Scheibe von Parteibüro eingeworfen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.10.2023, 12:22 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Scheibe von Parteibüro eingeworfen
Zeit: 29.09.2023 bis 04.10.2023, 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben an der Cottaer Straße die Scheibe eines Parteibüros zerstört. Sie warfen eine volle Glasflasche gegen das Fenster. Der Sachschaden beträgt etwa 8.000 Euro. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt. (rr)
Auto beschädigt
Zeit: 02.10.2023, 17:30 Uhr bis 04.10.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte haben in einer Tiefgarage an der Ostra-Allee versucht in einen Mercedes C-Klasse einzubrechen. Dazu beschädigten sie eine Tür des Autos. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Kasse und Alkohol aus Restaurant gestohlen
Zeit: 03.10.2023, 20:45 Uhr bis 04.10.2023, 05:05 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in eine Gaststätte am Markt eingebrochen und haben daraus eine Kasse sowie mehrere Flaschen Alkohol gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster aufgebrochen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 400 Euro. (rr)
Mehrere Räume durchsucht
Zeit: 02.10.2023, 18:00 Uhr bis 04.10.2023, 15:30 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind in ein Mehrfamilienhaus an der Friedewaldstraße eingebrochen und haben zahlreiche Räume durchsucht. Zuvor beschädigten sie mehrere Türen. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht nicht fest. (rr)
Baggerschaufel gestohlen
Zeit: 29.09.2023 bis 04.10.2023, 06:30 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Straße Ratsweinberg die Schaufel eines Minibaggers im Wert von etwa 10.000 Euro gestohlen. Diese lag auf dem Gelände. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Zäune, Autos und Briefkasten mit weißer Flüssigkeit beschmiert
Ort: Nossen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen an der Lindenstraße zwei Zäune und einen Briefkasten mit einer weißen Flüssigkeit beschmiert. Zudem wurden an der Goethestraße zwei Autos ebenfalls mit einer weißen Flüssigkeit beschmiert. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung und prüft ob die Taten im Zusammenhang stehen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Portemonnaie gestohlen
Zeit: 04.10.2023, 13:00 Uhr bis 13:40 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Grumbach
Zwei Unbekannte haben einer Frau (82) beim Einkaufen in einem Geschäft an der Straße Am Gleis das Portemonnaie mit etwa 70 Euro und persönlichen Dokumenten gestohlen. Einer der Täter lenkte die 82-Jährige ab, ein anderer entwendete die Geldbörse. Diese befand sich in einer Tasche, die am Einkaufswagen hing.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt! (rr)