Mopedfahrer schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.10.2023, 13:27 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Exhibitionist gestellt
Zeit: 01.10.2023, 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Gegen einen 19-Jährigen wird wegen einer exhibitionistischen Handlung ermittelt.
Zeugen meldeten sich bei der Polizei, da sie den nackten Mann in einem Hof an der Löbtauer Straße sahen. Er manipulierte an seinem Geschlechtsteil. Polizisten stellten den 19-Jährigen. Gegen den Deutschen wurde die entsprechende Anzeige eröffnet. (kj)
Mopedfahrer schwer verletzt
Zeit: 01.10.2023, 19:05 Uhr
Ort: Dresden-Wilschdorf
Bei einem Unfall auf der Radeburger Straße hat ein Mopedfahrer (16) schwere Verletzungen erlitten.
Die Fahrerin (40) eines Toyota Corolla war stadtauswärts auf der Radeburger Straße unterwegs. Als sie nach links in die Wilschdorfer Landstraße abbog, stieß sie mit dem 16-Jährigen im Gegenverkehr zusammen. Dieser stürzte und wurde schwer verletzt. Es entstand Sachschaden von rund 5.000 Euro. (uh)
Skoda gestohlen
Zeit: 30.09.2023, 23:00 Uhr bis 01.10.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte einen silbergrauen Skoda Octavia von der Micktner Straße gestohlen. Der Wert des 20 Jahre alten Fahrzeugs wurde mit rund 8.000 Euro angegeben. (ml)
Kopfhörer und Laptop aus Wohnung gestohlen
Zeit: 01.10.2023, 21:00 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Braunsdorfer Straße eingebrochen und haben daraus einen Laptop sowie Kopfhörer im Wert von insgesamt etwa 100 Euro gestohlen. Um in die Wohnung zu gelangen, hatten die Täter die Tür eingetreten. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Schwerverletzte bei Unfall
Zeit: 01.10.2023, 17:10 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der Straße An der Jägermühle ist eine Pedelecfahrerin (61) bei einem Zusammenstoß mit einem anderen Pedelec (Fahrer 62) schwer verletzt worden. Der 62-Jährige blieb unverletzt.
Die 61-Jährige war in Richtung Paradiesstraße unterwegs und fuhr auf den 62-Jährigen auf, der verkehrsbedingt wartete. Sie musste in ein Krankenhaus gebracht werden. An den Pedelecs entstand ein Schaden von etwa 100 Euro. (kj)
Alkoholisierten Autofahrer zwei Mal gestoppt
Zeit: 30.09.2023, 19:10 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten des Reviers Großenhain ermitteln gegen einen 38-jährigen Deutschen wegen Trunkenheit im Verkehr und Fahrens ohne Fahrerlaubnis.
Die Streifenbeamten hielten einen Ford Transit auf der Großenhainer Straße für eine Verkehrskontrolle an. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab einen Wert von mehr als 1,9 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme beim 38-Jährigen, behielten seinen Führerschein ein und untersagten ihm die Weiterfahrt.
Etwa zwei Stunden später informierten Zeugen die Polizisten, dass der Mann erneut Auto fuhr. Ein Atemalkoholtest ergab dieses Mal einen Wert von mehr als 1,1 Promille. Der 38-Jährige musste die Beamten erneut zu einer Blutentnahme begleiten. (uh)
Brennenden Sperrmüll gelöscht
Zeit: 01.10.2023, 13:10 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben an der Kötzschenbrodaer Straße Sperrmüll in Brand gesetzt, der neben einem Haus abgestellt worden war. Bewohner löschten das Feuer, so dass an der Hausfassade kein Schaden entstanden ist. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (kj)
Wand von Garage beschädigt
Zeit: 01.10.2023, 17:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Riesa
Ein unbekanntes Fahrzeug ist in den vergangenen Tagen an der Straße Am Gucklitz gegen eine Garage gestoßen. Dabei wurde eine Seitenwand beschädigt. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. Der Schaden an der Garage beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Verletzter Motorradfahrer
Zeit: 30.09.2023, 09:30 Uhr
Ort: Stolpen
Auf der Stolpner Straße ist ein Motorradfahrer (46) gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten. Da Polizisten zunächst nur das Motorrad im Straßengraben fanden und keinen Fahrer feststellen konnten, wurde auch über den Einsatz eines Hubschraubers nachgedacht.
Der Motorradfahrer kam zu seinem Motorrad zurück, bevor weitere Suchmaßnahmen starteten. Er war nach dem Sturz nach Hause gegangen um sich Pflaster zu besorgen. Zum Unfall kam es, als der 46-Jährige von der Bahnhofstraße kam und nach links auf die Stolpner Straße abbiegen wollte. Dabei stürzte er. Am Motorrad entstand ein Schaden von etwa 3.000 Euro. (kj)
Autofahrer mit etwa 2,7 Promille unterwegs
Zeit: 01.10.2023, 19:00 Uhr
Ort: Pirna-Graupa
Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (61) wegen Trunkenheit im Verkehr.
Eine Zeugin hatte die Beamten informiert, dass auf der Kastanienallee ein Dacia Sandero in Richtung Pirna Schlangenlinien fuhr und einen Bordstein touchierte. Auf einem Parkplatz an der Lugstraße konnte der 61-jährige Deutsche gestellt werden. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von etwa 2,7 Promille. (rr)
E-Scooter-Fahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 01.10.2023, 18:45 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben am Sonntagabend einen E-Scooter-Fahrer (33) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss unterwegs war. Außerdem hatte der Roller keinen Versicherungsschutz.
Der 33-Jährige war auf der Lauterbachstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis und Amphetamine. Zudem hatte der Deutsche mehrere Tütchen mit kristallinen Substanzen sowie Utensilien zum Drogenkonsum dabei. Gegen ihn wird unter anderem wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt. (rr)
Einbruch in Garagen
Zeit: 29.09.2023, 12:00 Uhr bis 30.09.2023, 08:00 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Postelwitz
Unbekannte sind in zwei Garagen an der Straße Steinbrüche eingebrochen.
Die Täter verschafften sich durch Aufbrechen von Schlössern Zutritt zu den Garagen. Aus einer stahlen sie Werkzeug und einen Motorradhelm im Gesamtwert von etwa 400 Euro. Ob aus der zweiten Garage etwas gestohlen wurde ist derzeit nicht bekannt. Der Gesamtschaden wird auf etwa 150 Euro geschätzt. (kj)
Einbruch in Autohaus
Zeit: 01.10.2023, 23:55 Uhr festgestellt
Ort: Freital
Unbekannte sind in der zurückliegenden Nacht in ein Autohaus in Freital eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster auf und drangen in Lagerräume ein. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. Zum Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)