Bahnwärterhäuschen angezündet – Tatverdächtiger gestellt u.a. Meldungen

Medieninformation: 555/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.10.2023, 09:38 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mitsubishi gestohlen

Zeit:     30.09.2023, 22:00 Uhr bis 01.10.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte einen weißen Mitsubishi Outlander von der Dürerstraße gestohlen. Der Zeitwert des drei Jahre alten Wagens wurde mit rund 30.000 Euro angegeben. (ml)

Kleintransporter aufgebrochen

Zeit:     01.10.2023, 15:50 Uhr bis 20:15 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Unbekannte sind an der Kronenstraße in einen VW Caravelle eingebrochen. Sie beschädigten das Zündschloss und versuchten den Transporter zu stehlen, was nicht gelang. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Bahnwärterhäuschen angezündet – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     01.10.2023, 22:50 Uhr
Ort:      Klipphausen, OT Rothschönberg

Ein zunächst Unbekannter hat am Kottewitzer Berg ein Bahnwärterhäuschen angezündet. Polizisten des Reviers Meißen stellten in unmittelbarer Nähe einen Tatverdächtigen (56).

Der 56-Jährige steht im Verdacht das Gebäude angezündet zu haben. Das Feuer zerstörte das Bahnwärterhäuschen, Personen kamen nicht zu Schaden. Der Tatverdächtige geriet in den Fokus der Beamten, da Polizisten Brandgeruch an dessen Kleidung wahrnehmen konnten, als sie ihn in der Nähe gestellt hatten. Der 56-Jährige stand mit über 1,4 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.

Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung gegen den Deutschen. Der Schaden ist derzeit nicht bezifferbar. (kj)

15.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     01.10.2023, 17:45 Uhr
Ort:      Riesa

Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (37) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.

Der 37-Jährige war mit einem Toyota Aygo auf der Pausitzer Straße in Richtung Niederlagstraße unterwegs. An der Kreuzung Goethestraße stieß er mit einem Hyundai Santa Fe (Fahrerin 60) zusammen, der in Richtung Alexander-Puschkin-Platz fuhr. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen einen Wert von mehr als 0,4 Promille.

Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro. (rr)

Einbruch in Büro

Zeit:     29.09.2023, 21:15 Uhr bis 30.09.2023, 08:25 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte sind in ein Büro am Feldweg eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Tür zum Gebäude auf und verschafften sich so Zutritt. An einer anderen Tür scheiterten sie beim Versuch diese zu öffnen. Nach derzeitigem Stand wurde nichts entwendet. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. Der Schaden wird auf etwa 200 Euro geschätzt. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kleintransporter gestohlen

Zeit:     30.09.2023, 23:30 Uhr bis 01.10.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Klingenberg, OT Obercunnersdorf

In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte einen weißen Kleintransporter VW T5 von der Dorfstraße gestohlen. Der Wert des neun Jahre alten Fahrzeugs wurde mit rund 30.000 Euro angegeben. (ml)

Fenster beschädigt

Zeit:     01.10.2023, 19:00 Uhr festgestellt
Ort:      Sebnitz

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte das Fenster eines Parteibüros an der Langen Straße beschädigt. Die Täter schlugen ein Loch in die Scheibe und verursachten damit einen Schaden von etwa 100 Euro. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233