Fahrzeugteile gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 557/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.10.2023, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fahrzeugteile entwendet

Zeit:       30.09.2023, 13:00 Uhr bis 02.10.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Am Wochenende begaben sich unbekannte Täter auf das Gelände eines Autohauses an der Bremer Straße. Sie demontierten an insgesamt 15 Fahrzeugen die Räder und entwendeten diese. Der entstandene Schaden beträgt geschätzte 57.000 Euro.

Motorrad entwendet

Zeit:       02.10.2023, 01:30 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:        Dresden-Langebrück

Am Montagmorgen entwendeten Unbekannte ein auf dem Schillerplatz abgestelltes Motorrad. Die die KTM war gesichert abgestellt und hat einen Zeitwert von geschätzten 5.000 Euro.

Räuberischer Diebstahl

Zeit:       02.10.2023,17:30 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Drei unbekannte Täter beraubten einen Kunden eines Geschäftes auf der Webergasse.

Sie entwendeten zunächst die abgelegte Sonnenbrille des Geschädigten (37) und flüchteten. Der 37-Jährige verfolgte die Täter und forderte die Rückgabe. Daraufhin erhielt er von einem der Täter einen Faustschlag, während der Zweite ihn mit einem Messer und der Dritte mit einer Pistole bedrohte. Der Geschädigte gab daraufhin seine Gegenwehr auf. Die Täter entkamen unerkannt.

Landkreis Meißen

Mann um etwa 4.600 Euro betrogen

Zeit:       02.10. 2023, 11:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Großenhain

Unbekannte Täter haben einen Mann (69) mit der WhatsApp-Masche um etwa 4.600 Euro betrogen.

Sie kontaktierten ihn via SMS und suggerierten ihm, sein Sohn zu sein. Auf Grund eines Missgeschicks habe er eine neue Telefonnummer und momentan kein Zugang zu seinem Onlinebanking. Durch geschickte Gesprächsführung brachten sie den Großenhainer dazu insgesamt zwei Überweisungen für seinen vermeintlichen Sohn zu tätigen.

Erst als er Tage später Kontakt zu seinem Sohn hatte, fiel der Betrug auf. 

Die Polizei rät:

- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei!

Einbruch in Werkstatt

Zeit:       02.10.2023, 04:50 Uhr bis 15:06 Uhr
Ort:        Nossen

Unbekannte Täter brachen am Montag in eine Werkstatt an der Eulaer Hauptstraße ein. Dazu hebelten sie zwei Fenster auf, drangen in die Gewerberäume ein und entwendeten zwei Laptops sowie Diesel und Heizöl im Gesamtwert von ca. 2.000 Euro.

Vor Frau entblößt – Zeugen gesucht

Zeit:       02.10.2023, gegen 17:25 Uhr
Ort:        Radebeul

Eine Frau (39) joggte in einem Waldstück im Bereich Heidefriedhof/Sternweg. Zwei unbekannte Täter kamen ihr entgegen. Einer der Beiden hielt sie fest, während sich der Andere entblößte. Der 39-Jährigen gelang es sich loszureißen und zu entkommen.

Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.

Lkw kam von Autobahn ab – 25.000 Euro Sachschaden

Zeit:       02.10.2023, 06:55 Uhr
Ort:        Radeburg; A 4

Ein Lkw (Fahrer 27) ist am Montagmorgen von der A 4 abgekommen und in einen angrenzenden Wald gefahren. Der Mann wurde nicht verletzt.

Der 27-Jährige war mit einem Volvo in Richtung Görlitz unterwegs. Kurz nach dem Dreieck Dresden-Nord verlor er die Kontrolle über den Lkw, durchbrach einen Wildzaun, fuhr über eine Wiese und blieb nach etwa 200 Metern in einem Wald stehen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 25.000 Euro. Wegen der Bergungsarbeiten musste die Autobahn für mehr als eine Stunde gesperrt werden. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahndungseinsatz zur Bekämpfung der Schleusungskriminalität

Zeit:       02.10.2023, 04:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:        Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Die Polizeidirektion Dresden war am Montag in der Grenzregion im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen sowie der Gemeinsamen Fahndungsgruppe (GFG) unterstützt.

Der Einsatz erfolgte durch mobile Kontrollen auf der A 17 und im Raum Pirna. Insgesamt überprüften die Polizisten 66 Fahrzeuge und 123 Menschen. Sie stellten dabei keine Straftaten fest.

Insgesamt waren 50 Beamte im Einsatz. (rr)

Raub

Zeit:       02.10.2023, 18:35 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Der Geschädigte (20) wurde am Montagabend auf der Döhlener Straße beraubt.

Der unbekannte Täter fragte ihn zunächst nach einer Zigarette. Im weiteren Gesprächsverlauf forderte er, unter Vorhalt eines Messers, die Herausgabe von Bargeld. Der 20-Jährige übergab schließlich 10 Euro, woraufhin sich der Täter entfernte.

Hitlergruß gezeigt

Zeit:       02.10.2023, 15:00 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Ein unbekannter Täter zeigte in einem Supermarkt an der Rudolf-Renner-Straße mehrfach den Hitlergruß. Danach verließ er den Markt. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Kennzeichen.

Brand

Zeit:       02.10.2023, 21:00 Uhr
Ort:        Struppen, OT Ebenheit

Aus bisher ungeklärter Ursache kam es zu einem Brandausbruch in einem Obstkistendepot. In Folge dessen wurden 1.600 Kisten im geschätzten Wert von 150.000 Euro unbrauchbar. Die Polizeidirektion Dresden ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung. 

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233