Mann bedrohte Kinder mit Messer u. a. Meldungen

Medieninformation: 559/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.10.2023, 12:26 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Jugendlicher beraubt

Zeit:       03.10.2023, 15:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Klotzsche

Unbekannte haben einen Jugendlichen (15) an der Karl-Max-Straße geschlagen und beraubt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand stahlen sie dem 15-Jährigen am Sonntagnachmittag die EC-Karte. Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (rr)

Einbruch in Firma

Zeit:       02.10.2023, 23:30 Uhr bis 03.10.2023, 05:30 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in ein Firmengebäude an der Hirschfelder Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen mehrere Handys im Gesamtwert von etwa 6.500 Euro. Die Telefone wurden in der Nähe des Tatortes wieder aufgefunden. Bei dem Einbruch verursachten die Täter einen Sachschaden von etwa 2.500 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Mopedfahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       03.10.2023, 16:50 Uhr
Ort:        Wülknitz

Polizisten des Reviers Riesa haben am Dienstagnachmittag einen Mopedfahrer (36) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss unterwegs war.

Der 36-Jährige befuhr die Dorfstraße in Richtung Lichtensee, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm unter anderem positiv auf Amphetamine. Zudem stellten die Beamten fest, dass für das Fahrzeug kein Versicherungsschutz bestand und der Deutsche keine entsprechende Fahrerlaubnis besaß. (rr)

Heizöl und Computertechnik gestohlen

Zeit:       02.10.2023, 04:50 Uhr
Ort:        Nossen

Unbekannte sind in die Räume einer Firma an der Eulaer Hauptstraße eingebrochen und haben daraus zwei Laptops sowie mehrere Kanister mit Heizöl gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter zwei Fenster aufgehebelt. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 3.800 Euro. (rr)

Fassade mit Graffiti besprüht

Zeit:       29.09.2023, 18:00 Uhr bis 02.10.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben an die Fassade eines Gebäudes an der Goethestraße ein Graffiti gesprüht. Dieses war etwa drei mal vier Meter groß. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann bedrohte Kinder mit Messer

Zeit:       03.10.2023, 10:40 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Die Polizei ermittelt aktuell gegen einen 20-jährigen Deutschen wegen Bedrohung.

Der Mann steht im Verdacht, gestern Vormittag drei Kinder (8, 9, 12) auf einem Spielplatz am Varkausring mit einem Messer bedroht zu haben. Die drei Mädchen flohen. Sie blieben unverletzt.

Ersten Ermittlungen zufolge hatte sich der 20-Jährige von den spielenden Kindern gestört gefühlt und sie zunächst von einem Balkon zu Ruhe ermahnt. Kurz darauf ging er nach unten und drohte den Mädchen mit einem Messer.

Alarmierte Polizeibeamte machten den Tatverdächtigen ausfindig und stellten die mutmaßliche Tatwaffe sicher. Die Ermittlungen gegen den 20-Jährigen dauern an. (ml)

Autofahrer unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:       02.10.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Sebnitz

Polizisten des Reviers Sebnitz haben am Montagmorgen einen Autofahrer (35) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 35-Jährige war mit einem VW Golf auf der Böhmischen Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei dem Autofahrer positiv auf Amphetamine und Cannabis. (rr)

Fahrradfahrer mit 2,5 Promille gestürzt

Zeit:       03.10.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Naundorf

Die Polizei ermittelt gegen einen Radfahrer (68) wegen Trunkenheit im Verkehr.

Der 68-Jährige war auf der Straße Siedlung Naundorf unterwegs und gestürzt. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen etwa 2,5 Promille. Der Mann wurde bei dem Sturz leicht verletzt. (rr)

Autofahrerin mit etwa 1,1 Promille gestoppt

Zeit:       03.10.2023, 23:45 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben in der Nacht zu Mittwoch eine Autofahrerin (38) gestoppt, die unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.

Die 38-Jährige war mit einem VW Caddy auf der S 36 in Richtung Kesselsdorf unterwegs, als sie kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihr etwa 1,1 Promille. Gegen die Deutsche wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233