Unbekannte wollten geplante Flüchtlingsunterkunft in Brand setzen
Verantwortlich: Marko Laske
Stand: 30.09.2023, 08:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
- Zeugenaufruf -
Zeit: 30.09.2023, 00:20 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Klotzsche
In der vergangenen Nacht haben Unbekannte versucht eine geplante Flüchtlingsunterkunft an der Alexander-Herzen-Straße in Brand zu setzen.
Die Täter kletterten über einen Zaun und gelangten so auf das Gelände der leerstehenden ehemaligen Mittelschule. In der Folge schütteten sie eine brennbare Flüssigkeit an die Fassade des Gebäudes und legten eine Trasse bis zum Zaun. Diese entzündeten sie. Das Feuer erlosch, bevor es am Schulgebäude anlangte.
Die Polizei hat den Ereignisort abgesperrt und mit der Spurensicherung begonnen. Vor dem Hintergrund der Straftat wurde das Polizeiliche Terrorismus- und Extremismus-Abwehrzentrum (PTAZ) des LKA Sachsen hinzugezogen. Dieses wird auch die weiteren Ermittlungen übernehmen.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Wer hat verdächtige Personen im Umfeld des Tatortes gesehen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)