Vier Menschen durch Pyrotechnik bei Dynamo Heimspiel verletzt

Medieninformation: 560/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.10.2023, 09:28 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

- Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung -

Zeit:       04.10.2023, gegen 19:10 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Bei der gestrigen Fußballbegegnung zwischen der SG Dynamo Dresden und dem Halleschen FC sind vier Zuschauer verletzt worden.

Kurz nach Spielbeginn zündete eine Vielzahl von Personen im K-Block des Stadions verbotenerweise etwa 150 pyrotechnische Erzeugnisse. Dadurch erlitten vier Menschen im Fanblock Brandverletzungen. Zudem wurde teilweise deren Bekleidung beschädigt. Bei den Verletzten handelt es sich um drei Frauen im Alter von 17, 17 und 24 Jahren sowie einen Mann im Alter von 37 Jahren. Sie mussten medizinisch versorgt werden.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung.

Die Ermittler bitten weitere mögliche Geschädigte sowie Zeugen, sich bei der Polizei zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.

Bereits kurz vorher hatten Dresdner Fußballfans verbotswidrig etwa 130 pyrotechnische Erzeugnisse im K-Block gezündet. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233