Motorradfahrer bei Verkehrsunfall tödlich verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.10.2023, 10:14 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Bargeld gestohlen
Zeit: 30.09.2023, 09:45 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Samstagmorgen wurden einem Mann (69) in einem Imbiss an der Tharandter Straße 150 Euro gestohlen.
Ein 24-Jähriger fragte den Mann nach Bargeld. Als dieser in seiner Geldbörse nachschaute, griff der junge Mann ins Portemonnaie und wollte mit dem Geld davonlaufen. Zeugen wollten die Flucht verhindern, woraufhin der Mann um sich schlug und sich losriss, wobei ein 42-Jähriger leicht verletzt wurde.
Herbeigerufene Polizisten stellten den 24-jährigen Äthiopier kurz darauf. Sie ermitteln wegen räuberischen Diebstahls gegen ihn.
Frau um 1.700 Euro betrogen
Zeit: 28.09.2023
Ort: Dresden-Kaditz
Unbekannte haben eine Frau (58) um rund 1.700 Euro betrogen.
Die 58-Jährige erhielt eine WhatsApp-Nachricht von einem Unbekannten. Dieser gab sich als ihr Sohn aus und übermittelte ihr seine angeblich neue Telefonnummer. Im Laufe des Chats forderte der Unbekannte etwa 1.700 Euro zur Begleichung von Rechnungen. Die Frau überwies das Geld und erkannte im Nachgang den Betrug. Sie informierte die Polizei.
Mazda gestohlen
Zeit: 28.09.2023, 13:00 Uhr bis 30.09.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Unbekannte entwendeten einen auf der Mathildenstraße abgestellten blauen Mazda 3. Der Wert des drei Jahre alten Fahrzeugs wurde mit circa 14.000 Euro beziffert.
In zwei Autos eingebrochen
Zeit: 29.09.2023, 02:00 Uhr bis 06:55 Uhr
Ort: Dresden-Kemnitz
In der Nacht sind Unbekannte in zwei Autos in Dresden-Kemnitz eingebrochen.
Dazu schlugen sie an der Straße Am Kirchberg bei einem Skoda Octavia eine Seitenscheibe ein und stahlen daraus ein Tablet und persönliche Gegenstände. Weiterhin wurde die Frontscheibe des Skoda beschädigt.
Bei einem in unmittelbarer Nähe geparkten Audi Q5 schlugen die Unbekannten ebenfalls eine Scheibe ein und stahlen aus dem Pkw eine Sportasche. Am Skoda entstand ein Schaden von circa 3.000 Euro, die Schadenshöhe am Audi ist unbekannt. Zum Wert des Diebesgutes liegen noch keine Angaben vor.
Kleintransporter aufgebrochen
Zeit: 29.09.2023, 13:00 Uhr bis 30.09.2023, 07:20 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte drangen auf der Hörigstraße gewaltsam in einen Kleintransporter Opel ein und entwendeten daraus Taschen und Schutzausstattung im Wert von rund 120 Euro. Die Höhe des Sachschadens wurde mit circa 200 Euro beziffert.
Audi aufgebrochen
Zeit: 29.09.2023, 15:10 Uhr bis 30.09.2023, 07:35 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte schlugen die Scheibe der Beifahrertür eines Audi A3 auf der Mobschatzer Straße ein und entwendeten aus dem Fahrzeug einen Rucksack im Wert von rund 190 Euro. Die Höhe des Sachschadens wurde mit circa 250 Euro beziffert.
In Firma eingebrochen
Zeit: 29.09.2023, 20:00 Uhr bis 30.09. 08:50 Uhr
Ort: Dresden-Gohlis
Unbekannte begaben sich auf das Firmengelände auf der Dresdner Straße und drangen gewaltsam in mehrere Gebäude und Container ein. Dort entwendeten sie Werkzeug im Gesamtwert von mehreren tausend Euro. Die Höhe des Sachschadens beläuft sich auf circa 3.000 Euro.
Gartenlaube brannte
Zeit: 01.10.2023, 05:15Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Aus bislang unbekannter Ursache geriet eine Gartenlaube einer Gartensparte an der Bärnsdorfer in Brand und wurde völlig zerstört. Die Flammen beschädigten auch eine benachbarte Laube. Verletzt wurde niemand. Die Schadenshöhe bis bislang unbekannt.
Die Polizei ermittelt zur Brandursache, ein Brandursachenermittler kommt zum
Einsatz.
Landkreis Meißen
Motorradfahrer bei Unfall tödlich verletzt
Zeit: 29.09.2023, 22:30 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall am Robert-Werner-Platz ist ein Motorradfahrer gestorben.
Der 43-Jährige fuhr mit einer Kawasaki Z 900 vom Robert-Werner-Platz in Richtung Mittelstraße. Dabei überquerte er die Gartenstraße und stieß frontal gegen eine Hauswand. Der Motorradfahrer wurde dabei so schwer verletzt, dass er noch an der Unfallstelle starb. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache.
In Einfamilienhaus eingebrochen
Zeit: 29.09.2023, 17:30 Uhr bis 30.09.2023, 09:30 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte drangen gewaltsam in ein Einfamilienhaus an der Romerstraße ein und durchsuchten die Räume. Ob sie etwas gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 500 Euro.
Brand eines leerstehenden Gebäudes
Zeit: 30.09.2023, 21:00 Uhr
Ort: Nossen
Unbekannte entzündeten im zweiten Obergeschoss eines leerstehenden Gebäudes an der Ladestraße ein Feuer. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens wurde noch nicht beziffert. Die Polizei ermittelt zur Brandursache.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Drei Verletzte bei Unfall – Zeugen gesucht
Zeit: 30.09.2023, 19:20 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einem Unfall an der Ecke Dresdner Straße/Dippoldiswalder Straße haben zwei Frauen (56, 66) und ein Mann (70) leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Die 56-Jährige war mit einem BAIC auf der Dresdner Straße in Richtung Oberhäslich unterwegs. An der Einmündung der Glashütter Straße stieß sie mit dem von rechts kommenden Mitsubishi Spacestar (Fahrer 70) zusammen. Beide Fahrer sowie eine Insassin (66) im Mitsubishi wurden leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 25.000 Euro.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen des Unfalls, die Angaben zur Fahrweise der Beteiligten und zur Ampelschaltung zum Unfallzeitpunkt machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Motorradfahrer stieß mit Reh zusammen
Zeit: 29.09.2023, 19:10 Uhr
Ort: Freital
Der 18-Jährige war mit einer Kawasaki Z 650 auf der S194 zwischen Tharandt und Freital unterwegs. Kurz vor dem Ortseingang Freital kreuzte ein Reh die Fahrbahn. Es kam zum Zusammenstoß, in dessen Folge der Motorradfahrer stürzte und sich leicht verletzte. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Am Motorrad entstand Sachschaden in unbekannter Höhe. Das Reh verendete am Unfallort.