Mann beraubt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.09.2023, 12:42 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann beraubt
Zeit: 25.09.2023, gegen 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Gestern Abend ist ein Mann (24) von mehreren Unbekannten auf der Prager Straße beraubt worden.
Die etwa zehnköpfige Gruppe attackierte den 24-Jährigen unvermittelt und stieß ihn zu Boden. Dabei entwendete sie ihm etwa 300 Euro aus einer Tasche und floh.
Das Raubopfer erlitt leichte Verletzungen und musste ambulant versorgt werden. Die Kriminalpolizei ermittelt. (ml)
Frau bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 25.09.2023, 08:15 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Bei einem Unfall auf der Washingtonstraße hat eine Frau (64) schwere und ein Mann (21) leichte Verletzungen erlitten.
Der 21-Jährige war mit einem Chevrolet Aveo in Richtung Flügelwegbrücke unterwegs. An der Kreuzung An der Flutrinne fuhr er auf einen verkehrsbedingt haltenden VW Polo (Fahrerin 64) auf. Beide Fahrer wurden verletzt. Es entstand Sachschaden von rund 30.000 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Auto erfasste Radfahrerin
Zeit: 25.09.2023, 14:40 Uhr
Ort: Nünchritz
An der Ecke Karl-Marx-Straße/Wiesentorstraße hat der Fahrer (68) eines Skoda Yeti eine Radfahrerin (28) erfasst. Die 28-Jährige wurde leicht verletzt.
Der 68-Jährige bog von der Wiesentorstraße nach links auf die Karl-Marx-Straße ein. Dabei stieß er mit der von rechts kommenden Radfahrerin zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 600 Euro. (uh)
Frau überwies etwa 3.800 Euro an Betrüger
Zeit: 25.09.2023, 13:50 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben eine Frau (54) per Messengerdienst um etwa 3.800 Euro betrogen.
Sie schrieben der 54-Jährigen eine Nachricht auf ihr Handy, in der sie sich als deren Tochter ausgaben, die eine neue Nummer hätte. Dann brachten sie die Frau dazu insgesamt etwa 3.800 Euro zu überweisen. Als sie später ihre Tochter erreichte, fiel der Betrug auf.
Die Polizei rät:
- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei!
(rr)
Skoda gestohlen
Zeit: 25.09.2023, 18:00 Uhr bis 26.09.2023, 06:30 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben einen Skoda Octavia von der Schweriner Straße gestohlen. Das 2010 erstmals zugelassene Auto hat einen Zeitwert von rund 6.000 Euro. (uh)
Fahrzeugbatterien von Lkw gestohlen
Zeit: 25.09.2023, 18:00 Uhr bis 26.09.2023, 03:30 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Unbekannte haben von der Ladefläche eines Sattelzuges DAF zwölf Fahrzeugbatterien im Wert von insgesamt etwa 2.400 Euro gestohlen.
Sie schlitzten die Plane des an der Raststätte Dresdner Tor abgestellten Lkw auf und entwendeten die Batterien. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
E-Bike gestohlen
Zeit: 25.09.2023, 08:00 Uhr bis 09:10 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben an der Zillerstraße ein E-Bike gestohlen. Das an einem Ständer angeschlossene Fahrrad hat einen Wert von etwa 3.800 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
7.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 25.09.2023, 07:30 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Kreuzstraße sind ein Opel Corsa (Fahrerin 44) und ein Opel Zafira (Fahrerin 37) zusammengestoßen.
Die 44-Jährige bog aus einer Einfahrt auf die Kreuzstraße ein und stieß mit dem von rechts kommenden Opel Zafira zusammen. Es gab keine Verletzten, aber es entstand Sachschaden in Höhe von rund 7.000 Euro. (uh)
Unfall auf B 169
Zeit: 25.09.2023, 11:55 Uhr
Ort: Riesa
Auf der B 169 sind ein Citroen C4 (Fahrer 78) und ein Peugeot Boxer (Fahrer 35) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.
Der unbekannte Fahrer eines Lasters mit Anhänger war in Richtung Elbbrücke unterwegs. Auf Höhe der Berliner Straße zog er von der rechten in die linke Spur. Der Citroen und der Peugeot, die beide gerade das Lkw-Gespann überholten, bremsten und stießen zusammen. Der Lasterfahrer fuhr davon, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kleintransporter ausgebrannt
Zeit: 26.09.2023, 02:00 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Auf einem Parkplatz an der Straße An der Kleinbahn ist in der Nacht zu Dienstag ein Kleintransporter ausgebrannt.
Der Renault Transporter stand bereits mehrere Wochen auf dem Parkplatz. Aus noch unbekannter Ursache geriet er in Brand. Der Schaden wurde mit etwa 10.000 Euro angegeben. Ein Brandursachenermittler hat die Arbeit aufgenommen. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (lr)
Unfall unter Alkoholeinfluss
Zeit: 25.09.2023, 17:35 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Polenz
Gestern Nachmittag hat ein alkoholisierter Autofahrer (44) auf der S 159 einen Verkehrsunfall verursacht.
Der Mann war mit einem VW Transporter zwischen Stolpen und Neustadt in Sachsen unterwegs. Dabei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und geriet in den Straßengraben. Im Rahmen der Unfallaufnahme bemerkten die Polizisten Alkoholgeruch bei dem 44-Jährigen. Ein Test bei ihm ergab einen Wert von über 1,7 Promille.
Der Führerschein des Mannes wurde einbehalten. Der Deutsche wird sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten müssen. (ml)
Auto beschädigt – Zeugenaufruf
Zeit: 25.09.2023, 10:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Bad Schandau
Gestern hat ein unbekannter Autofahrer einen VW Passat auf einem Parkplatz an der Kirnitzschtalstraße beschädigt. Der Verursacher entfernte sich unerlaubt von der Unfallstelle. Am Passat entstand ein Schaden von etwa 5.000 Euro.
Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Unfallwagen oder dessen Fahrer machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Gegen Laterne gefahren
Zeit: 25.09.2023, 14:15 Uhr
Ort: Pirna
Am Montagnachmittag ist ein Suzuki Ignis (Fahrer 58) auf der Königsteiner Straße gegen eine Laterne geprallt.
Der 58-Jährige war in Richtung Heidenau unterwegs und wollte nach rechts auf die Maxim-Gorki-Straße abbiegen. Dabei kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Laterne. Er wurde dabei leicht verletzt. Die Laterne musste von der Feuerwehr geborgen werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von mehr als 10.000 Euro. (lr)
Fahrräder aus Carport gestohlen
Zeit: 24.09.2023 bis 25.09.2023, 09:00 Uhr
Ort: Stadt Wehlen
Unbekannte haben zwei Fahrräder aus einem Fahrradabstellschuppen an der Straße Markt gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Grundstück, brachen das Schloss des Schuppens auf und stahlen zwei Mountainbikes in noch unbekanntem Wert. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 550 Euro. (lr)
Unter Drogeneinfluss auf E-Scooter
Zeit: 25.09.2023, 18:10 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Am Montagabend haben Polizisten einen E-Scooterfahrer (19) gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.
Die Beamten kontrollierten den 19-Jährigen auf der Wilsdruffer Straße. Ein dabei durchgeführter Test ergab den Einfluss von Amphetaminen. Gegen den Rollerfahrer wurde eine Blutentnahme angeordnet und wird nun wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel ermittelt. (lr)