (rr)
Skoda stieß mit Dachs zusammen – 1.000 Euro Sachschaden
Zeit: 05.10.2023, 20:35 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Bei einem Wildunfall ist am Donnerstagabend ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden.
Der Fahrer (26) eines Skoda Octavia war auf der Reicker Straße stadteinwärts unterwegs, als in Höhe der Einmündung Hagedornplatz ein Dachs über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht.
Die Polizei rät:
- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger! (rr)
Landkreis Meißen
Einbruch in Einkaufsmarkt – Täter gestört
Zeit: 05.10.2023, 06:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in einen Einkaufsmarkt an der Meißner Straße eingebrochen. Dabei wurden sie von einem Mitarbeiter überrascht und flohen. Um in das Geschäft zu gelangen, hatten die Täter eine Tür aufgehebelt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Einbruch in Gartenlaube
Zeit: 04.10.2023, 16:00 Uhr bis 05.10.2023, 09:45 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in eine Gartenlaube an der Jüdenbergstraße eingebrochen und haben daraus ein Luftgewehr und eine Luftdruckpistole gestohlen. Um in die Gartenlaube zu gelangen hatten die Täter die Tür aufgehebelt. Zudem versuchten sie die Scheibe der Terrassentür eines benachbarten Einfamilienhauses mit einem Stein einzuschlagen, was misslang. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Frau um mehr als 1.900 Euro betrogen
Zeit: 05.10.2023, 04:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Kalkreuth
Unbekannte haben eine Frau (63) mit der WhatsApp-Masche um mehr als 1.900 Euro betrogen.
Sie schrieben ihr eine Nachricht, in der sie sich als Tochter ausgaben, die eine neue Telefonnummer hätte. Dann brachten die Täter die 63-Jährige dazu mehr als 1.900 Euro zu überweisen. Erst später erkannte die Frau den Betrug und informierte die Polizei.
Die Polizei rät:
- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei! (rr)
Hunde bei Unfall getötet
Zeit: 05.10.2023, 16:30 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Verkehrsunfall sind am Donnerstagnachmittag zwei Hunde ums Leben gekommen. Der Fahrer (71) VW Golf war auf der Canitzer Straße in Richtung Riesa unterwegs, als die Tiere von einem Grundstück aus über die Straße liefen. Die Hunde überlebten den Zusammenstoß nicht. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kind bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 05.10.2023, 16:30 Uhr
Ort: Sebnitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Junge (7) schwer verletzt worden.
Der Fahrer (57) eines Opel Combo war auf der Kreuzstraße in Richtung Grenzübergang unterwegs, als der Siebenjährige auf die Straße rannte. Der 57-Jährige konnte einen Zusammenstoß nicht mehr verhindern. Der Junge wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)