Autofahrerin bei Unfall mit Straßenbahn leicht verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.10.2023, 09:41 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Autofahrerin bei Unfall mit Straßenbahn leicht verletzt
Zeit: 04.10.2023, 21:55 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Bei einem Unfall ist am Mittwochabend eine Frau (41) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (22) einer Straßenbahn war auf der Grunaer Straße in Richtung Pirnaischer Platz unterwegs. An der Kreuzung St. Petersburger Straße stieß sie mit einem Volvo V 60 (Fahrerin 41) zusammen, der auf der St. Petersburger Straße in Richtung Hauptbahnhof unterwegs war. Die 41-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden von etwa 20.000 Euro. (rr)
Kabel von Baustelle gestohlen
Zeit: 02.10.2023, 18:00 Uhr bis 04.10.2023, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Unbekannte haben von der Baustelle eines Mehrfamilienhauses an der Saalhausener Straße Kabel im Wert von etwa 7.000 Euro gestohlen. Wie die Täter auf das eingezäunte Gelände gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 03.10.2023, 14:50 Uhr bis 04.10.2023, 08:15 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Schweriner Straße eingebrochen und haben daraus Instrumente und Bargeld im Wert von etwa 60.000 Euro gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Audi gestohlen
Zeit: 04.10.2023, 13:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Kaditz
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Spitzhausstraße einen Audi S3 gestohlen. Das 2010 erstmals zugelassene Auto hat einen Wert von knapp 10.000 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Kabel gestohlen
Zeit: 29.09.2023 bis 04.10.2023, 08:35 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Straße Mergendorfer Weg Stromkabel im Wert von etwa 700 Euro gestohlen. Um auf das Gelände zu gelangen, hatten die Täter ein Schloss beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 20 Euro. (rr)
6.000 Euro Sachschaden bei Unfall – Zeugen gesucht
Zeit: 04.10.2023, 16:30 Uhr
Ort: Coswig
Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro entstanden.
Der Fahrer (18) eines Seat Leon war auf der Moritzburger Straße in Richtung Niederauer Straße unterwegs. Als ihm ein unbekanntes Auto entgegenkam, das einen Radfahrer überholte, wich er nach rechts aus und stieß gegen einen Seat Ateca sowie einen Kia Sportage am Straßenrand. Das unbekannte Auto fuhr weiter.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wohnwagen durchsucht
Zeit: 02.10.2023 bis 04.10.2023, 10:00 Uhr
Ort: Wilsdruff
Unbekannte sind in eine Scheune an der Scheunenstraße eingebrochen und haben darin zwei Wohnwagen aufgebrochen.
Ob sie etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Um in die Scheune zu gelangen, hatten die Täter ein Schloss aufgebrochen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
In Schloss eingebrochen
Zeit: 02.10.2023, 11:00 Uhr bis 04.10.2023, 07:30 Uhr
Ort: Altenberg, OT Bärenstein
Unbekannte sind in das Schloss Lauenstein eingebrochen. Sie schlugen eine Scheibe ein und gelangten so in das erste Obergeschoss. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)