Unfall mit drei Autos - Frau leicht verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.10.2023, 09:28 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Unfall mit drei Autos – Frau leicht verletzt
Zeit: 03.10.2023, 20:20 Uhr
Ort: Dresden-Trachenberge
Bei einem Unfall ist am Dienstagabend eine Autofahrerin (22) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (43) eines Mercedes Crossfire war auf der Hansastraße stadtauswärts unterwegs. Kurz nach der Kreuzung Hechtstraße verlor er auf der nassen Fahrbahn die Kontrolle über das Auto und stieß mit einem Ford Fiesta (Fahrerin 22) im Gegenverkehr zusammen. Ein hinter dem Ford fahrender Opel Corsa (Fahrerin 28) wich nach rechts aus und stieß gegen einen Bordstein.
Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. (rr)
Brand in Wohnung
Zeit: 03.10.2023, 18:30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Aus bislang ungeklärter Ursache hat es am Dienstagabend in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Alaunstraße gebrannt. Menschen wurden bei dem Feuer nicht verletzt.
Nach dem Ausbruch des Brandes in der dritten Etage wurde das Haus evakuiert. Die betroffene Wohnung ist derzeit nicht nutzbar. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. Ein Brandursachenermittler wird am Mittwoch mit Untersuchungen beginnen. (rr)
Mann um etwa 1.700 Euro betrogen
Zeit: 03.10.2023, 13:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben einen Mann (61) mit der WhatsApp-Masche um etwa 1.700 Euro betrogen.
Sie schrieben ihm eine Nachricht in der sie sich als Tochter des 61-Jährigen ausgaben. Dann brachten sie den Mann dazu etwa 1.700 Euro zu überweisen. Als die Täter danach erneut Geld forderten, merkte er, dass es sich um Betrüger handelte.
Die Polizei rät:
- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei! (rr)
Landkreis Meißen
Lkw stieß gegen Laterne
Zeit: 02.10.2023, 13:35 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (58) eines Mercedes Medium war auf der Florian-Geyer-Straße beim Rangieren gegen eine Straßenlaterne gestoßen. (rr)
Toilettenhäuschen beschädigt
Zeit: 28.09.2023 bis 02.10.2023, 10:00 Uhr
Ort: Lommatzsch
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen an der Straße Am Bahnhof ein Toilettenhäuschen beschädigt. Sie versuchten die Tür aufzuhebeln und zerstörten das Schloss des Münzautomaten. Der Schaden beträgt etwa 2.100 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Verkehrsunfall – Zeugenaufruf
Zeit: 28.09.2023, gegen 04:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Vergangene Woche ist eine Fahrradfahrerin (21) bei einem Unfall auf der Straße Heilige Leite verletzt worden.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge war die Frau in Richtung Pestalozzistraße unterwegs. Dabei ist sie von einem silberfarbenen Auto touchiert worden und stürzte. Die Frau erlitt Verletzungen und musste medizinisch versorgt werden. Der Autofahrer fuhr ohne anzuhalten davon.
Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Unfallwagen oder dessen Fahrer machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)